LINUX.ORG.RU

Документация к языкам программирования

 , , , ,


66

25

Всевозможные учебники и книги - это хорошо, но обычно их предлагают купить и часто не совсем дёшево, даже если они описывают базовый уровень. Бесплатным решением, очевидно, является официальная документация. Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник. Для Java вроде бы тоже всё относительно неплохо в этом плане, хотя хотелось бы отдельный оффлайновый pdf.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++. Зашёл на их официальные сайты, там описание стандарта предлагают получить на сайте ISO за немалые суммы денег. Да и само описание стандарта далеко не для обучения. Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет (может плохо искал, но в заголовках не заметил).

Нет, это не тред «подскажите книгу по Сям», таких для начинающих я и сам могу гору насоветовать.

Вопрос следующий: существует ли нормальная доступная бесплатная документация по которой можно изучать C, C++? Официальная документация по другим языкам была бы тоже интересна.


Update

C, C++
Online-ресурсы и учебные пособия для начинающих:

Как дополнение: Рабочая версия стандарта C++14 от 19 ноября 2014 г. (с официального сайта стандарта)


Fortran


Python
В дополнение к официальной документациипереводу руководства Python 3.1):


Object Pascal. Lazarus

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 28)

Ответ на: комментарий от vostrik

Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++.

Как уже обсудили выше (но ты, конечно, не читал), официальная документация в виде стандарта не подходит для изучения языка, да и на его официальном сайте пишут, что он полезен тем, кто собирается писать компилятор.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Я другой «официальной» по C или C++ не видел.

Вопрос, в том числе, о том, где бесплатно найти документацию для изучения языка. Справочники тоже вещь полезная.

grem ★★★★★
() автор топика
19 мая 2016 г.
22 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от BruteForce

всякие бложики в большинстве своем от тех, кто сам только учится.

бложик Саттера неплох ;-) А вообще, стоит подписаться на один из RSS: https://isocpp.org/ там много годного пролетает по части C++.

h4tr3d ★★★★★
()
1 августа 2017 г.
20 ноября 2017 г.
7 февраля 2018 г.

Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет

The C Preprocessor

ищет описания типов и объявлений

В голос.

anonymous
()
17 мая 2018 г.
29 июля 2018 г.

Программировать на C++ может только психически больной. Поражаюсь, как этот ублюдочный уродливый недоязык стал популярным. А вот C красив и прекрасен. Всю доку по C можно в одну брошюру запихнуть.

FilosofeM ★★
()

Шапошникова С. «Основы программирования на Python» - вводный курс, небольшой учебник для начинающих (по ссылке представлен pdf-файл)

По ссылке пусто, на сайте предлагают купить вводный курс.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Спасибо, подправил.
Там бесплатно есть онлайн-версия курса (платно предлагается новая версия в pdf) и бесплатно старая его версия в pdf.

grem ★★★★★
() автор топика
8 января 2019 г.
Ответ на: а почему? от anonymous

UTF-8 Encoding: 0xD0 0x90

Два символа UTF-8 подряд не обозначают широкий символ.

#include <stdlib.h>
#include <wchar.h>
#include <locale.h>

int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "ru_RU.UTF-8");
    wprintf(L"%lc", 0x410);
    return 0;
}

neon1ks ★★
()
25 февраля 2019 г.

Дэйтел актуален ли?

Доброго дня!

Тяжёлая книга. По весу. ;-)

Но вот сейчас пытаюсь читать в оригинале «Modern C», «21st Century C» часто там проскакивает: проблема в том, что все учатся по книгам 80-х.

Стоит ли забросить Дэйтела или Прата?

le_legioner ★★
()
Ответ на: Дэйтел актуален ли? от le_legioner

Если найдешь лучше, то напиши. Есть еще такая книжка https://m.vk.com/doc30298395_298187334?hash=60e19346be75d74e82&dl=39168e3...

английское название Head first. C.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
25 июня 2019 г.
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

хреновый какой то стандарт получается закопиращенный. правильным решением является послать в жопу поганых копирастов с их стандартом и сделать его open source fork.

iluha16
()
24 августа 2019 г.
11 февраля 2020 г.

спасибо что помогаете разобраться во множестве учебников. очень важно когда кто то дает оценку. это помогает не тратить время на прочтение для понимания того что это не тот учебник который мог бы тебя научить. рекомендации дают возможность быстрее найти нужную книгу . спасибо

Assembler
()
25 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от Begemoth

Engineering Writing Services

There are many engineering assignments help writing services and Engineering Writing Services to choose from for those stuck with their engineering research paper writing services and engineering term paper writing services.https://researchpapers247.com/legitimate-engineering-assignment-writing-services/

joandavis
()

Документация к языкам программирования

также порекомендовал бы OpenWatcom, в его составе есть документация в виде книг по программированию на C, C++, Fortran.

книги написаны доступно. реализация С++ там без последних стандартов, правда. Fortran тоже довольно старый. а так знания универсальные.

также сама технология написания книг, таких универсальных гипертекстов – любопытная:

сборка документации делается через WGML который из GML исходника (нечто среднее между SGML, то есть, структурный, типа XML; и troff-подобной разметки (как той, что в man-ах)) – способен генерировать несколько выходных форматов: PostScript, свой гипертекст бинарный, html, chm, IPF OS/2 help .inf, WinHelp .hlp.

PostScript потом конвертируется в PDF, получается нормальная такая книжка с оглавлением, содержанием, индексом, глоссарием.

вот собственно пример того, как такие книжки можно писать. см. подробности в системе сборки документации из OpenWatcom.

единственный недостаток – исходники этого WGML утеряны, остались только бинарники.

а так вполне годный вариант. ну и разметка troff-подобная, хотя из-за программируемости troff это даже плюс. макроязык WGML там довольно гибкий, Тьюринг-полный, есть циклы, ветвления, символы. см. как сделана сборка вариантами из единого исходника.

anonymous
()