LINUX.ORG.RU

Стоит ли углубляться в Pascal, а также изучать Lazarus?

 , ,


0

2

3 месяца назад начал изучение Pascal. Проделывал разные упражнения, а также писал мелкие и бесполезные приложения. Уже хотел углубиться в Lazarus, появилось желание создавать программы с gui. Но блин, посмотришь на сайт с вакансиями везде требуется java, C#, PHP. Сейчас подумываю уйти в web, начать изучение PHP и javascript. К тому же база есть! Вот блин дилемма программисты помогите решить!


вот это было почти тонко)

P.S. Учи что хочешь. Программируй на чём хочешь. Никакой разницы.

anonymous
()

Нет, паскаль — неиспользуемая нигде параша с мазохистским синтаксисом. </thread>

anonymous
()

Стоит ли углубляться в Pascal, а также изучать Lazarus?

Нет.

Сейчас подумываю уйти в web, начать изучение PHP и javascript.

Лучше python.

Deleted
()

Да откуда ж вы лезете, где бы найти список ваших логинов, чтобы превентивно заигнорить?

Deleted
()

Скорее, всего нет:
фрипаскаль - для удовольствия и, может быть, для науки, а не для типа работы.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У python есть 2 и 3-я ветка. Не понятно какую из них изучать? К тому же у 2 и 3-ей ветки много различий. Это и отталкивает меня.

vvodin
() автор топика

Да что ж вы все на вакансиях-то так зациклились, лохи? Учите то, что нравится, а вакансии вообще нерелевантны.

anonymous
()

Pascal <...> PHP и javascript

всё гогно, ничего из этого изучать не стоит.

mashina ★★★★★
()

Изучай Python 3 и пытайся использовать его для решения конкретных практических задач (админских например).
Абстрактные задачи из учебников по программированию могут выработать отвращение к программированию в принципе.

glider
()
Ответ на: комментарий от glider

Те, кому не нравятся абстрактные задачи, вообще не должны программировать. Чем раньше они это поймут, тем лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да откуда ж вы лезете, где бы найти список ваших логинов, чтобы превентивно заигнорить?

И мне такой. Надоело.

zekka
()

разве что работать будешь в музее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvodin

У python есть 2 и 3-я ветка. Не понятно какую из них изучать? К тому же у 2 и 3-ей ветки много различий. Это и отталкивает меня.

3-й.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну значит начну с Лутца, а потом его 2-ух томник покурю. Будут деньги куплю программирование на Python 3. Так сойдет? Неплохие учебники вроде.

vvodin
() автор топика

Паскаль умер, да здравствует Ада!

Deathstalker ★★★★★
()

Честно, и python особо не нужен. Как показывает практика — больше вакансий ты найдешь на всеми нелюбимом PHP. А по сабжу — учи лучше Java.

GreenBag ★★
()
Последнее исправление: GreenBag (всего исправлений: 1)

Тебе нужно определиться, или-или:
1) ты разрабатываешь веб-сайты
2) ты разрабатываешь прикладное ПО с GUI

Если сайты, то учи Python, Ruby, PHP.

Если GUI, то изучай Pascal/Lazarus, Python, а вакансии смотри по слову «Delphi». Кстати, на Западе дельфи до сих пор широко используется в разработке прикладного ПО - объявлений до лешего, и платят неплохо.

Ну а то что в путинской рашке прикладное ПО перестали делать, и только на сайтах бабло пилят - дак это проблема рашки, а не сферы программирования вообще.
Ориентироваться по ИТ-рынку умирающей «снежной нигерии» я бы не советовал ни разу.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)

А у нас, наоборот, везде требуется Delphi, VB и 1С.

NaN
()

Чтобы ездить по Тайландам, стоит знать PHP, Js. В последнее время Js и для души ниче так, лично мне. Для себя же изучай чего хочешь, ибо яп - это не более чем инструмент, главное уметь программировать.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от vvodin

То есть 2 ветки хотя бы живого языка тебя отталкивают, а тратить время на мертвый язык ты счиатешь нормальным.

Dantix ★★
()

Pascal нужен только на этапе обучения. Например сперва BASIC для отработки рефлексов пограммиста, потом Pascal для выведения примата до уровня протопогроммиста а уж потом нормальные языки.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Например сперва BASIC для отработки рефлексов пограммиста, потом Pascal для выведения примата до уровня протопогроммиста а уж потом нормальные языки.

Или просто сразу изучать нормальные языки. Кстати, это какие?

theNamelessOne ★★★★★
()

Не стоит. Лучше C/C++. Ну или Python, он и в вебе пригодится.

mathcrosp ★★
()

учи все по немногу, пригодится, хоть Lua

res2500
()
Ответ на: комментарий от exception13

Например сперва BASIC для отработки рефлексов пограммиста

Рвотного?

O02eg ★★★★★
()

Мне лично Паскаль не нравится, хотя раньше я довольно много писал на дельфи. Бесконечные begin … end и обязательное объявление переменных выглядит архаично. Вообще, язык до ужаса многословный, наверное, он очень хорош, если тебе платят построчно. Новых стандартов язывка я не видел, на момент выхода delphi 7 языку остро не хватало новых возможностей и элементов функционального стиля.

Deleted
()

Нет, не стоит. Язык уже устарел. C++, Java, C#.

O02eg ★★★★★
()

Нет, не стоит. Тут и делеммы особой нет. Если нравится паскаль, можешь для себя время от времени писать что-то, но не более.

anonymous
()

PHP - это то, что тебе нужно, да.

bog
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Выучи правила хорошего тона, чувак. Тем более что ты не имеешь никакого права мне указывать.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

паскаль — неиспользуемая нигде параша с мазохистским синтаксисом.

Невозможно не согласиться.

korvin_ ★★★★★
()

А как же

Посоветуйте книги по X, с чего начать изучать Y

?

anonimous
()

2014
Pascal

Лучше что-нибудь другое, конечно.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что ж вы все на вакансиях-то так зациклились, лохи? Учите то, что нравится, а вакансии вообще нерелевантны.

да. еда и жена не нужны.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да что ж вы все на вакансиях-то так зациклились, лохи? Учите то, что нравится, а вакансии вообще нерелевантны.

да. еда и жена не нужны.

Расскажи, лузерок, как это связано с вакансийками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novator

Наглая ложь. Только в рашке и пост-совке и можно найти вакансии на делфи. Белые люди пишут на Java, C#, C++, C, Python, Ruby, etc.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.