LINUX.ORG.RU

Почему на специальности, связанных с программированием не обучают разрабатывать документацию?


2

1

С этим возникают очень серьезные проблемы. На мой взгляд, кроме разработки собственно заказного ПО, программист должен уметь разработать полный комплект документации в соответствии с ГОСТ и требованиям ПЗ.


«Не держись за ГОСТ, как слепой за стену» (ц)

И как минимум некоторых таки учат писать документацию. А лучше бы учили русскому языку...

tailgunner ★★★★★
()

программист должен уметь разработать полный комплект документации в соответствии с ГОСТ и требованиям ПЗ

А я думал, в быдловузах только этому и учат. Сдают напечатанные листинги на паскале и рисуют линии по ГОСТу вместо программирования.

migesok
()

Как это не обучают, ещё как обучают. Любой курсовик, любая лаба - вполне себе документация, а вершиной всему становится диплом.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Таки где таких учат? Может назовете ВУЗ и предмет, где изучают оформление документации по ЕСПД и ЕСКД?

corjc
() автор топика

Я хз, что в вузах, но таки в шараге мы курсачи по еспд фигачим.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Может назовете ВУЗ и предмет, где изучают оформление документации по ЕСПД и ЕСКД?

Это максимум на ПТУ тянет или на какое-нибудь училище для будущих кадров бумажкогенераторов в гос. учреждениях. Программисты то там не нужны.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Может назовете ВУЗ и предмет, где изучают оформление документации по ЕСПД и ЕСКД?

А зачем это _изучать_? Это что, самоцель? Нормоконтроль прошли и норм

yoghurt ★★★★★
()

Кто не обучает, с какого это? Меняй вуз

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Значит плохо обучают. У всех претендентов с этим проблемы. Думаю, что из местных мало кто может грамотно ответить на вопрос: «Что содержит документ „Руководство системного программиста“»?

corjc
() автор топика
Ответ на: комментарий от corjc

У всех претендентов с этим проблемы

Претендентов на какое место, простите?

yoghurt ★★★★★
()

Потому что ВУЗы готовят инженеров и математиков, а их документация — это всякие госты, еспд и прочее. И этому их вполне обучают — по принципу «неправильно оформил — не зачли работу».

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Думаю, что из местных мало кто может грамотно ответить на вопрос: «Что содержит документ „Руководство системного программиста“»?

Оно может содержать всё что угодно, от описания механизма переключения контекстов при системных вызовах или принятых принципов построения систем, до правил перехода через дорогу и пользования служебной кофеваркой.

Кандидат должен быть хорошим телепатом, чтобы ответить на подобный вопрос именно так, как вы хотите услышать.

yoghurt ★★★★★
()

программист должен уметь разработать полный комплект документации в соответствии с ГОСТ и требованиям ПЗ.

Разве это не работа технического писателя? На кой это программисту?

nozh
()
Ответ на: комментарий от corjc

Думаю, что из местных мало кто может грамотно ответить на вопрос: «Что содержит документ „Руководство системного программиста“»?

Ну так и отлично же, это формум технарей, а не кого попало.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Думаю, что из местных мало кто может грамотно ответить на вопрос: «Что содержит документ „Руководство системного программиста“»?

Это типичный материал из справочника: http://mockean.ucoz.ru/famjokes.html#_Toc176849068

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А зачем это _изучать_?

Ну, макакам из бодишопов это изучать ненужно. Но если хотите работать по серьезным контрактам, будьте любезны соответствовать.

corjc
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

русский бесполезен для программиста чуть более, чем полностью. Все доки на англицком. Или вы работаете в компании, занимающейся разработкой для руских клиентов? мб вы пишите на доки на русском? а на каком яп пишите?

интересно аж стало, каким это программистам нужен русский язык =)

frozfox
()
Ответ на: комментарий от corjc

«Серьезные контракты» - это какие? Распилы очередные чтоли? Да, там лапшу надо уметь вешать мастерски, не спорю :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Как-то работал с одним НПП, в котором документация на русском и код на Аде.

yoghurt ★★★★★
()
Последнее исправление: yoghurt (всего исправлений: 1)

Потому что выпускающим кафедрам тупа пофик.

ЗЫ Сам учись «на кошечках».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nozh

Кто такой этот «технический писатель», он что готов грамотно написать РЭ, обсудить все нюансы и утвердить его у заказчика?

corjc
() автор топика
Ответ на: комментарий от corjc

по серьезным контрактам

маркетоидненько

anonymous
()

Вообще ТС прав(а), в какой-то степени. Культура написания документации обычно ни к черту (да и толку с неё, если в ходе развития продукта она быстро устаревает). А если проект ещё походил по разным коллективам, а то и из компании в компанию, то вообще грусть и печаль, в этом г-не поди разберись.

Но вот буквоедение типа встреченного выше по топику - уже перегиб, другая крайность.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

русский бесполезен для программиста чуть более, чем полностью.

Программист (да и любой инженер) должен уметь выражать свои мысли. Если ты не умеешь выражать их на родном языке, ты не умеешь выражать их и на иностранном.

Или вы работаете в компании, занимающейся разработкой для руских клиентов? мб вы пишите на доки на русском?

Оба раза «да». А еще мы пишем «русских» и «пишете».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Технический писатель - это тот, кто приводит разрозненные мысли разрабов в структурированный и читаемый вид. Как редактор у писателя.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Дай ссылку на вакансию, интересно стало, чтож я в жизни упустил.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Ты давно с «серьезными контрактами» работаешь? Про системного аналитика не слышал?

alpha ★★★★★
()

Документация по ГОСТ была нечитабельна во всех случаях, что я сталкивался. Структурированно, формально, красиво, но бесполезно. Это не тот случай, когда нужна формализация.

Лучше бы их учили психологии потребителей (если такая есть).

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Кто такой этот «технический писатель»

http://www.rabota.ru/guide/dolzhnostnye_instruktsii/dolzhnostnaja_instruktsij...

он что готов грамотно написать РЭ, обсудить все нюансы и утвердить его у заказчика?

Не знаю что такое РЭ, но если основное требование к этому документу - соответствие ГОСТам и прочим формальным требованиям, то над документом должен работать в том числе и технический писатель.

nozh
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Или вы работаете в компании, занимающейся разработкой для руских клиентов?

Можно подумать, что на локальном ИТ-рынке нужны только юрики и лирики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

андидат должен быть хорошим телепатом, чтобы ответить на подобный вопрос именно так, как вы хотите услышать.

Ответ неверный. Правильный ответ: «Содержание документа регламентируется ГОСТ 19.503-79. United system for program documentation. System programmer's guide. Requirements to contents and form of presentation».

corjc
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

в этом случае могу посочувствовать вам, умение изъясняться и знание руского языка не очень коррелирует меж собой =) Чесслово, знаю немало замечательных программистов (с большым опытам, глубокеми познанеями в программиравании и архитектуре ос), без ошыбки не напишусчих и предлажения, но изучивших англицкий язык (на каторам и пишат без ашибак).

frozfox
()
Ответ на: комментарий от frozfox

в этом случае могу посочувствовать вам

Оставь свое сочувствие для тех, кто в нем нуждается.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от corjc

Так ваша вакансия-то как звучит? А то мы тут собрались, ждём.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

Правильный ответ - «а по какому надо?».

Потому что в реальной жизни придёт к тебе в заказчики очередное министерство, и попросит рисовать диаграммы по ГОСТу для электрических цепей. И ты найдёшь этот ГОСТ, сядешь и нарисуешь, и плевать, что это диаграмма архитектуры масштабируемого веб-приложения, и там ни резисторов, ни транзисторов, ни даже физической сети.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Бывает круче. Получают люди продукт, призванный автоматизировать некие задачи, курят доки, затем сабж и по ходу дела выясняется, что ряд заявленных функций не работает. Или функции работают, да не так. Например, нажатие кнопки «Сгенерировать отчёт» удаляет всю базу =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от corjc

Ответ неверный. Правильный ответ: «Содержание документа регламентируется ГОСТ 19.503-79. United system for program documentation. System programmer's guide. Requirements to contents and form of presentation».

Ну скажите уже, что за компания, чтобы я обходил это место стороной.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Любой курсовик, любая лаба - вполне себе документация...

Это если делают сами, а не козлят =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от corjc

РЭ - это «Руководство по эксплуатации». Для сложного изделия может состоять из сотен томов.

Для этой работы вам точно нужен технический писатель, а не программист.

nozh
()
Ответ на: комментарий от alpha

и плевать, что это диаграмма архитектуры масштабируемого веб-приложения, и там ни резисторов, ни транзисторов, ни даже физической сети.

А ты напрасно так думаешь. Документация проходит экспертизу. И там тебе очень быстро объяснят, что госконтракт, это не твой диплом в животноводческом политехе, где можно игнорировать ГОСТ.

corjc
() автор топика
Ответ на: комментарий от corjc

Не игнорировать ГОСТ, а выполнять согласно тому ГОСТу, который будет заказан в контракте.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corjc

И там тебе очень быстро объяснят, что госконтракт, это не...

С этого нужно было начинать свой топик. Нормальные кадры всегда обходят стороной любые сношения с гос. структурами. И из-за маразма с ГОСТами, и из-за неадекватных кадров вроде тебя, которые хотят чтобы разработчик за еду им был универсальным разнорабочим.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну скажите уже, что за компания, чтобы я обходил это место стороной

Любая компания на территории РФ? В ТЗ обычно пишут, «Разрабатываемая КД и ЭД, должна соответствовать действующим ГОСТ на территории РФ, на момент сдачи изделия» и прилагают перечень.

corjc
() автор топика

Почему на специальности, связанных с программированием не обучают разрабатывать документацию?
На мой взгляд, кроме разработки собственно заказного ПО, программист должен

наизусть знать интерфейс офисного пакета майкрософт ворд.

Упоротость запросов сохранена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mashina

Поддерживаю. А что, если, человек работает в международной компании, и там нет гостов. Там всё в PDF давно, и Google Docs. Это только в СССР распечатывают доки и читают их за круглым столом в присутствии жирных энтерпрайз начальников :-)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Нормальные кадры всегда обходят стороной любые сношения с гос. структурами. И из-за маразма с ГОСТами, и из-за неадекватных кадров вроде тебя, которые хотят чтобы разработчик за еду им был универсальным разнорабочим.

Нормальные «кадры» - это кто, хипстеры в шортах?

Насчет работы за еду - тоже вопрос очень тонкий. Зарплаты в гос. организациях вполне приемлемы. Это 45-150 тыс. для рядовых программистов, для руководителей уровня нач. отдела от 500 тыс.

Но, это допуск, требования там известны.

corjc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.