LINUX.ORG.RU

Подсветка экрана и кнопка «вкл/выкл тачпад» на ноутбуке.

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Собс-но вот проблемы: имеется ноут с установленной на нем Kubuntu 12.10 и KDE 4.9 и на нем не работает «софтверная» регулировка подсветки экрана: Fn+F6/Fn+F7, изменение /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness и настройки экрана в дровах NVidia работают как положено, а соответствующий плазмойд и xbacklight - нет, причем последний не дает вообще никакого выхлопа в консоль. При использовании setpci выводится следующая ошибка:

setpci: Warning: No devices selected for "F4.B=FF"
Вторая проблема заключается в работе тачпада: есть соответсвующая медиа-кнопка, которою надо заставить работать: все имеется, вот только система не реагирует на соответствующую команду, выхлоп xev:
xev | sed -n 's/^.*state \([0-9].*\), keycode *\([0-9]\+\) *\(.*\), .*$/keycode \2 = \3, state = \1/p'
keycode 36 = (keysym 0xff0d, Return), state = 0x0
keycode 191 = (keysym 0x1008ff81, XF86Tools), state = 0x0
keycode 191 = (keysym 0x1008ff81, XF86Tools), state = 0x0
Из дополнительного могу отметить, что раньше на ноуте стояла 12.04, и регулировка подсветки там работала, с кнопкой тачпада все несколько сложнее: то да, то нет, после очередного обновления системы, установки/удаления ПО (так и не смог понять какой пакет отвечает за сабж). Надеюсь на вашу помощь.

Ответ на: комментарий от unknown_artist

В общем, сейчас в блобе nvidia осуществляются перемены, в т.ч. и в способе регулировки яркости. В частности, произошёл уход от регулировки посредством platform-driver'а в пользу изменения уровня яркости юзерспейсным xbacklight.

На моём Samsung'е, например, пришлось избавиться от опции ядра

acpi_backlight=vendor
а следующий параметр в xorg.conf'е пришлось оставить:
    Option         "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
Кстати, возможно, что и в platform-driver'е есть косяки. Я с таким уже сталкивался.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Стоит блоб 310.14 (beta), хотя на 12.04 с ним вроде все норм было. acpi_backlight=vendor не помог, работает только acpi_backlight=video, но косяк тот же: ни xbacklight, ни плазмоид не работают. «EnableBrightnessControl=1» тоже погоды не делает. Опять с дровами экспериментировать? Влом, просто влом, хотя если кто посоветует легкий и безболезненный способ поставить блоб с оффициального сайта, буду рад (sgfxi на 12.04 не ставил 32-битные либы, посему не пойдет).

unknown_artist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.