LINUX.ORG.RU

Нормальный мануал по Qt

 , ,


2

1

Хотел поиграться с Qt (5), но освоению мешает отсутствие нормально написанной и собранной воедино документации. На сайте только формальное описание API и разрозненные туториалы и хауту по каким-то частным вопросам, а нормального большого мануала для начинающих, который учит всему от простого к сложному, нет (а может, я не нашел). Методом тыка же учиться нет времени, да и мотивации. Последняя книга вышла, как я понял, в 2010 г. и видимо уже не отражает актуальное состояние фреймворка. Ткните в общем, что лучше всего почитать.

★★★

Там есть куча примеров в поставке Qt. Как раз от простого к сложному.

grondek
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Честно гря, я не в курсе пока. Давно ничего на культях не писал, так что только на всякий случай книгу заприметил.

Akamanah ★★★★★
()

Берешь и читаешь доки. Этого достаточно будет, а мануал — отговорка, лишь бы не начинать.

a1batross ★★★★★
()

Любая книга, даже по 4 ветке, даст адекватную общую картину, пробелы легко заполнит документация.

CrossFire ★★★★★
()

Так то в документации к каждому классу дано весьма подробное описание. При этом есть страницы описывающие _в целом_ взаимодействие кутэ, например с БД, или про сигналы слоты или про model/view.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Надоело наверное :) 4.5, 4.8... сколько можно? А может это и не Шлее — просто издатель апает номер версии с помощью цопирайта и литнегров за еду, а Шлее роялти получает по договору — и не ест себе моск отличиями новых версий.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ой не скажите :) Очень нужное отламываение ненужного вебкита отломили — теперь там вебэнжын. Немнога дезориентирующей сборко-магии для чуваков со старыми привычками есть.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrixd

Тем что немного разжевал кви про кво, а на стаковерфлоу и в доках нубу надо копать самому и думать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

в этот раз Шлее откровенно схалтурил

+1, как будто QML вообще нет в природе, в то время как QBS и QML это то ради чего вообще стоит писать книгу, ведь остальное никак не изменилось особо по сравнению с Qt 4.5

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

QBS и QML это то ради чего вообще стоит писать книгу

Это надо писать отдельную, другую книгу, за другие отдельные бабки :) А Шлее может быть, в силу особенностей книжного бузинеса, не при делах к книге по 5.3, положив в карман денежку за имя на обложке.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

QML

Кстати, а поясните за кумээл. Его вообще есть смысл юзать для десктопных приложений? Или только всякий эмбед и андройды?

Я как-то тыкал, но показалось излишне сложным. Какая-то дикая прослойка между гуями и кодом.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

поясните за кумээл

QML - это GUI в стиле современного веба, имеет смысл в случае если ты собираешься делать сильно кастомный look and feel

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Я как-то тыкал, но показалось излишне сложным.

Сложно — это плавные множественные анимации на виджетах.

CrossFire ★★★★★
()

В QtCreator вроде на главной странице туториалы были. И мне кажется они были с сайта...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Тем, что информация собрана в одном месте. Да, некоторые вещи поверхностно разобраны, но он сам по-первых предупреждает об этом, а во-вторых, всё рассмотреть нереально просто.

Сама документация у Кутей просто шикарная, но сам обзор культей у шлее норм, как по мне. +исходники есть

Книгу читал Qt 5.3. Сравнивал с 4.8 - копипасты много, ну дык можно и скопипастить, если ничего не поменялось где-то

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Штука для любителей лисапедов.

Deleted
()
5 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от jtootf

QML - это GUI в стиле современного веба, имеет смысл в случае если ты собираешься делать сильно кастомный look and feel

А обратная задача - втащить QtWidgets на андроид - оно как? Не будет работать или будет, но на мобилках будет смотреться сильно чужеродно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будет, но на мобилках будет смотреться сильно чужеродно?

и неудобно

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.