LINUX.ORG.RU

IntelliJ IDEA а-ля vim. Как сделать?

 , ,


0

4

Я знаю про плагин IdeaVim, это не совсем то.

Я знаю про eclim, не могу научиться им нормально пользоваться (да и вообще сомневаюсь, что это реально - там какой-то адЪ).

Итак, есть Java, есть офигенное (как по мне) IDE в виде IntelliJ IDEA, но нет нормального редактора. Чтобы пользоваться IDEA надо постоянно переносить руку на стрелочки, потом на тачпад (это если на ноутбуке, если работать с мышкой - ещё хуже), потом обратно. Зачем, если есть такой офигенный редактор как vim? Но его эмуляция в IDEA просто бессмысленна - плагинов нет, плюшек нет.

В vim у меня стоит YouCompleteMe, перемещение по списку с помощью ctrl+j/k, а в IDEA приходится передвигаться по списку только с помощью стрелочек.

Какие есть нормальные варианты для комфортной работы? Хвататься постоянно за мышку или стрелочки - у меня уже реально правая рука ныть начинает.

★★★★

IDEA приходится передвигаться по списку только с помощью стрелочек

А можно просто начать набирать текст. У идеи неплохие хоткеи везде работает поиск, просто вводишь текст и она фильтрует, так что постоянной нужды в мышке я не испытываю.

Weres ★★★
()

Дописать IdeaVim. Вообще он настраивается, но я не уверен, что до такой степени.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

А листать список предлагаемых вариантов приходится стрелочками. А я хочу по ctrl+j/k. И использовать другие плюшки vim, в том числе substituteCase.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Зачем листать то? Ввел несколько символов, нажал enter, готово. Возможно, это от манеры набора текста зависит, мне очень редко приходится листать список, разве что когда я не знаю, какие методы есть у класса. Но ради таких редких случаев можно и стрелками полистать.

substituteCase

Это что?

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Кстати, можно. Только что проверил. В keymap есть ключ up, повесил на него ctrl+j в автодополнении работает прекрасно. ТС, проблема решена?

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если б не java - я бы продолжал использовать vim.

А много явы? Мне, для написания трех строк на яве, хватает вима.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Может быть поискать нормальную клавиатуру, в которой стрелочки находятся поближе к буквам?
http://www.apple.com/shop/product/MLA22LL/A/magic-keyboard-us-english?fnode=56 такую, например.

Ты сам то видел что по твоей ссылке в контексте обсуждения? Там же стрелки вверх/вниз убоги до ужаса и попадать в них удовольствие на любителя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusich

Сейчас на десктопе да, хотя чувствую, следующий компьютер будет опять на линуксе, мак куда-то не туда катится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Комфортную работу в редакторе IDEA как с vim. С поддержкой плагинов и прочего.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

substituteCase - это плагин для переименования по регистронезависимому ключу с сохранением регистра. Можно искать helloworld и заменить на somethingelse, и каждое вхождение helloworld, Helloworld, HelloWorld, helloWorld будет заменено на somethingelse, Somethingelse, SomethingElse, somethingElse.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Равнять редактор и IDE - это даже не смешно. Рефакторинг, автоимпорт, переход к месту декларации, возможность зайти в сорцы жабы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня стрелочки чуточку ближе. Сам факт - я уже привык к vim, пользоваться стрелочками не очень.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Да. 3 строчками не ограничивается даже в main.

Поэтому vim нге хватит.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Забавно, что тремя постами ниже вы снова его задаетё.

И какая горячая клавиша заменяет стрелочки?

Маленькая подсказка — любая. И да, это единственный конкретный вопрос в оп-посте. Вес остальной текст — нытье и глупости. Зачем вимовские плагины в идее? У неё свои есть, вы их смотрели? Какие плюшки? Только substituteCase был упомянут и то, уже в обсуждении (ещё бы понять, зачем такие костыли если идея может в нормальный рефакторинг). В общем, у вас просто ломка от отсутствия привычного инструмента. Вместо попыток натянуть вим на идею, лучше бы последнюю освоили. Это куда быстрее, чем освоить вим, а для java разработки и куда лучше.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

А что вас смутило? Хотя бы тезисно.

Тачбар вместо F-кнопок — для меня это деградация, я активно пользуюсь F-кнопками и работать придётся только со внешней клавиатурой. Стремление к тонкоте и легкоте в ущерб функционалу в профессиональных и настольных продуктах (был mac pro в виде обычного системника, стала мусорная корзина, делают iMac тоньше, хотя его задней стенки даже не видно, делают macbook pro тоньше и легче, уменьшая объём батареи, жертвуя мощным процессором и объёмом оперативной памяти и это в PRO-модели, которая предназначалась профессионалам, в чём тогда вообще разница между macbook air/macbook/macbook pro?). Долгая работа у макбуков только на бумаге, реально я не мультики смотрю, а гружу процессор и видеокарту на 100% и в этих условиях он работает часа два-три максимум. С каждым релизом маки становятся всё недружелюбней к DIY-пользователям, которым не впадлу раскрутить крышку и поменять SSD, например. Клей вместо винтов, напаянные микросхемы вместо разъёмов. Возьми зарядку макбука — на ней шнур истирается и через полтора-два года приходит в негодность. Казалось бы — сделай разъём и продавай шнур по 5 баксов, наваришь 4 бакса со шнура, если уж не можешь производить годные шнуры (ни с одним ноутбуком я не сталкивался с такими дерьмовыми шнурами). Но эппл продаёт зарядки по 300 баксов, а нищебродам предлагается покупать шнур с алиэкспресса, феном размягчать клей, открывать корпус и перепаивать шнур.

ОС не стабилизируется, а дестабилизируется со временем. Использовать её не становится удобней. В 2016-м году я не могу развернуть гугл-хром на весь рабочий стол (не на весь экран), я вынужден тянуть левый край влево, правый край вправо. Множественные десктопы по прежнему менее удобны, чем в гноме 10-летней давности. По прежнему мусорит всякими .DS_Store и прочими ._файлами везде, куда дотянется. При этом добавляют фичи, которые мне вообще не нужны: Siri, Spotlight, Handoff, какие-то там интеграции с картами. Смотрю каждую презентацию и думаю — круто, но мне это не нужно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GblGbl

Может затем, что стрелочки не находятся на homerow и ими не очень комфортно пользоваться? Зря, что ли, существует vim-like навигация?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

остальной текст — нытье и глупости.

Кому как, мне vim-навигация нравится и кажется вполне удобной. Чтобы добраться до кнопок end, pageUp, pageDown мне приходится очень сильно тянуть правый мизинец. Для home уже только руку сдвигать. Это никак не назвать комфортной работой. Для передвижения между словами нужно использовать ctrl, а между строками - уже те самые стрелочки.

Да, я прекрасно знаю, что можно и так тыкать. Но хочется удобства.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Про навигацию я понимаю. Ну так ideaVim же работает. gg и GG работают, hjkl работают. А для выбора дополнения по ctrl+j/k просто настройке биндинги для up и down, как я выше писал. У меня это работает хорошо.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Ну это-то работает. Но там дальше некоторые хоткеи конфликтуют. Видимо придётся всё вручную разгребать. Я думал есть возможность попроще это сделать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Зря.
Нужно только для олдфагов и илитки, у которых программист это машинистка, которой надо печатать со скоростью пулемёта десятки тысяч знаков.

GblGbl ★★★★★
()

Я знаю про eclim, не могу научиться им нормально пользоваться

это ты серьезно? что именно там сложного?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Может затем, что стрелочки не находятся на homerow и ими не очень комфортно пользоваться?

мизинец при некоторой растяжке неплохо до них дотягивается

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не могу заставить нормально работать дополнение, импорт. Ну и вообще непонятно, что там и как делать (я с eclipse не знаком совсем). А информация на eclim.org какая-то скудная. В гугле информации нет считай.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вообще никак не достаю, при том что руки немаленькие, да и пальцы не сказать, что короткие.

Смогу достать только если мизинец сломать, но я к таким подвигам не готов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не могу заставить нормально работать дополнение, импорт

Эм... а что говорит? Просто у меня час 3 ушло в сумме чтоб разобраться. Ты проект-то импортировал?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну вот смотри. Создал я новый проект, через :ProjectCreate, указал :NewSrc src/java. Создал package, создал Program.class. Он совершенно пустой, теперь руками нужно писать package, потом public class Program {}.

Теперь, допустим, я хочу вводить что-то из консоли в запущенную программу. Пишу BufferedReader - и никаких предложений импорта. Теперь я должен наверху сам написать import java.io.*; ибо сам он не импортирует. Я же не могу помнить все пакеты в java, верно?

UPD: так, нагуглил :JavaImportOrganize для автоматического импортирования. В общем, надо сидеть читать доку, а то мало что понятно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.