LINUX.ORG.RU

Ubuntu + MATE

 , ,


0

1

Решил попробовать MATE. Установил на VirtualBox Ubuntu с mini.iso, чтобы никакой десктоп не лез, ничего не выбрал когда спросили что ставить. В итоге загрузилась консоль tty1 как и хотел. Добавил репозиторий по инструкции с официального сайта (http://mate-desktop.org/install/#ubuntu), но установил только mate-core (ошибочно подумал, что mate-desktop-environment поставит кучу ненужного софта, как это случается когда ставишь какое-то окружение). Когда загрузился в иксы всё же mate-desktop-environment доустановил. И пока что обнаружил три проблемы:

1) Глючит привод. При попытке загнать туда что-то выдаёт ошибку «Не удалось присоединить <названиеТогоЧтоНеУдалосьПрисоединить>Not Authorized».

2) При перезагрузке вход снова в консоль tty1. Приходится снова в ней регистрироваться и стартовать иксы.

3) Походу выключать и ребутать систему я могу только из консоли. Я так-то не против, но всё же интересно было бы узнать, куда подевались эти кнопочки.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Установите какой-нибудь display manager. Права на монтирование и выключение появятся при запуске через consolekit и наличии соответствующих прав через policykit.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы просто задавили меня своим интеллектом.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

стартовать иксы.

Как стартуешь? Подозреваю, что неправильно, не запуская dbus и не регистрируя сессию в consolekit.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Научите как надо, я только startx знаю.

Что в ~/.xinitrc? И покажите вывод команды «update-alternatives --list x-session-manager».

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

И ещё, файлы /etc/X11/Xsession.d/75dbus_dbus-launch и /etc/X11/Xsession.d/90consolekit есть?

gentoo_root ★★★★★
()
10 июня 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.