LINUX.ORG.RU

Горячие клавиши в Gnome Shell

 , ,


0

1

После обновления до Gnome 3.4 горячие клавиши стали раскладкозависимыми. То есть в русской раскладке не работают все комбинации, которые используют английские буквы. Уже довольно долго жру кактус, но это мне начинает уже надоедать. Может можно с ним что-нибудь сделать?

На крайний случай перевесить обработку всех комбинаций на actkbd, но только если можно придумать как экспортировать в его конфиг все комбинации клавиш из настроек, а не придумывать их заново. Не хочу искать команды на каждый чих.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Угу... приемлимо только сбрить ему иголки...

KivApple ★★★★★
() автор топика

УМВР, debian sid

Честно говоря, сабжевая проблема вызывает недоумение, потому что гном покомпонентно locale-независим.

Все хоткеи находятся в:
org.gnome.desktop.applications.wm.keybindings
org.gnome.desktop.mutter.keybindings
org.gnome.desktop.shell.keybindings

Пробуй переназначать дефолтные и смотри, что не так, и кто виноват

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

в dconf-editor нашёл только первый путь, там лишь сочетания клавиш без букв.

А меня интересуют всякие Ctrl + Alt + L.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Такая проблема наблюдается не только в самом гноме, но и в большинстве программ. На русской раскладке перестают работать сочетания клавиш с английскими буквами. Знаю что в фаерфоксе написали костыль для ликвидации этой проблемы, но как быть со всеми остальными программами. Была идея при нажатии Ctrl (и только на нажатие) менять раскладку на английскую, но как это сделать я не знаю. Может кто подскажет?

dantalian_pv
()
Ответ на: комментарий от dantalian_pv

Далеко не в большинстве, не надо тут. :) У меня ни в одной программе в окружении нет такой проблемы (убунта). На арче с опенбоксом тоже проблем не было.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

У меня openSUSE 12.1, Gnome 3.2. В последней убунте такие же проблемы. Искренне рад, что у кого-то работает как надо. Но вопрос был в другом, где и как можно прописать в gnome-shell переключение на английскую раскладку при нажатии Ctrl (а при отпускании возвращал первоначальную раскладку). P.S. Да, котыль, но зато будет работать.

dantalian_pv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.