LINUX.ORG.RU

Нужно.

J ★★★★
()

И это, у меня уже относительно давно. Даже тему в толксах заводил. Обсуждали...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Пока не все. Точнее одна полностью. Одна частично. Но у меня может быть устаревшая информация. Несколько дней уже не синкался.

imul ★★★★★
()

Я у себя выставил, ибо не захотел стим ставиться, да и скайп ругаться начал.

Но вот смысл сего от меня ускользает. Ну вот есть мультилиб - значит ставим либо под разные архитектуры, нет - не ставим, нафига еще 1 сущность?

MC
()
17 октября 2013 г.

Блин. У меня система колом встала из-за этих ABI.

Задача — поставить wine-1.7.4

ABI_X86="64 32"

emerge: there are no ebuilds to satisfy "x11-libs/libXScrnSaver[abi_x86_32(-)]".
(dependency required by "app-emulation/emul-linux-x86-xlibs-20131008[abi_x86_32]" [ebuild])
(dependency required by "app-emulation/emul-linux-x86-medialibs-20131008-r1" [ebuild])
(dependency required by "app-emulation/emul-linux-x86-gstplugins-20131008" [ebuild])
(dependency required by "app-emulation/emul-linux-x86-gstplugins" [argument])

Смотрим x11-libs/libXScrnSaver:

# eix x11-libs/libXScrnSaver
[I] x11-libs/libXScrnSaver
     Available versions:  1.2.1 1.2.2{tbz2} 1.2.2-r1{tbz2} {static-libs ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_X86="32 64 x32"}
     Installed versions:  1.2.2-r1{tbz2}(16:14:18 17.10.2013)(-static-libs ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_X86="64 -32 -x32")

# ionice -c3 emerge -av1 x11-libs/libXScrnSaver

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] x11-libs/libXScrnSaver-1.2.2-r1  USE="-static-libs" ABI_X86="(64) (-32) (-x32)" 0 kB

Если я правильно понимаю (по аналогии с другими разрешениями) это x11-libs/libXScrnSaver[abi_x86_32(-)], то оно хочет установки с ABI_X86=«32» (а почему (-)?)

Почему же x11-libs/libXScrnSaver тогда не ставится с ABI_X86=«32», если оно прямо указано?

Откуда, вообще, этот ужас выполз в Gentoo?

KRoN73 ★★★★★
()

уже можно?

А тебе нужно разрешение?

Ты ничего не попутал и ты точно пользователь gentoo?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Еще недавно использование этой штуки приводило к проблемам с зависимостями. ТС спрашивает, все ли будет ок сейчас, или еще рано?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откуда, вообще, этот ужас выполз в Gentoo?

Т.е. тебя не волнует вопрос куда девается старый бред из app-emulation/emul-linux-x86-* и какая теперь няшечка приходит на его замену? Ну чо сиди дальше без апдейтов!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Еще недавно использование этой штуки приводило к проблемам с зависимостями.

Fxd! Еще недавно по земле бегали мамонты.

ТС спрашивает, все ли будет ок сейчас, или еще рано?

В gentoo об этом спрашивать бесполезно. Ибо зависимости всех проблем многофакторны. И один из компонентов непосредственно влияющих на негативный исход любого обновления это степень кривизны рук самого обновлятора.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Не передергивай. Пару месяцев назад включать это ABI можно было только тестерам, потому что с ним пакеты из основного дерева начинали ругаться с блокировать друг друга, независимо от кривизны рук пользователя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Зачем вам x11-libs/libXScrnSaver x86_32?

# equery d x11-libs/libXScrnSaver
 * These packages depend on x11-libs/libXScrnSaver:
dev-lang/tk-8.5.13-r1 (xscreensaver ? x11-libs/libXScrnSaver)
gnome-base/gnome-control-center-2.32.1-r1 (x11-libs/libXScrnSaver)
gnome-extra/gnome-screensaver-2.30.2-r1 (x11-libs/libXScrnSaver)
gnome-extra/hamster-applet-2.32.1-r1 (x11-libs/libXScrnSaver)
media-video/mplayer-1.2_pre20130729 (xscreensaver ? x11-libs/libXScrnSaver)
www-client/google-chrome-29.0.1547.76_p223446 (x11-libs/libXScrnSaver)

Зачем вообще ABI_X86=«64 32» ?

wine-1.7.4.ebuild

REQUIRED_USE="|| ( abi_x86_32 abi_x86_64 )

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пару месяцев назад включать это ABI можно было только тестерам, потому что с ним пакеты из основного дерева начинали ругаться с блокировать друг друга, независимо от кривизны рук пользователя.

Внезапно у меня оно включено с самого его появления и полет нормальный. Я вовсе никакой не тестер и внимание вопрос: ЧЯДНТ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Тьфу, криво прочитал. По выхлопу у меня ж и видно, что этот пакет без «32» собран.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не используешь пакеты, в которых жестко прописаны зависимости от emul-linux-*?

Ответ неприемлем. Довод помечен неверным.

И да если что wine у меня тоже стоял. Когда именно он стоял можно понять если посмотреть когда был добавлен app-emulation/wine-1.7.0 дальше я с nvidia свалил на nouveau ибо он нынче рулит немерено! А на nouveau с 3D лично у меня не очень засим и wine отправился в ад.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ответ неприемлем.

Да, очень умно противоречащие тебе ответы помечать как неверные. И да, с вайном как раз проблем не было. Были с иксами, какими-то плеерами (навскидку). Можно поискать по моим старым тредам, я где-то на это жаловался и мне мягко намекнули на неготовость фичи для конечного пользователя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Были с иксами

В упор не видел никаких проблем.

какими-то плеерами (навскидку)

Из каких-то плееров у меня только mpv. И с ним у меня все нормально.

Можно поискать по моим старым тредам, я где-то на это жаловался и мне мягко намекнули на неготовость фичи для конечного пользователя.

Ну значит ты такой же неосилятор как и ТС с чем я тебя и поздравляю.

ЗЫ: Да и если что стим из оверлея стим у меня тоже до смены nvidia --> nouveau тоже стоял и вполне себе ок работал.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если отрубить у app-emulation/emul-linux-x86-xlibs abi_x86_32?

У меня wine-1.7.4 не собрался из-за app-emulation/emul-linux-x86-soundlibs: конфликтовал с alsa-libs x86_32, добавил alsa use для emul-linux-x86-soundlibs и все завертелось.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Из каких-то плееров у меня только mpv. И с ним у меня все нормально.

То, что конкретно у тебя нет проблемных пакетов, не говорит о том, что их нет вообще. Не обобщай.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То, что конкретно у тебя нет проблемных пакетов, не говорит о том, что их нет вообще. Не обобщай.

Если проблемы у одного тебя не считай что они должны быть у всех.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Для отладки 64/32 приложений на одной системе, например. В т.ч. параллельной отладки. И да, в убунте давно можно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я и не говорю что они у всех. Но фича на 100% стабильна была.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.