LINUX.ORG.RU

Функциональное программирование должно вытеснить ООП.


3

2

Пришел к такому выводу. Сижу курю хаскель, признаться честно после рубей, жабы и обжектив-си въехал не сразу, но кажется это именно то чего не хватало и без чего «в светлое будущее» - никак, жесткое ощущение, что индустрия сейчас из-за глубокого прогиба под проблемно-ориентированные задачи топчется на месте.

ЗЫ: Немного пьян, так что повествование местами бессвязное.

Перемещено true_admin из talks


Ответ на: комментарий от anonymous

Ты довольно таки сильно уклоняешься от исходных постов и каждый раз пытаешься чем-то оговорить меня, на этот раз ты уже переключился на мою грамотность. Ты свою то видел и сильно ли моё правописание отличается от других подобных тебе анонимусов, которых ты почему-то решил не упрекнуть в отсутствии паре запятых. Если бы ты что-то и понимал в программировании, ещё бы мог меня осудить, сейчас же тебе лучше просто помолчать, ибо речь среднестатистического школьника, которого в компьютерах заботит больше всего выход нового клиента Стима, меня не сильно заботит и напоследок, хочу тебе пожелать купить себе географическую карту и посмотреть, где на ней находится Америка, это просто к слову, ко мне никоим образом не относится, ок ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное их продукцией пользуются такие-же не продуктивные овощи, как и ты, которые так активно стремятся прикрутить к своей софтене миллион различных фитч и красивых технологий, чтобы показаться крутым в лице других людей. Было бы прикольно, если бы и потребители были не такого же ума, как creator'ы. Мне остается догадываться только. где ты там используешь этот недо html, не конфиги ли парсишь им ?;)

anonymous
()

мне кажется что существующие плюсы современных ООП языков не имеют ничего общего с тем, что обычно в виде этих плюсов преподносится.

Реальный плюс в том, что можно посадить стадо мартышек кодить, потом промасштабировать и еще одно стадо добавить, и у них их классы будут легко без особых конфликтов мержиться.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«и каждый раз пытаешься чем-то оговорить меня, на этот раз ты уже переключился на мою грамотность»

Ничего я не пытаюсь, я лишь говорю тебе, что ты двоечник. Человек либо после этого делает вывод и идет доучиваться, чтобы поднять свою грамотность к моему и своему удовлетворению, либо продолжает упорствовать. ЗЫ Похоже, в Америке дела обстоят не лучше с квалификацией, чем в России. Неудивительно, что они программирование все чаще в Индию выносят.

anonymous
()

Столько постов. Ну шо, уже вытеснило или можно выносить?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек, который учился в школе на среднюю четверку, по определению не может быть двоечником, ты так много раз сказал это слово, что складывается впечатление, что тебя в школе им дразнили. Покажи мне свой аттестат об окончании, чтобы я был уверен, что ты не являешься учеником 9г класса, как многим может показаться. Если ты, походу всей этой дискуссии так и не сделал ни одного вывода о своей личности, склонен полагать, что ты или обезьяна, либо ты только что подключился к топику, что конечно же вряд-ли, учитывая нулевую умственную нагрузку от твоих постов.

ЗЫ: Сейчас свыше 80% всего софтверного рынка было создано в этой самой Америке, где по твоему уровень программирования сравним с индусским. Сделай вывод, чьим софтом ты пользуешься и покажи всем этим нубам настоящий класс! Кстати, твой возлюбленный xslt тоже там-же был выпущен,но видимо для тебя не имеет значения, кто писал тот или иной софт, для тебя главное, что он работает и его можно использовать в своей листовке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Сейчас свыше 80% всего софтверного рынка было создано в этой самой Америке, где по твоему уровень программирования сравним с индусским»

Оно было создано в 90е. Когда из России было массовое бегство образованных советских программистов. Сейчас программные конторы Америки предпочитают покупать готовые продукты у мелких и средних компаний. Или как Шаттлворт, канпелять чужие. Потому что из Росии уже ничего хорошего не бежит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, никогда бы не догадался, что Билл Гейтс и ему подобные были русскими, ты открыл мне глаза, Билл в курсе об этом или ты только мне собрался об этом рассказать ? Сейчас же запости эту новость на главную страницу, народ должен знать правду, ибо нех всё американцам предписывать, Russia вперед! Кстати, вполне вероятно что я тоже сбежал, как истинный образованный программист ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Спасибо, никогда бы не догадался, что Билл Гейтс и ему подобные были русским»

Билл Гейтс был хитрым манагером с пачкой гринов в кармане. Расцвет микрософт начался с покупки им офисного софта у мелкой компании, который был назван Word 6.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Осьпадя, Митенька!

Ну так взял бы да сразил всех официозом - что и когда ты, убогий, сподобился изучить и закончить?

Агусеньки, птушничек?!!

PS Не, не то что в токаря, я такого дятла даже землю рыть нанять не рискну. Уж извини, но ты сам виноват - долго и старательно формировал такой вот негативный образ неадеквата.

Извини ещё раз, и мне самому очень грустно...

livi
()
Ответ на: комментарий от emulek

Собственно, переживаю за то, то хорошая же у тебя голова...
Но досталась она дураку, или же, как минимум, крайне невезучему (по части образования и культуры мышления) человеку.

livi
()

Внезапно поднял глаза на тему. Ну, бывает же такое.

Вот вдруг кому попрёт - и с таким человеком будет интересно работать. Чисто для прикола - возьмите любую книжку по Прологу, и весь код перепишите на Хаскеле. Очень помогает - проверено неоднократно на разных самых людЯх.

livi
()
Ответ на: комментарий от livi

Не, не то что в токаря, я...

пфф... хороших токарей поменьше, чем хороших программистов будет и труд это высококвалифицированный. Не обижай токарей.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

А я про что?!
Ведь учился же Митенька на токаря - ну зачем ему понадобилось что-то из себя изображать и выдумывать. При нынешнем-то недостатке умелых рабочих рук - это просто уголовное преступление же!!!

livi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пролог примечателен не наличием бэтээр и обрезания,
а вовсе даже декларативностью. А хорошие книжки по Прологу - ещё и чреваты забавными и полезными подсказками, как толково пейсать эффективные программы (ну, которые хорошо можно продать, за деньги).

livi
()

должно, но не вытеснит. просто потому что задачи разные. ооп есть конечно зло, но функциональное программирование тоже не решает всех проблем, а зачастую просто закрывает глаза на некоторые. для меня лично функциональное программирование годится разве что для мат анализа. а лично для себя открыл, что ничего лучше модульного программирования нет — там есть все необходимое и даже больше, нет лишнего(!), что мешает чаще всего чем помогает. Мне кажется, что современная молодежь избалована современными технологиями. Они не застали того времени, когда информации было не так много, а личный опыт тогда был гораздо ценнее. Я например начинал изучать программирование из Паскаля:) Сейчас не многие даже вспомнят о таком. Программы можно писать на чем угодно, главное что бы они решали в кратчайшие сроки поставленные задачи. И поверьте не нужно изобретать велосипед, что бы писать качественный код на тех языках, которыми пользуются уже годами.

П.С. все 8 страничек не читал, прочитал лишь первые две)

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от livi

а вовсе даже декларативностью.

Без бектрекинга она - пшик, и не пролог у тебя будет, а дейталог или еще чего похуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тебе не лень, а?

И про какой из Datalog'ов ты речь ведёшь?

А самый главный вопрос - основную претензию к Прологу, фатальнейший его недостаток - можешь сформулировать?

livi
()
Ответ на: комментарий от livi

И про какой из Datalog'ов ты речь ведёшь?

Чего? Datalog, по сути, один, и он полностью эквивалентен реляционной алгебре.

основную претензию к Прологу, фатальнейший его недостаток

Какие могут быть претензии к узкоспециализированному DSL? Пока из него не делают язык общего назначения, претензий нет.

anonymous
()

Чё вы так все фапаете на это функциональное программирование? Чем классическое процедурное или ООП не страивает? и это, ООП будет жить ещё долго )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Чё вы так все фапаете на это функциональное программирование?

Хипсторы.

Чем классическое процедурное или ООП не страивает?

Недостаточно илитненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от livi

Ведь учился же Митенька на токаря - ну зачем ему понадобилось что-то из себя изображать и выдумывать. При нынешнем-то недостатке умелых рабочих рук - это просто уголовное преступление же!!!

хороших токарей ровно столько же, сколько хороших кодеров. Даже меньше. Кодер должен учится всю жизнь. Если он «хороший». И мастерство токаря не пропить, в отличие от мастерства кодера.

Спившийся кодер представляет собой унылое и жалкое зрелище, вот как ты например.

emulek
()
Ответ на: комментарий от xterro

Чё вы так все фапаете на это функциональное программирование?

теоретически на ФП можно написать программу, которая сама себя пишет. А кодер будет ничего не делать, и деньги получать. Как тебе такая мечта? По нраву? В каком-то C++ так точно не получится, уж слишком он жёсткий в ранайме. Ну вот и фапают. Особенно молодые и неопытные.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну вот пусть сначала напишут, а там посмотрим. Да и зачем тогда нужны будут программисты? Если программы сами будут писать себе подобных? Дешево, быстро, без ошибок ))

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Ну вот пусть сначала напишут, а там посмотрим.

я не зря про «неопытных» говорил.

Да и зачем тогда нужны будут программисты? Если программы сами будут писать себе подобных? Дешево, быстро, без ошибок

фишка в том, что все три предположения ложные. Даже если такое ПО будет, оно будет требовать Over9000 суперкомпьютеров, работать годами, и постоянно ошибаться. Адепты ФП традиционно полагают, что бесконечный цикл прогоняется за 5 секунд.

На практике, то, что C-код обрабатывает миллисекунды, на LISP занимает десятки минут, да и то, если памяти хватит. Уж больно дорогая цена за мощный рантайм.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, затупил. Зачем в считалке факториалов логгинг...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Знаешь, Митенька, по мне так предпочтительнее сдохнуть «вдоль забора», нежели вот такая тупая и никчёмная суета:

Nick: emulek
Дата регистрации: 19.08.2013 3:37:50
Число комментариев: приблизительно 12000

livi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего? Datalog, по сути, один, и он полностью эквивалентен реляционной алгебре.

Хорошо, пусть так. Это, скорее, мой косяк - единственно, что поважнее, да и поприкольнее, нежели реляционная алгебра, там будет попытка европейцефф переизобрести метод Маслова (который родственник-антипод методу логического вывода за авторством гражданина Робинзона).

Какие могут быть претензии к узкоспециализированному DSL? Пока из него не делают язык общего назначения, претензий нет.

Ну а если оставаться в рамках написания СППР, ЭС, или просто макетов будущих «шедевров погроммирования» - у тебя никаких претензий к Прологу не возникнет???
В базе знаний со 100+ продукциями ручками никогда ничего упорядочивать не доводилось? Для предметных областей с неустойчивыми методиками (от логистики до медицины и металлургии есть реальные примеры) - никогда ничего не писал?

livi
()
Ответ на: комментарий от livi

Ну а на фига применять пролог не по назначению? Этот dsl для совмем других задач придуман. В экспертных системах ему нет места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот dsl для совмем других задач придуман. В экспертных системах ему нет места.

Бро! Начинаю держаться за голову, потому что иначе крыша сейчас съедет (а голова - это моё слабое место).

Где тогда есть место Прологу?
В обработке текстов на естественных языках?

Или где? Уточни, пожалуйста.

livi
()
Ответ на: комментарий от livi

Посмотри например на дисер тов. Sebastian Pop-а, это как раз правильный пример применения пролога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Занятный кунштюк. Спасибо!
Начал читать - но ведь оный Поп даже не пытается соскочить с иглы логики предикатов 1-го порядка.

А ты никогда не пробовал задаваться вопросом - не пора ли послать Теорию Формальных Систем в пешее эротическое?

Потому что, пока сохраняется статус кво, с неразрешимостью оной логики предикатов 1-го порядка - прологи/даталоги так и будут оставаться не более чем занятными игрушками
(мы купылы коныка, а конык без ноги - гы-гы,...)
Одни судороги с определением отрицания чего стоят.
Уж про упорядочение для адекватного сопоставления с образцом - и говорить не приходится.

А альтернативы можно называть маргинальщиной, но можно и просто ими пользоваться:
логика Порецкого, работы Айкена, Закревского, Кулика -
они же просто под ногами валяются! Готовые к использованию формализмы, реально жизнь облегчающие.
Если знаешь, почему их так мало кто хочет «поднимать» -
поделись секретом, пожалуйста!

livi
()
Ответ на: комментарий от livi

Число комментариев: приблизительно 12000

ну и что теперь? Тебе завидно? Я тебе запрещаю? Если для тебя написать пост — мучительное занятие(видать руки трясутся), то мне это несложно. Я много не пью, особенно некачественный алкоголь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

«Число комментариев: приблизительно 12000»

Вау, не думал, что так много можно написать. Не боишься, что тебя зарегистрируют как СМИ?

anonymous
()

Сижу курю хаскель ... это именно то чего не хватало и без чего «в светлое будущее»

Если программу на питоне или на Си проще писать и проще поддерживать, значит дело не в «индустрии» ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalikp

ничего лучше модульного программирования нет — там есть все необходимое и даже больше, нет лишнего

А что такое модульное? Я свой код пишу на Си++, оформляю в виде набора классов C++ - модулей, которые я потом юзаю в разных задачах. Причем пишу на Qt/C++, а модули у меня в виде .pri-файлов, которые легко вставлять в разные проекты...

Я уже модульный? Причем мои модули по минимуму завязаны на ООП. Неужели я так продвинут?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

в общем виде модулем можно назвать что угодно. но в данном случае подразумевается подход в программировании. элементарная часть программы является не класс, а модуль, в котором есть набор функций.

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от vitalikp

в общем виде модулем можно назвать что угодно

элементарная часть программы является не класс, а модуль

эмц...

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Кармак до сих пор дремучий Wolfenstein на Haskell не может переписать

спекся давно он, после нулевых так ничего и не релизнул нормального, так что не удивительно что написать не может, ведь и годы уже не те

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

о каких библиотеках идет речь? для web, network и в целом backend все есть уже в стандартной библиотеке

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

нет. я говорил о функциях в модуле. классы предполагают наследование, а это уже совершенно другой подход в программировании.

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от umren

аналог System.Configuration? аналог System.Device.Location? System.Globalization? System.Linq? System.Media? System.Printing? System.Security? System.Speech? System.Reflection? System.Resources?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.