LINUX.ORG.RU

настройка сети в OpenSuse

 , ,


0

1

Друзья, выручайте! В общем - сейчас юзаю соседей по вафле, соединение рвётся и очень медленное. А суть в другом:

Сегодня мне подключили интернет - провели кабель, дали логин+пароль. Ввожу - не работает. Пишет «получение сетевого адреса», а потом - ничего. пришёл друг с буком на винде - там моментом подключилось. Юзаю кеды, нетворк менеджер. Куда капать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ake

провайдер называется «Кабельное» :)

эм... в винде настраивается так: пуск, панель управления, сетевые подключения, новое соединение, высокоскоростное, настройки вручную - а там уже пишу логин+пароль два раза и инет готов.

Но суся то мне родная - а в ней я делаю так - нетворк-менеджер, управление соединениями, DSL, добавить - логин+пароль.

вот как то так...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ake

openCAHO:~ # nmcli con up id 111 Error: Connection activation failed.

CAHO
() автор топика

Подозреваю, что NM как обычно банально не работает, подключение-pppoe? Если да, то быстрее будет настроить всё через ifup.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ake

да, в ясте. Брандмауэр я выключил, он был включен. Но не повлияло. А вообще там по умолчанию ifup какое-то. пробовал и там - выключал нетворк-менеджер, настраивал там. Не получилось.

А где то пол года назад возил свой бук к брату - у брата тогды был тоже этот провайдер. У него я за пару минут всё настроил в нетворкманеджере. При этом за прошедшее время я таже систему не обновлял...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

pppoe, да, я думаю, что да. Пробовал через ай-фуп - не получилось. Но до этого с ним не сталкивался...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergei9

«Автоматический (DSL)» - не видел такого.

«Подключаться автоматически» - ведь это явно не то, да?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

открой nm управление соединениями...,вкладку dsl,выбери подключени нажми вкладку ipv4-адрес,и там метод разный повыбирай

sergei9
()

короче NM выкинь подальше. заходишь в YaST и сначала тыкаешь по сетевым подключениям он подумает и создаст конфиги. Потом тыкаешь DSL и вроде там выбираешь традиционный метод и вбиваешь свои логин и пароль, также выбираешь загружать при старте системы. ребут и всё работает. пользовался этим способом, потом появился роутер и стало еще проще.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

NM в opensuse то ли не работает вообще, то ли не запущен демон. не знаю и поэтому им никогда не пользуюсь.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Я правда давно уже на беспроводном, но вообще всегда ставлю галочки напротив «подключаться автоматически» и «системное соединение». Попробуй, хуже не будет.

mbivanyuk ★★★★★
()

понял, понял, сейчас буду пробовать!!!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

очень странно. DSLом долго пользовался и работало.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

кстати! Вот, допустим, пытаюсь изменить настройку подключения - именно изменить - система думает, думает и в итоге вываливается та ошибка: http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/64948406.0/0_cfbf5_6938b4a7_orig

нажимаю «ок» - выходит настройка, а поле «пароль» - пустое. Хотя я его заполнял. Пишу пароль, сохраняю, пробую - нифига. Нажимаю «изменить настройки соединения» - всё повторяется.

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

пробовал специально написать не правильный пароль - разницы нет. Как будто - пароль куда то исчезает. Хотя - может это ну мне так кажется...

CAHO
() автор топика

у тебя кабель воткнут? раньше до 12.3 еще требовалось какой то пакет поставить с DVD, система об этом напоминала

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

первым делом отрубил.

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

конечно воткнут :) система 12,3 не обновлял, ждал 13 - тут осталось то пара дней...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

конечно воткнут :) система 12,3 не обновлял, ждал 13 - тут осталось то пара дней...

CAHO
() автор топика

Друзья!!!!!!!!!! Заработало!!!!!!!!!!!!!! Через ifup!!!!

Я 12 скриншотов делал, хотел показать как настраивал - а оно взяло да и запустилось!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всем громадное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прямо аж вау как круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

CAHO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.