LINUX.ORG.RU

Dock на Freepascal (Lazarus)

 ,


0

3

Собственно, продолджение темы Plank или не Plank? . После жестокого разочарования во всех увиденных мной панельках и доках решил набыдлокодить себе док. Я не видел причин не использовать Lazarus и, таки, оно работает. Но есть два нюанса, с которыми я не могу разобраться, и которые делают использование сабжа невозможным.

1. Окно есть в списке Alt+Tab и в таскбаре (не критично, но крайне неприятно).

2. Окно остается на том рабочем столе, на котором его открыть (вот это уже критично).

Окружение: Openbox + tint2.

Как справиться с этими досадными нюансами средствами Lazarus/Freepascal?


1. Окно есть в списке Alt+Tab и в таскбаре (не критично, но крайне неприятно).

А если сделать так

procedure TForm1.FormDblClick(Sender: TObject);
begin
  Form1.Visible:=False;
end;
то окна не будет ни там, ни на экране.

2. Окно остается на том рабочем столе, на котором его открыть

В КДЕ окна перетягиваются на другой рабочий стол в панели задач перетягиванием мышкой их в соответствующую часть виджета «переключение рабочих столов». Нормально лазарусные окна перемещаются на нужный рабочий стол.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в своем быдлокоде разобраться я могу. я не могу его дополнить тем, чего не знаю.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от RisuX3

гуглил. находил исключительно маны по рисованию черточек и кружочков на X форме. а может я плохо искал..

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

то окна не будет ни там, ни на экране.

само собой. но когда окно видимо (оно всегда видимо, но можно и переделать) иконка есть.

В КДЕ

КДЕ я не располагаю, у меня Openbox. Там есть такая кнопочка, но это не решение проблемы

А вообще, виртуальные рабочие столы это фича xorg, или каждый WM/DE сам их реализует?

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от RisuX3

т.е. программа (по идее) должна обращаться к WM, а WM уже к иксам? и еще: подобные обращения, насколько я понял, обрабатываются в соответствии со стандартами freedesktop. Значит ли это возможность запускать приложение под разными DE/WM с одинаковым результатом?

gribf
() автор топика

RTFM на предмет NETWM (это спецификаци такая) - взвести нужные флаги у окна, и все само заработает.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.