LINUX.ORG.RU

Хочу холивар PyCharm vs PyDev(eclipse)

 , , ,


0

1

Сижу сравниваю эти две IDE. По итогам сравнения выбранная IDE будет установлена в компьютерные классы.

Стоимость лицензий бесплатна в обоих случаях:

Eclipse/PyDev, PyCharm community - опенсурс;

PyCharm professional - бесплатная для учебных учреждений.

Остается решить вопрос функциональности:

Сразу бросается в глаза, что в PyDev из коробки автодополнение идет в комплекте с всплывающей документацией по классам/функциям, в том числе и собсвтенным, в PyCharm такого не обнаружено.

А вот открыть существующий проект (сразу всю директорию) гораздо интуитивнее и логичнее в PyCharm, нежели в Eclipse.

Внешний вид страшен у обоих, но в PyCharm по приятнее

Какие знаете слабые/сильные стороны у этих продуктов?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

PyCharm во много раз заруливает PyDev. PyDev медленный, громоздкий, криво дополняет (норовит дополнить всё подряд), криво рефакторит, содержит менее удобный отладчик. В общем, на мой скромный опыт, оказался хуже PyCharm во всём. Последний же перечисленных недостатков лишён и предлагает множество других, не упомянутых тут, приятностей.

В PyCharm тоже есть подсказка документации (JsDoc парсит), только реализована чуть иначе.

Y ★★
()

По итогам сравнения выбранная IDE будет установлена в компьютерные классы.

Да ты упоролся. В классы нужен vim и тулза вроде bpython

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Да ты упоролся. В классы нужен vim и тулза вроде bpython

Ну отчасти ты прав, до сих пор могут встречаться машинки с 512Мб оперативки =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Тогда Emacs. Зачем объяснять детям глубокую историческую обоснованность режимов vi?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

В PyCharm тоже есть подсказка документации (JsDoc парсит), только реализована чуть иначе.

А как она там врубается?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: НЕ НУЖНО от anonymous

Geany.

Да я и сам сторонник джини, но необходим нормальный автокомплит, рефакторинг и прочие плюшки современных IDE.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Уже есть (ага, я пользователь bpython, который перешел на DreamPie).

А твои пользовательские предпочтения уже успели так сильно эволюционировать и стать эталоном «получше»?

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если ученики будут пользоваться автокомплитом и плюшками, язык они нормально не изучат. Или они уже достаточно хорошо его знают?

Плюс PyCharm - всё необходимое (мне) работает из коробки, например не нужно ставить Django Editor.

lampslave ★★
()

<offtop="
А я и не знал, что неправильно питошу изучал.
Надо было IDE вооружиться.
IDLE за глаза хватит. Не консольная (чтобы не пугать), REPL в комплекте.
" />

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

В классы нужен vim

Да ты упоролся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Гвидо фигню не напишет.
Я IDLE почти не пользовался, но вполне норм, и навыки работы с реплом развивает в плане интроспекции кода. Написал, запустил, тестируй — что еще надо?

Virtuos86 ★★★★★
()

Я для своих наколенных хеллоуворлдов юзал  PyCharm. Пробовал несколько раз PyDev, но то ли синдром утенка, то ли он действительно УГ, вобщем, жутко неудобный после PyDev и я его удалял.

slyjoeh ★★★
()

Если дополнения для js, css и еще прочей фигни не нужен, то комьюнити эдишн хватит. Сам первое время работал в PyDev. Потом попробовал триальный месяц PyCharm, на нем и остался. Автокомплит гораздо лучше работает, интерфейс намного приятнее, внятная интеграция с системами контроля версий, удобная настройка virtualenv и управление пакетами.

anonymous
()

Eclipse/PyDev, PyCharm community

Eclipse

Выбор очевиден. Emacs. Вообще все, что угодно кроме эклипса. Блокнот, Джини, Вим, Гвим, Эд, Саблайм...

anonymous
()

Гвидо пробовал пишарм, сказал, что имакс лучше, быстрее и удобнее.

clojure
()

PyCharm - «первая доза - бесплатно»

PyDev - да, нужны небольшие первоначальные привыкание, но так как инструмент полностью опенсорсный, то это не вызовит опасного привыкания к удобному анальному зонту ПиЧарм

anonymous
()

Pycharm есть и бесплатная версия, не обязательно ставить про. Она для людей. Но поотключать всякие web/git плагины стОит. Также можно использовать sublime, примитивный автокомплит есть, есть плагины для python на гитхабе, но pycharm гораздо удобнее. Документация по модулям и методам в нём есть, это 100%, только ей нужен инет, вроде. К тому же, у python и так есть стационарная документация на вин, по крайней мере. Её можно выкачать как pdf, вобщем, документации по питону море, не обязательно читать её из IDE.

menangen ★★★★★
()

Все-таки остановились на Eclipse+PyDev, для обучающих целей самое оно + возможность подцепить разные языки программирования.

Siado ★★★★★
() автор топика
12 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от tailgunner

DreamPie features a new concept for an interactive shell: the window is divided into the history box, which lets you view previous commands and their output, and the code box, where you write your code. This allows you to edit any amount of code, just like in your favorite editor, and execute it when it's ready.

Ну капец ваще. А командную строку тоже они придумали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

В треде никто не советовал pydev, но ты выбрал его? Класс.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

vim

на самом деле emacs^Wпофиг в каком редакторе писать студентоте, но IDE - имхо, для обучения дикий оверхед, плюс подсядут они смолоду на конкретное IDE и кирдык.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Также можно использовать sublime, примитивный автокомплит есть

Ненужное падающее говно, да еще и платное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем это все, когда есть atom?

Надо, к стати, его заценить. Давненько не тыкал

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: классика же от lazyklimm

Бред же - какой-то рандомный набор фишек в духе анонiмуса. Не говоря о том, что компилятор, карринг и ленивость в наличии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

карринг и ленивость в наличии.

я чот проспал? может и лямбды полноценные есть? И если не типизация, то хотя бы подобие рэкетовских контрактов?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ох, мальчик, здесь мы идём опять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

карринг и ленивость в наличии.

я чот проспал?

Не знаю. Скорее у тебя синдром утенка^W^W^W^Wты хочешь ровно такого карринга и ленивости, как в каких-то других языках, не находишь их и делаешь неправильные выводы.

может и лямбды полноценные есть?

...и тут обсуждение плавно переходит к обычному «у вас синтаксис на оступах бугага!!11».

И если не типизация, то хотя бы подобие рэкетовских контрактов?

Под «типизацией», ты, наверное, понимаешь статическую типизацию. Ее пока нет, но есть PEP0484 и MyPy.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...и тут обсуждение плавно переходит к обычному «у вас синтаксис на оступах бугага!!11».

это да, но это мелочи, даже более продвинутые языки этим иногда страдают, про лямбды всё-таки посерьёзнее претензия

Под «типизацией», ты, наверное, понимаешь статическую типизацию.

ясенпень, вывод типов сюда же

PEP0484

опа, а вот и контракты! Не прошло и 20 лет (а, нет, прошло).

В общем с python лично я(да-да-да, ниасилятырь) вижу картину, аналогичную плюсам. Делаем ограниченное NIH с упоротым синтаксисом (бугага!!11), говорим, что если каких-то возможностей(которые уже существуют в других языках) там нет - не нужно, а через 10-20-30 лет начинаем потихоньку эти возможности тащить.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.