LINUX.ORG.RU

Desktop vibro-notifier

 , , ,


0

1

Пользуясь IM-клиентами одновременно на десктопе и андроиде, осознал, что вибро-уведомления - очень удобная вещь, в сравнении со всплывающими окошками и звуковыми уведомлениями. Задумался найти/создать способ пользоваться ими в десктопных приложениях и командной строке. Пока что в плане hardware видится два возможных направления - связка с андроид-девайсом и специальным приложением, и dedicated hardware, скажем, по USB. Но при технической простоте и дешевизне второго решения, первое более доступно (надо только поддержать очень старые аппараты), поэтому им я решил заняться в первую очередь.

Пока что ничего (кода и т. п.) нет, хотелось бы собрать информацию из окружающей среды: встречали ли вы что-то подобное, что вы думаете об этой идее.

Это не умеет tasker?

По хадварному решению - ко мне едет уже достаточно надоевший всем xaomi miband, для управления им есть либа на python, планирую использовать как раз для уведомлений с десктопа.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это не умеет tasker?

В описании в маркете не увидел.

По хадварному решению - ко мне едет уже достаточно надоевший всем xaomi miband, для управления им есть либа на python, планирую использовать как раз для уведомлений с десктопа.

Круто, кастуй!

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
  1. Ставишь мобильный клиент im.
  2. Ловишь и обычные уведомления на рабочем столе, и вибрацию.
  3. Profit!

Вообще, к примеру, в телеграме раньше всегда дребезжал телефон, даже когда открыт клиент на десктопе. Это сильно мешало, в активных чатах. Сейчас там вроде появилась опция «умных» мобильных уведомлений, еще не пробовал.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но браслет выглядит лучше)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Но тогда все уведомления будут на одно лицо. Полезно уметь делать их разными. Допустим, на окончание обновления системы ставим долгую вибрацию, на приход сообщения в одну учётку - один короткий, в другую учётку - три коротких, и т. п. А не так, что слышишь вибру и перелопачиваешь все места, из которых нотификация могла прийти.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вибромоторчик - таймер - usb_uart мостик?

В моём случае нужны инвестиции в знания электроники и оборудование для пайки :) Полбеды, если бы потом можно было результат серийно продавать другим, но это вряд ли.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Я же написал, просто мостик с одним транзистором, моторчик из любой мобилы. Могу модельнуть и прислать схему, но не раньше понедельника вторника, работа понимаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за готовность помочь. Действительно, ваш вариант минималистичен, а значит, правилен. Можете не спешить, у меня пока всё равно нет никакого оборудования, кроме последовательного порта, и прямо сейчас заниматься этим тоже возможности нет.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если извратиться, то можно привесить на Tx и получить более широкие возможности по модуляции вибро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я в доке узрел такие возможности: собственно уведомления, показ разных статусов светодиодами, показ прогресса произвольного процесса. Я что-нибудь упустил?

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Ну можно еще данные с самого девайса получать (кол-во шагов и что он там еще умеет) (хотя по твоей задаче это и не нужно), можно устанавливать будильники. Плюс можно что-нибудь на pam запилить типа разблокировки когда браслет находится в метре от ПК (там же bluetooth, значит должны работать рецепты для синезубых девайсов, которые далеко не новы). Но опять же точно я пока сказать не могу потому как девайс еще не пришел.

А, да, если соберешься заказывать то учти что есть старая версия с цветными диодами и новая с одноцветными белыми индикаторами. Вроде по начинке они не сильно отличаются (там какая-то небольшая разница в батареи), но я специально заказывал первую версию - и диоды цветные, и библиотеки под них уже оттестированы.

alozovskoy ★★★★★
()

ncrmnt, что бы ты посоветовал? Извини за беспокойство.

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.