LINUX.ORG.RU

На чём сделать диаграмму зависимостей для системы мониторинга?

 , dsm, ,


0

1

Имеются:
Ресурсы:
Атрибуты ресурса: Тип: - Составной (состояние ресурса невозможно определить, не изучив состояние каких-либо иных объектов диаграммы)
- Простой (состояние ресурса можно узнать напрямую - например, считыванием состояния триггера из системы мониторинга)
Список зависимостей ресурса:
Атрибуты зависимости:
- Направленность
В данном случае предполагаем, что зависимости только однонаправленные. Соответственно, у простых ресурсов нет зависимостей, у составных зависимостями могут быть как простые ресурсы, так и другие составные
- Идентификатор ресурса-зависимости
Логическое выражение, определяющее состояние ресурса на основе вычисленных зависимостей:

ResE=(ResA OR ResB) AND (ResC OR ResD)

Эмм... Если я ещё не вынес никому мозг столь невероятно сложными вещами, скажите, есть ли язык XML-подмножества, который позволяет описать диаграмму зависимостей сервисов и несложным образом «наполнить» её программным кодом, который будет рекурсивно спускаться по графу зависимостей до простых ресурсов и подниматься, последовательно вычисляя состояния составных? Вот например абстракции UML разве подходят для данной задачи?
Если такого нет, я посыпаю голову пеплом и скромно удаляюсь.

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 3)

Прочитал два раза и так и не понял зачем тебе XML. И UML. Это же задача для (Р)СУБД, не? Объекты мониторинга, составные объекты, их состояния, вот это вот все.

Про логические выражение - это ты для каких-то объектов мониторинга хочешь писать руками? Если так, то тоже ложится в РСУБД. Возьми PostgreSQL, например, у него есть PL/pgSQL и EXECUTE statement

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё хорошо конечно, но для такой диаграммы нет средств визуализации. А так я на LDAP ещё проще это сделаю: никаких дурацких таблиц и ключей, никаких маразматических проблем с Unicode'ом. Вот только неприятность в том, что нужно бы начинать с рисования диаграммы и заполнения её информационным мясом, а потом уж с диаграммой этой работать из программного кода. То есть не наоборот (что тоже было бы весьма стрёмно: невелико удовольствие заниматься графическими изысками).

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне пока понравился вроде GEXF, но у него есть большой недостаток: описания атрибутов отдельно от описания нод, в описании нод соответственно какая-то нечитаемая белиберда. Хочется чтобы было в таком духе и непонятно, что, собственно, этому препятствует:

<node id="ResE">
 <desc>Subsystem E</desc>
 <linkedWith>
  <linkedNode>ResA</linkedNode>
  <linkedNode>ResB</linkedNode>
  <linkedNode>ResC</linkedNode>
 </linkedWith>
 <expression type="logical">(ResA OR ResB) AND ResC</expression>
</node>

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

для такой диаграммы нет средств визуализации

В смысле? Сейчас этих визуализаторов диаграмм как грязи. Типа такого например: http://www.jointjs.com/demos

я на LDAP ещё проще это сделаю

Ну, возможно. Мы все еще про мониторинг? А как ты в нем будешь хранить историю?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.