LINUX.ORG.RU

ГУЙ только одной программы

 , ,


0

2

Всем привет,

Есть тут одна контора, которой надо написать программу на Qt. Одно из требований заказчика, чтоб было видно только нашу программу и нельзя было просто так переключиться на что-то другое. Думаю, что программа будет работать на Xubuntu. Т.е. на XFCE. Попробовал QMainWindow включить в FullScreen. Всё замечательно - видно только нашу программу, пока программа не показывает какое-нибудь Popup окно. Тогда автоматически появляется панель таск-менеджера. Можно ли как-то программно запретить это дело? И ещё вопрос: как просто отключить/включить обратно Shortcuts? Поскольку ещё одно требование: по умолчанию видно только нашу программу и нельзя запустить ничего другого, но можно ввести пароль и система должна работать как нормальная.

Всем спасибо за идеи,
С.


Qt такое из коробки вряд ли сумеет. Я бы смотрел исходники slock, так как он подходит к

нельзя запустить ничего другого, но можно ввести пароль и система должна работать как нормальная

Только не знаю не поломает ли аналогичный код работу самого Qt.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

«building a window manager» google

anonymous
()

я думаю достаточно будет вырубания WM, своего пилить не надо

ну и еще можешь посмотреть на статические окошки X11, коие невозможно просто так сдвинуть, убрать с переднего плана, закрыть из панели такс менеджера (потому что там ничего по ум. нет)

я даже когда-то думать написать таким образом winlocker^W linlocker

reprimand ★★★★★
()

Я делал подобное на базе Qt5 и OpenEmbedded, всё собиралось без DE. В системе была только ОДНА целевая софтина с GUI. Делал на базе X11, OpenGL работал. Пришлось покопаться чтобы реально пользователь не мог получить консоль, войти под каким-либо пользователем и так далее.

Ты хочешь прилепить Ubuntu по всей видимости для некоего терминала. Но это дилетантство, нужно использовать профессиональные средства и полностью контролируемые самостоятельно конфигурации сборки. Это позволяет делать OpenEmbedded.

Да, освоить будет сложно. Для винды (ее embedded редакций) тоже нужно возиться. Не выйдет так что поставил готовое, чуть подкрутил и получил желаемое. Ну это мое личное мнение.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)

Я сам для одного embedded устройства собирал rootfs c Buildroot с Qt и всё работало через Framebuffer. Но тут ищу решение как можно проще. Не хочется переусердствовать. Просто комп, который будет управлять машиной, будет работать в универе, и заказчик хочет, чтоб шаловливые ручки чего не напортачили.
Кстати, сейчас нашёл, что панель в XFCE можно включать/выключать с «xfce4-panel --quit»

velikS
() автор топика
Ответ на: комментарий от velikS

будет работать в универе

Без шансов. Долбаные студенты даже из фреймбуффера браузер запустят свернув вашу прогу.

Edible
()

Как вариант можно настроить запуск голого twm или icewm с программой. Выход из проги с завершением сеанса только нужно продумать.

ionanahin ★★★
()

Можно ли как-то программно запретить это дело?

Не усложняй задачу. Просто сконфигури иксы, чтобы они вместо window manager-а запускали твою программу, и всё.

hobbit ★★★★★
()

можно просто избавится от WM или переписать на SDL

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А Ctrl+Alt+Fx отключаются, кстати?

Смотрим в ман

Ctrl+Alt+F1...F12
    For BSD and Linux systems with virtual terminal support, these keystroke combinations are used to switch to virtual terminals 1 through 12, respectively. This can be disabled with the DontVTSwitch xorg.conf(5x) file option. 

R E I S U B?

echo «kernel.sysrq = 0» >> /etc/sysctl.conf

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо. Я помню в Связном стояли на столах прикрученные саморезами нетбуки ACER/ASUS с Debian на борту. На них был развёрнут Firefox в Kiosk-режиме, я пробовал нажимать Ctrl+Alt+Fx и вываливался в консоль, где к root подходил пароль admin.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я пробовал нажимать Ctrl+Alt+Fx и вываливался в консоль, где к root подходил пароль admin.

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я думаю достаточно будет вырубания WM, своего пилить не надо

Совсем без WM у Qt могут быть глюки с фокусом

annulen ★★★★★
()

КМК, смотри на код sddm.

pS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.