LINUX.ORG.RU

Преемники царей дня сегодняшнего

 ,


0

7

Мир не стоит на месте, как отправились в могилу гиганты прошлого (Fortran, COBOL, Lisp), так уйдут в тень и текущие лидеры индустрии. Дабы не оказаться вместе с ними на краю пропасти, разработчикам необходимо начать приглядываться к новым языкам и искать среди них замены текущим уже сейчас.

Итак, LOR, давай думать, к чему готовиться?
Сфера: Сегодня -> Завтра

Системное программирование: C -> D // ОС, драйверы, утилиты
Язык общего назначения: Java -> Go // прикладное ПО
Скриптовый язык: Perl -> Python // наколенное ПО
Web: PHP -> Go // сайты, web-приложения

Если потребуется, добавляйте свои пункты.
Рынок мобильных приложений и без того слишком молод, опустим.
Пожалуйста, поменьше глупости вида ALL -> Haskell.

C -> D

на D уже дрова можно писать? Я вообще все больше думаю, что D это такая песочника Александреску, в которой он копошится еще с некоторыми энтузиастами.

anonymous
()

asm -> asm

Пожалуйста, поменьше глупости

И это после такого опроса ?

handbrake ★★★
()

Все правильно. Учи D, Python и Go.

/thread

anonymous
()

C/Python/Perl/PHP/Java/etc --> Common Lisp/Clojure.

anonymous
()

Системное программирование: C -> D // ОС, драйверы, утилиты

Язык общего назначения: Java -> Go // прикладное ПО

Этого точно не будет.

tailgunner ★★★★★
()

Скриптовый язык: Perl -> Python // наколенное ПО

Вроде переход уже состоялся. Так что: Скриптовый язык: Python -> Lua

anonymous
()

C++,Java,C# -> Haskell

anonymous
()

Чтобы мешать дерьмо нужна лопата, а не штангенциркуль, нужно от этого и отталкиваться.

Tark ★★
()

C -> C++ --> Rust
\-> Go

Perl --> Python/Ruby
\-> PHP
\-> JS

ML(Ocaml) -> Haskell

Common Lisp -> Common Lisp/Clojure

Java -> Java8/маленький C#

D -> помойка/свалка

SQL -> SQL --------------------> помойка/свалка
Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)

Web: Node.js -> Go // сайты, web-приложения

anonymous
()

Остальное куда не шло, хотя можно спорить, но

Системное программирование: C -> D // ОС, драйверы, утилиты

фейспалм.

Скриптовый язык: Perl -> Python

Это уже так давно что я даже сам не помню когда это Perl был главным скриптовым, наверно в 2000х

vertexua ★★★★★
()

Системное программирование: C -> D

так и останется еще очеень долго, D не нужен

Язык общего назначения: Java -> Go

вполне вероятно

Скриптовый язык: Perl -> Python

уже давно случилось, Perl мертв

Web: PHP -> Go

PHP сможет заменить только интерпритируемый язык, но который будет намного быстрее, Go ему не альтернатива

umren ★★★★★
()

c->d, mission impossible. «С» это универсальный ассемблер, а D - другой взгляд на C++. D не может заменить чистый С потому как страшно далёк от железа и не тянет на ++ просто потому-что плюсов реально много-много-много а выигрыша мал-мала-меньше.

java->go тоже сильно-сильно вряд-ли. java - устоявшийся enterprise со всеми требуемыми там плюшками. Go - просто хороший экcперимент

perl->python..не смешите мои тапки :-) скорее к bash`у привертят элементы ФП и ОО. (ну если только MS не выпустит py# и не понавтыкает его вместо power-shell)

php->go также никогда. php, при всём негативе к нему, очень удобен. Ах да! как-же java->go ?? «Го» один-за-всех лопнет же :-)

ps. Более вероятно развитие JS по новым нишам и появление (очередного) самого-самого-самого функционального языка - что-то ведь должно вызывать бурление говен. А то lisp и лисперы стали уныло скучны

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

фейспалм.

Аргументируй, у них на главной странице прямым текстом написано C -> D.
При том, что С ужасно архаичен, добьются они ее непременно, особенно с новым поколением программистов.

Yummies
() автор топика

Итак, LOR, давай думать, к чему готовиться?

выдыхай. и готовься к похмелью.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yummies

а в D уже битовые поля появились? или все еще плясками вокруг битмапов скакать предлагается или заявляется, что не нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

C -> C++ --> Rust
\-> Go

Go это кастрированная ява, писанная под действием NIH-синдрома. вроде гугло-пейсатели грозились на нем андроид начать переписывать, но как-то все так и заглохло

так что только rust...если разработчики осилят сами понять, чего хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что ими в С кто-то особо пользуется, кому-то флагов, масок и & с | операторов не хватает? Не, D конечно не нужен, просто интересуюсь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну есть у меня, например, железки, раскиданные по всему океяну, от которых статистика прилетает в таких вот структурах. собссно проще написать s.field чем выколупывать «три байта, начиная с седьмого».

anonymous
()

C -> C // ОС, драйверы, утилиты

фискед.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yummies

Rust не светит вообще ничего, это даже не переосмысление существующего.

Эксперты фчяти, все в машину!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yummies

ну а я и написал, что если авторы сами разберутся, чего хотят. А то 2 года читаю только их какие-то хотелки и влажные фантазии про то, как «всем будет збзь, только вот еще чуть чуть чуть чуть....»

anonymous
()

Я думаю, что Web в виде множества сайтов (веб-страниц) исчезнет, и ему на смену придёт множество приложений. Например никто больше не будет открывать linux.org.ru в браузере, а будет вместо этого запускать linux.org.ru.exe, тыкая дрожащими руками в сенсорный дисплей.

А ещё JavaScript воплотят в железе, и он вытеснит Си.

И ещё приделают к C++ виртуальную машину со сборщиком мусора, но будет уже поздно.

Да, чуть не забыл. Появится новый диалект Scala под названием Salo и новый диалект Pascal — Moscal.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

И ещё приделают к C++ виртуальную машину со сборщиком мусора, но будет уже поздно.

вот у меня такое ощущение, что поздно нифига не будет, С++ настолько инертен, что у него сейчас фаза развития только началась.

Правда, вскорости, когда сегодняшние корифеи и основатели плюсов отойдут от дел, язык может излишне поменяться и отойти от первоначальных идей, тут уже предсказать будет сложно. Но данеюсь увидеть C++30 и далее )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CARS

Например никто больше не будет открывать linux.org.ru в браузере, а будет вместо этого запускать linux.org.ru.exe

cat /http/www/linux.org.ru

yoghurt ★★★★★
()

C->C
perl->ruby||perl
java->java
PHP->ruby_frameworks

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ALL -> JS

Ты «1» с ошибкой написал.

J ★★★★
()

Учи C++ (если писать прикладное ПО для Linux), C# (для оффтопика), JAVA для ведроида, ПЫХ-ПЫХ для веба (можешь и скрипты на нём писать), bash для скриптов в Linux, C для системного языка, asm - основа всего, точно никогда не исчезнет. D не взлетит, ибо C уже 30 лет хоронят, а он самый популярный язык, плюсам пока замены не видно (rust и haskell идут лесом), в оффтопике вообще скоро один C# останется, Go тоже не высоко взлетит. Это мой прогноз, а как оно будет на самом деле, поживём - увидим.

peregrine ★★★★★
()

Встроенные системы: С -> C

Естественно, с асмом по необходимости.

Может быть, если бы всё-таки взлетел FORTH... (Хотя его, вроде, даже где-то применяют, но очень уж нишево.)

alegz ★★★★
()

Cobol и Fortran и сегодня живее всех живых, а лисп всегда был дохлым.

anonymous
()

JS -> asm.js -> куча языков, которые в это дело компилируются, да хоть Elm.

quantum-troll ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.