LINUX.ORG.RU

Network Manager L2tp

 , , vpn.


0

1

В общем имеется провайдер, раздающий инет сугубо через l2tp (возможности менять роутер пока нет) насколько поддерживает оный стандарт nm? И что делать если не поддерживает? Кто как выкручивается?

P.S. Не надо мне советовать купить роутер, в мою уральскую глушь за 2 дня его не доставят, а TP-Link-и за 900 рублей, которые продаются в офисе провайдера, мало того, что не имеют wi-fi, так еще и TP-Link (если кто может развеять мое предубеждение по поводу них-вперед.)

P.P.S. Понимаю, вопрос, скорее всего, задавали миллион раз. Но искать времени, честно сказать, уже нет.

★★

Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)

Буквально вчера или позавчера тут чувак жаловался на мелкую проблемку с плагином, каковую он сам же успешно и решил.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это был я =)

Есть плагин для nm добавляющий поддержку l2tp ( github.com/microcai/NetworkManager-l2tp ), собирай и инсталируй.

В арче все еще проще, из аура пакет networkmanager-l2tp-git и все должно взлететь.

ps: из за недавнего обновления xl2tpd необходим костыль в виде симлинка от usr/bin/xl2tpd к sbin/xl2tpd, т.к плагин l2tp ждет xl2tpd в sbin. ( ln -s /usr/bin/xl2tpd /sbin/xl2tpd )

тред: nm-manager-l2tp ( Could not find the xl2tpd binary )

Realex
()
Ответ на: комментарий от Realex

Вообще Git этого автора чуть менее чем тухлый, зато есть ppa, которым я и воспользовался, всем спасибо.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Realex

Зато собранная, что немаловажно в условиях моей ленивости...

t500s ★★
() автор топика

Если я не ошибаюсь, то должен подойти StrongSwan. Но на моем пчелайне не взлетает, у них какая-то своя реализация, вроде. На местных форумах кучи каких-то левых софтин с гуям и без. Даже далеко не все роутеры нормально с ним работают.

Кто нибудь знает, в чем профит этого протокола подключения?

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Вроде как меньшие «накладные расходы», правда при этом не шифруется поток... Вот и думай, зачем оно надо...

t500s ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.