LINUX.ORG.RU

Fedora 20 Nvidia driver

 ,


0

2

Переехал на шляпу с дебиана - заманил новый гном, который «конечно же есть» на дебиане. Первый rpm-дистрибутив, ощущаю себя в нём краном. В принципе, разобрался немного, кроме одного - не могу заставить работать проприетарные дрова, ни в какую. Драйвер брался из rpmfussion, akmod, ставилось всё по инструкции, но к fedora 19. Иксы не стартуют, пляски с nomodeset, modprobe, initramfs никак не помогают. Кто что скажет, у кого-нибудь есть опыт установки на 20-ую? Может не поддерживается ядро 3.12.5?



Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)

В глаза не видел двадцатую федору, но, думаю, что было бы уместно указать какую именно версию драйвера вы ставили и по какой инструкции (url).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

http://www.if-not-true-then-false.com/2013/fedora-19-nvidia-guide/ Инструкция рабочая, но видать, на 19-ой. Версия драйвера.. если не ошибаюсь, то 331-ая, последняя. P.S. что-то меня тут уже разочаровывает, скомпилированный моими кривыми руками wine 1.7.8 под слоупоком прекрасно работал, тут же, 1.7.5 с репозиториев и не работает - при запуске любого exe умирает gnome-shell.

Glaci
() автор топика

rfr20, видео GeForce 6600, kernel 3.12.5 драйвер akmod-nvidia-304xx-304.117 - полёт нормальный.

Драйвер, который ставите - вашу карту поддерживает?

После установки сам драйвер собрался? Он должен появиться в /lib/modules/3.12.5-302.fc20.i686/extra/nvidia-304xx/nvidia.ko
Что в логах сборки драйвера /var/cache/akmods/akmods.log ?
Файлы /lib/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf и /etc/X11/xorg.conf есть? И что в них?

Ager
()

До конца не уверен, но возможно, что после установки kmod-nvidia / сборки его akmod'ом не произошло пересоздание initramfs под актуальное ядро. Т.е. при загрузке системы используется присутствующий в initramfs драйвер nouveau, а в конфиге X'ов прописан драйвер nvidia.

В бытность пользования блобом Nvidia я делал так:

  • создаём /etc/dracut.conf.d/10-nouveau.conf с единственной строчкой omit_drivers+=" nouveau ";
  • на всякий пожарный в параметры ядра rdblacklist=nouveau;
  • $ sudo yum install akmod-nvidia
  • ну и пройтись dracut'ом по актуальному ядру $ sudo dracut -f /boot/initramfs-3.12.5-302.fc20.x86_64.img 3.12.5-302.fc20.x86_64

Конечно, это не детальная инструкция. Но суть, думаю, ясна.

carasin ★★★★★
()

kernel-devel поставил? без него модуль не собирется.

spichka ★★★
()

ровно то же самое... мигранул с убунты на Ф20. ровно по этому же мануалу пытался установить блоб. не поехало. вернул все в зад на nouveau ибо сидеть разбираться с потрохами тупо не хочется. в убунте таких граблей я уже черт знает сколько лет не встречал. думал, что подобные проблемы уже стали историей. увы, нет.

у меня от федоры двоякое чувство... с одной стороны, радует, что нет убунтовского барахла в виде юнити, с другой - огорчает, что приходится базовую установку еще прилично дорабатывать напильником. вот, подумываю испытать федорку рашн эдишн (как там она называется?). там вроде и шрифты нормальные и блобы уже прикручены.

Deleted
()

просто ставишь akmod и должно работать..

что за модель видео ? там может быть такое, что новые дрова не поддерживают твою видяху и надо ставить akmod-nvidia304.xx или как-то так

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вернул все в зад на nouveau

Ну и правильно сделал. К черту блобы, от них всегда одни проблемы. Всегда.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

К черту блобы, от них всегда одни проблемы. Всегда.

Ты до сих пор девственник не по вине блоба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Прибежал. Шляпка, с-, пригляделась. Дебиан протухшим кажется после федорки. А вообще, суть не в федоре даже - нравится гном ( не гномосек ли я?). Любишь новый гном - люби и федору. Только тут он самый новый и более менее отполированный. Ставишь по инструкции на слоупоке, experimental, sid - жуть конечно, но ради интереса попробовал - почему то там 3.10 гном гадкий тормозной, без эффектов и вообще, не хватает теплоты и няшности. Попробовал OpenSUSE. С точки зрения кед - никогда таких не видел - лучшие кеды. Но сами по себе кеды.. видать у меня гномиоз дистального отдела ствола головного мозга. Да и мусора в нём.. запор, ой, zypper - никакой, yum хотя бы содержит тепло в названии. Ну а за вырвиглазную зелень - плакал как сам ОН по плохим шрифтам. И так, имеем: чистую федорку 20, обновлённую, rpm-fusion прикручен, обе ветки. Версия ядра - 3.12.5, драйвер nouveau. Видеоадаптер nVidia GeForce 9600GT, официально поддерживаемый драйвер на сайте - 331-ый и что самое важное - заменены скучные обои на няшную лису хоро. Что нужно дальше делать, если в rpm дистре я кран? Применим ли сюда метод с установкой из исходников? (nvidia*.run) Помнится давно делал так на бубунту и работало.

Glaci
() автор топика
Ответ на: комментарий от Glaci

9600GT если играть не будешь можно и на нуво сидеть, я на 560 сижу спокойно, 3д эффекты работают и всякая ерунда.

а так, на рф20й у меня работал http://www.if-not-true-then-false.com/2013/fedora-19-nvidia-guide/ (akmod)

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)

Блин, только хотел поставить себе Федору (на RaspberryPi уже поставил, прости господи, Pidora'у). Значит не стоит пытаться, если мне нужны нормальные проприетарные драйвера nvidia?

У меня 550 ti

RoninDev
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Успокоил.. Значит все таки попробую..

Но в любом случае, такие фейлы с драйверами напрягают что то

RoninDev
()

И так, товарищи, после непродолжительного секса с иксами - собрал решение, за которое прошу пирожок. 1. Удаляем все предыдущие костыли, которые наворотили, дракуты, иниты и прочие модпробы НЕ НУЖНЫ! 2. Отключаем SELinux (etc/selinux/config, disabled). 3.Делаем полное обновление, yum update, reboot. 4. Подключаем RPMFusion free и non-free. 5. Ставим kernel-devel (по рукам за неучтенную зависимость след. пакетов). 6. Ставим akmod-nvidia, xorg-x11-drv-nvidia-libs, vdpauinfo, libva-vdpau-driver, libva-utils, если система х64, то ставим xorg-x11-drv-nvidia-libs:i686. 7. Reboot, система пускается уже на nvidia. 8. Редактирует grub. Закомментируем строчку с содержимым GRUB_OUTPUT=console. (точно не помню, так как по памяти пишу, но суть ясна). Добавляем GRUB_GFXMODE=“x”, где х разрешение. Узнать разрешение можно или вкуривая маны, или не парить мозг - ставим максимальное вашей панели, пример: 1920x1080x32. Добавляем GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=“keep”. Сохраняем grub, делаем grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg. 578. Молимся и перегружаемся. Результат: работает nvidia, человеческое разрешение в консоли и рабочая капелька Plymouth. Счастье то, в игры играть можно. Ах да,это все для нивиды от 8-ой серии. Просьба всем федорастам обновить свои протухшие инструкции на сайтах. Всем бобра и котеек =(^_._^)=

Glaci
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.