LINUX.ORG.RU

Аналог MS access для linux?

 , ,


0

2

Добрый день! Есть база данных MS Access с расширением (.mdb). Возможно ли продолжить работу с ней под Linux(без Wine)? В libreoffice base не получилось открыть. Kexi криво установился ...



Последнее исправление: BladzheR (всего исправлений: 1)

Да, через зад. Проще все таблицы оттуда выкорчевать в что-то другое через mdb viewer

anonymous
()

Что значит продолжить работу?

Посмотреть содержимое, применять существующие скрипты, разрабатывать новые скрипты?

Если не про скрипты, то наверное не в Development и может помочь Libreoffice + http://ucanaccess.sourceforge.net/site.html

GPFault ★★
()

Возможно ли продолжить работу с ней под Linux(без Wine)?

чип и дейл спешат на помощь — виртуалбокс + виндоуз + офис

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BladzheR

смысл чтоб «В libreoffice base не получилось открыть. Kexi криво установился ...»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BladzheR

Тогда уж проще поставить windows второй системой.

И перезагружаться ради одного-единственного дерьма? А потом обратно? Ну ты и шутник! А в виртуалбоксе запускаешь хрюнделя пераццкого, да радуешься: линукс у тебя так и остался, только на одном рабочем столе торчит окно вантузоприложения пераццкого.

// позор на мою седую голову, но в земаксе я именно так оптику и пересчитывал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Простой ответ: скорее всего никак.

Сомнительный ответ: используй мсофис под вайном.

Правильный ответ: экспортируй данные и переходи на что-нибудь более приличное и масштабируемое.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Правильный ответ: экспортируй данные и переходи на что-нибудь более приличное и масштабируемое.

А если автор нифига не скриптодрочкодер?

yyk ★★★★★
()

Есть mdb-tools, например, которыми можно попробовать всё это дело экспортировать. Ну а дальше - это смотря что нужно.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

писать по новой хоть на чем
access криво работает под вайном, не лечится костылями, проще портировать, чем слушать, что оно по 100500 раз на дню упало у юзверей.
Уже пройдено, портировано в самописку под веб доступ, access умеет в sql, пользуйтесь при переносе.

anonymous
()

в заголовке ты спрашиваешь про аналог

и отвечаешь себе же в посте.

Зачем тогда такой заголовок? Так и говори, тебе нужно готовое альтернативное ПО для проприетарного формата баз данных и сопутствующих ему приложений, а не _аналог_.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот тут ты не прав, access удобен тем, что можно натыкать мышкой формочки запросов и отчетов нихрена не понимая, что под капотом. И аналогов увы нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе нет, не совсем безмозглому пользователю - ДА. У него работа, ему некогда в портянках скриптов разбираться, да и не его специальность, а проставить пару галок вполне осилит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне годно, сам щас перевожу фирму с аксеса на мускуль, конверт базы + написание приложения через которое будут с ней общатся, учитывая то что с sql до этого не был знаком мне Base подсобил очень в освоении sql и разгребании структуры базы. Конвертил через mdb-tools

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Не, пока тыкать не буду. Уже проделана работа, сидят юзвери в браузере, потрошат БД, все счастливы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Дык, я ж во все дыры лезу. И где понимаю, и где не понимаю.

В данном случае я в самом начале сказал: аналогом [censored] под линуксом являются баш + sqlite. Или можно на сишечке. Но на баше проще сиюминутные вещи реализовать. А на сишечке можно набросать CGI и сделать веб-морду, чтобы народ тупо мышкой тыкал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебя понимать и не просят. Ну не умеют они, смирись, зато умеют много чего, что не умеем мы. Мне доставляет радость, что у этих обезьянок в мозгу понимание, что им нужна бд и что ей они пользуются, а не создают портянки из экселя на каждый чих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тоесть ума хватает что бы лезть в тред в котором обсуждается вопрос в котором ты не разбираешься?) кидаться какашками) ну и кто тут обезьянка?)

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато умеют много чего, что не умеем мы

Ну не дано технарю понять ГСМовские штучки! А некоторые вещи еще и женских мозгов требуют (скажем, бухгалтерия, учет и т.п. гадость, где нужно быть предельно внимательным и заниматься 100500 раз на дню одним и тем же).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ясно. лисапедист, короче. про миграцию, перенос рабочих проектов слыхал?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

бухгалтерия, учет и т.п. гадость, где нужно быть предельно внимательным и заниматься 100500 раз на дню одним и тем же

вот для этого мил человек есть бд, обертка над ней и целый склад ловушек, чтоб не заниматься одним и тем же и не допускать ошибок. Все это хорошо обкатано и даже реализовано той-же любимой тобой 1С.
А не типовые вещи, требующие учета, приходится костылять индивидуально.

anonymous
()

Что-то мне подсказывает, что самый простой способ — выдрать из .mdb и продолжать работу в чем-нибудь другом (альтернатив, вроде, море).

Вопрос только в том, чем выдрать.

Quickern ★★
()
Ответ на: What? от anonymous

ну конечно конечно, девочка моя! головная то боль не у тебя будет, когда ты данные из этого переделанного страха и ужаса будешь спасать.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Аналог MS access для linux?

Для таких есть 1С. И нефиг тут выдумывать всякие «аксесы».

Героин или метадон, что же лучше? Ведущие врачи Во главе с Михаилом Задорновым до сих пор бьются над этой неразрешимой проблемой!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ладно тебе, давай уже офтопить перестанем. А то сколько ж можно этот дебилизм обсуждать? Давай вообще до уровня ламеров ... (см. первую цитату на lorquotes).

Вот лучше, смотри какая ржака на быдлохабровопросах.

вопрос

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то в Ubuntu прожечь флешку? Дело в том, что я хочу установить Kali Linux, пробовал прожечь через UnetBootIn, но ничего не вышло. Помогите, пожалуйста

ответ

Да, можно. Открываете Unity Menu, там пишете "Костёр для флешек". В принципе, можете только написать "костёр" или "кост" и там уже найдёте приложение "Костёр для флешек" из найденных вариантов. Там будет кнопка "СЖЕЧЬ ФЛЕШКУ ВО ИМЯ Kali Linux". Когда нажмёте кнопку, флешка начнёт потихоньку разгораться. Готовность прожига можете определять либо по ярком пламени, как от газовой сварки, за секунду до завершения, либо по полоске с процентами. Будьте осторожны, не забудьте вставить флешку до нажатия кнопки "СЖЕЧЬ ФЛЕШКУ ..." иначе можете прожечь компьютер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело, что под капотом это всё выглядит куда проще и понятней, чем обернутое в формочки и интерфейсы созданные непонятно кем и непонятно для кого.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я разбил голову об угол стола

Что, пытался встать со стула, да торчащая из задницы рука зацепилась за спинку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстит тут нашел очень хорошую прогу Valentina, потыкал, очень крутая, может вам пригодится :)

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

mdb-tools или накрайняк под виндой с помощью спец софра конвертнуть в sql или что удобнее.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, ты мне нравишься, я серьезно. Но иногда тебе стоит закрыть топик и пойти дернуть полтинничек, да заняться тем, в чем ты действительно разбираешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И перезагружаться ради одного-единственного дерьма? А потом обратно?

Нет, обратно в лялекс можно не перезагружаться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бейсик и скрипты тоже портировать?

да)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, ну для микроБД для секретарш access вполне подходит - если у тебя какая-то микроБД, которой ни ACID, ни вменяемый API, ни производительность не нужны, и потеря данных абсолютно нестрашна, тогда и access сойдет - можно вместо Администратора БД секретутку за «разработку» посадить.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Секретарша сама слепить что-то рабочее в акцессе не осилит. А если осилит, она, боюсь, решит больше не работать секретаршей ;) Заполнять готовое, да, но это готовое может быть на чем угодно...

Налепить окошки/запросы мышкой можно и в ЛО, если с нуля то какая разница.


А топик стартер мог ты нормально написать что хочет... открыть, то файл не проблема ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.