LINUX.ORG.RU

Помогите решить задачу по информатике. Надо написать простую программу для школы.

 , , , ,


0

4

Информатичка совсем озверела и задала реализовать игру «жизнь». При этом у неё есть система автотестирования, входные и выходные данные должны быть в XML. Конечно же система автотестирования проверяет только отсутствие смерти или зависания, а потом училка уже вручную будет смотреть.

Мало того, если игра будет реализована через стандартный алгоритм, то больше тройки не поставит. А мамка за тройку запретит за комп садиться, и я не смогу посмотреть поней. :'( .

Думаю, что можно реализовать игру через быстрые преобразования Фурье.

Базовый алгоритм представляю себе примерно так:
1. Формируем матрицу суммирования (filter), где 1 стоят в ячейках, сумму которых нам нужно получить (8 единиц, остальные нули). Выполняем над матрицей прямое преобразование Фурье (это нужно сделать только 1 раз).
2. Выполняем прямое преобразование Фурье над матрицей с содержимым игрового поля.
3. Перемножаем каждый элемент результата на соответствующий элемент матрицы «суммирования» из пункта 1.
4. Выполняем обратное преобразование Фурье — и получаем матрицу с нужной нам суммой количества соседей для каждой клетки.

Я думаю использовать python (ЯП можно выбирать свободно) и библиотеку fft из пакета numpy.

В правильном ли направлении я иду или есть более короткий путь? Может, уже есть готовые скрипты на питоне, которые я мог бы просто переписать?



Последнее исправление: pasha97 (всего исправлений: 2)

преобразование Фурье

О кстати, раз ты школьник сегодня расскажи что такое преобразование Фурье не копипастой с вики.

justAmoment ★★★★★
()

В правильном ли направлении я иду

Нет, ЕВПОЧЯ.

thesis ★★★★★
()

преобразования Фурье

у меня аж чупа-чупс из рота выпал, побегу скорее за тряпкой вытирать пятна, чтобы папка не спалил что я из под его аккаунта на лоре сижу

zolden ★★★★★
()

Думаю, что можно реализовать игру через быстрые преобразования Фурье.

Желаю успеха, тов. школьнег =)

ЗЫ Будешь прогуливать информатику, в институт примут только на платное.

И, да, мама с бабушкой не вечны.

Deleted
()

Жирненько. Садись, три.

Gvidon ★★★★
()

Всё правильно, эффективнее свёртки ничего здесь не придумаешь. Для отрисовки можешь взять pygame.

mix_mix ★★★★★
()

если игра будет реализована через стандартный алгоритм, то больше тройки не поставит.

Реализуй на Quipper + D-Wave : гарантированная пятёрка :)

Может, уже есть готовые скрипты на питоне, которые я мог бы просто переписать?

PLife

P.S. Куча ссылок по «жизни»

quickquest ★★★★★
()

Я думаю использовать python (ЯП можно выбирать свободно) и библиотеку fft из пакета numpy.

С питоном будешь форматирование кода замучивать, что крайне затруднит копипасту и перетаскивание кода из одного места файла в другое.
По этому лучше бери С.

torvn77 ★★★★★
()

pasha97

Разве школу не в 17 лет заканчивают?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

лучше бери С

=) Я как-то уже обучал знакомого школьника программированию. Или школьник пошёл негодный, или я как методист оказался слабоват =)

Deleted
()

А почему бы тебе не реализовать пятерку через нестандартный алгоритм? Предложи информатичке свои услуги. Денег ей дай, с тех 40 тысяч, что тебе Бабушка на ноут дала.

chaos_dremel ★★
()

Мало того, если игра будет реализована через стандартный алгоритм, то больше тройки не поставит

это как?

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

А шо такое? У нас информатику например девушка вела. Вообще в школах учителей крайне мало, в основном учительницы (физруки не в счёт, хотя в начальной школе у меня и физрук был физручкой).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хмм, у нас было три мужика: физрук, трудовик и информатик.

Aswed ★★★★★
()

Будь добр, расскажи, если ты не фейк, с каких пор в школе проходят преобразование Фурье?
Да и было бы неплохо если бы ты хотя б привел пример входной и выходной xml

а потом училка уже вручную будет смотреть
Мало того, если игра будет реализована через стандартный алгоритм, то больше тройки не поставит

«Вы*би ее! Будь мужиком, бле*ть!»(с)

Aswed ★★★★★
()

Вообще не понимаю фразы «если будет реализована через стандартный алгоритм». Правила, описывающие игру «жизнь» - это и есть алгоритм создания нового поколения клеток. Стандартнее некуда.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Привет! Очень хочется задать пару вопросов лично тебе вне форума. Не технических, много времени не займу. Напиши, пожалуйста, как с тобой связаться или тут или на почту narinavna@gmail.com

anonymous
()

Причина блокировки потрясает.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.