LINUX.ORG.RU

Снова проблемы с openSUSE 12.1

 


0

1

Установил openSUSE 12.1 KDE с NETinstall.

1/ Установил драйвера ATI, окна стали перемещаться рывками, изменение размера тоже давалось системе трудно. Переставил в эффектах рабочего стола с OpenGL на XRender. Всё стало в порядке. Но при попытке переключиться обратно выдаёт: «Невозможно включить эффект на текущей конфигурации. Будут возвращены прежние параметры. Проверьте параметры графической подсистемы. Возможно, необходимо настроить дополнительные параметры, например, движок.» Что ему не хватает? В инете вычитал что нужен компиз фуджин. Поставил компиз отсюда: http://software.opensuse.org/package/compizconfig-settings-manager Теперь не знаю что сделать с ним чтобы запустилось OpenGL.

2/ Когда пытаюсь перезагрузиться через консоль, он говорит, что такой команды нет.

reboot: command not found

3/ Когда пытаюсь открыть документ через sudo пишет:

kwrite: cannot connect to X server Да и многие другие программы через судо не пашут с такой же ошибкой. Добавил как советовали на каком-то форуме в /etc/sudoers параметр DISPLAY, не помогло.

4/ Ещё нужны драйвера для музыки-видео, когда тыкаю по ссылкам «установка в один клик» и всё такое, выдаёт ошибки, типа не устанавливать, насильно установить или сломать там что-то.

Просто в замешательстве. Перерыл весь интернет, пока ничего не нашёл.

★★★★★

Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 6)

Ты такую кашу сварил :-).

Поясни проблемы, лучше по пунктам. И свои действия перед списком, хоть образно.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Отредактировал сообщение.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

По такому тегу у меня не появляется уведомление. Предлагаю сделать просто «opensuse».

Первая проблема очень похожа на неработающий DRI. Нужно добавить параметр nomodeset в параметры ядра в GRUB.

Вторая проблема - команда может работать от root (команда su).

Третья проблема решается использованием kdesu вместо su.

Четвёртая проблема - кодеки есть в репозиториях packman (есть в списке репозиторием) и VLC (нет в списке репозиториев).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сделал. 2 и 3 - а нельзя это сделать нормально, через судо? Какие пакеты качать нужно? Репозиторий VLC у меня есть.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Добавил nomodeset при загрузке, система загрузилась раза в два быстрее, но OpenGL всё равно не захотела.

Кстати вместо экрана загрузки показывает консоль с буковками.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Кто тебе сказал, что «нормально» - это через sudo? Обычно везде используется su.

Пакеты - libxine, если KDE, ffmpeg, и gstreamer. Нужно найти эти пакеты и во вкладке «Версии» переключить версию из openSUSE OSS на packman. Можно открыть вкладку «Репозитории» и выбрать там packman, и посмотреть, какие пакеты вообще есть. Желательно сделать сортировку по первой колонке «Установленные».

Дело в том, что версия пакета из openSUSE OSS не скомпилирована с кодеками, защищёнными проприетарными лицензиями. Из packman скомпилирована со всем с чем возможно.

Насчёт драйвера ATi - когда устанавливаешь драйвер из run-файла, есть пункт «Создать пакет», там выбрать openSUSE. Также можно поискать готовый RPM, но я делаю из официального установщика из RUN-файла. А параметр nomodeset можно не вписывать никуда, а просто дописать в окне выбора системы в строчке внизу. Если заработало - то дописать или любимым текстовым редактором в /boot/grub/menu.lst, или в одной из утилит YaST.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

До этого конкретно общался только с Ubuntu, поэтому прошу простить некоторые несоответствия моих ожиданий с реальностью openSUSE. В Убунте всё через sudo делается и нормально. Привык уже.

Я nomodeset и так вписал в это место при загрузке, хоть опенгл не встал, но я всё равно сделаю этот параметр навсегда.

Сейчас буду всё это пробывать.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

> Добавил nomodeset при загрузке, система загрузилась раза в два быстрее, но OpenGL всё равно не захотела.

Я не пользовался этой программой и не знаю в чём может быть проблема. Но я знаю как определить, есть ли DRI или нет. Команда glxinfo из консоли покажет в одной из первый строчек «Direct Rendering: yes» если есть, и «no» если нет. Надо чтобы был: Direct Rendering это когда 3D-изображение сразу идёт на монитор, а не сначала на процессор, а потом обратно на видеокарту.

> Кстати вместо экрана загрузки показывает консоль с буковками.

Странно: тогда надо добавлять дополнительные параметры. Какое у тебя разрешение экрана?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

> До этого конкретно общался только с Ubuntu, поэтому прошу простить некоторые несоответствия моих ожиданий с реальностью openSUSE. В Убунте всё через sudo делается и нормально. Привык уже.

А, ну тогда ладно. Просто там sudo по-умолчанию. И вроде бы только там. В openSUSE ещё при установке спрашивают, сделать ли пользователя root. Если не делать, то тогда тоже sudo. Не помню что по-умолчанию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Команда glxinfo из консоли

Или программа KInfoCenter из состава KDE, там немного понятнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да вроде я не хотел делать суперпользователя но похоже что сделал.

Там была установлена галочка на «Использовать этот пароль для суперпользователя».

Разрешение 1280x1024. Причём после установки всё было, а после каких-то манипуляций слетело (не помню что я сделал).

KInfoCenter > OpenGL

Инициализация не удалась.

Что-то мне кажется я с самого начала что-то не так сделал, н у кого проблем нету, только у меня.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Проверил у себя. KInfoCenter вообще закрылся! Он является оболочкой для lspci, lsusb и других консольных программ. Запускаю lspci - говорит, что надо права администратора, так как теперь эта программа находится в каталоге sbin. А в openSUSE 11.4 была в обычном bin! Наверное - потому что работает от пользователя тоже.

Для твоего разрешения экрана нужен дополнительный параметр vga=0x31a . Но только для твоего разрешения - на меньших снова будет консоль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

> Что-то мне кажется я с самого начала что-то не так сделал, н у кого проблем нету, только у меня.

Может быть и есть и у других. Это я уже знал про то, что драйвер nvidia устанавливается из дополнительного репозитрия, а ATi - из run-файла, из которого можно получить пакет.

Я понял что у тебя за ошибка. Это баг, но ссылку на багрепорт не могу найти. Ну да не важно. Щас будет урок консоли. Готов?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да я-то готов. Если всё разжёвано, то запросто. Главное чтобы всё получилось в результате.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Или нужно запустить gksu nautilus (kdesu konqueror) и сделать всё из графики. Или из консоли. Как из консоли.

Делаешь su, потом «cd /usr/lib». Там делаешь «ls libGL*», есть libGL.so.1, который является символьной ссылкой на файл libGL.so.1.2, который находится в этом же каталоге. Это OpenGL от открытого драйвера ati, который ты перестал использовать.

Удаляем символьную ссылку:

rm libGL.so.1

Делаем новую:

ln -s /usr/X11R6/lib/fglrx/fgr[TAB] libGL.so.1

Нажатие клавиши [TAB] делает автодополнение. Если 64-битная система, то повторить для каталога lib64.

Я же каждый раз после обновления видеодрайвера это делаю, как я мог забыть?! Этот баг появился в релизе 12.1, а точнее не в самом openSUSE, а в скриптах сборки пакета RPM новых версий драйверов! Если ставить без пакета, то всё работает. Тоже жду исправления.

А как делать из графики. Удаляем файл, и переносим из одного окна в другое нужный файл, зажав клавишу Alt. В появившемся меню выбираем «Создать символьную ссылку». И переименовываем.

Перезагружаем X-сервер либо компьютер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Что-то мне кажется я с самого начала что-то не так сделал, н у кого проблем нету, только у меня.

Не по теме, просто opensuse только на пробу ставил. Мне в логах лень копаться, я конспиктирую все важные действия в текстовый файл с коментариями (при установке — в аналоговый блокнотик карандашом, ластик под рукой). Я серьёзно, потом легче понять, что наворотил.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Я в убунте так же делал, всё записывал что откуда взялось, как сделать то-то и т.д., а тут пока что самому бы понять что к чему.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну, /usr/lib/libGL.so.1 это симлинк на /usr/lib/libGL.so.1.2 (узнать можно в «Свойствах файла» или командой «file»), а надо сделать так, чтобы был симлинк на файл /usr/X11R6/lib/fglrx/fglrx-libGL.so.1.2. Если система 64-битная, то повторить с каталогом lib64.

Перезапуск X-сервера происходит с помощью команды /etc/init.d/xdm stop, а потом start, от root. До внедрения Systemd команда была короче: init 3, а потом init 5. Я отключил в настройках Systemd (Леннарта Поттеринга многие не любят за его программы) и это у меня и сейчас работает. Но можно сделать перезагрузку системы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня i586. Всё сделал как сказали, перезагрузился. Пытаюсь включить OpenGL - тот же диагноз. Странно, наверное я всё же чего-то не так установил систему в самом начале.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну а игры запускаются и работают? Например Neverball. И команда glxinfo должна сообщать информацию об OpenGL, вот например моя:

direct rendering: Yes
server glx vendor string: ATI
server glx version string: 1.4
...
OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 4200 Series
OpenGL version string: 3.3.11318 Compatibility Profile Context
OpenGL shading language version string: 3.30
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Тогда не знаю что не работает, но просто объясню. Есть спецификация OpenGL, это только текст. Есть реализации OpenGL, открытая Mesa, закрытые реализации NVIDIA и ATi/AMD. В Linux по-умолчанию устанавливается Mesa, используется для софтовой отрисовки, и для аппаратного ускорения открытых видеодрайверов. Официальные драйверы заменяют libGL.so.1 на свою реализацию этой библиотеки. И в openSUSE 12.1 этого почему-то не происходит, я вручную меняю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Не только в Ubuntu. Я так делаю и *bsd, и win, и linux. Ушел в тупик — вернулся, и по второму кругу.

Andreitsch
()

В общем я понял так: 2 и 3 проблемы совсем не проблемы,а особенности дистрибутива. 4 - я делаю всё правильно, когда при «разрешении проблем» тыкаю в «изменить поставщика». Но mp3 при этом не ставится, потому что при втором включении амарока, он предлагает скачать поддержку mp3. Неизвестно ещё DVD будет воспроизводиться или нет. 1 проблемка решилась сама собой после обновления системы. Просто он много чего хотел обновить, и я не хотел тратить вчера на это время, а поставил на ночь обновлялку, утром всё заработало. Интересно было бы узнать, можно ли сделать в сусе также как в убунте, - рута нету, а пароль один и для юзера и для рутовых команд, чтобы не пользовать кдесу и су. Хотя бы на первое время, пока не обустроюсь и не пообвыкну в системе.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

2.) sudo reboot 3.) kdesudo команда

Vekt
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Третья проблема решается использованием kdesu вместо su.

лучше xdg-su -c, это будет работать в любом десктопе.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если хочешь запускать иксовые приложения через sudo, добавь в инициализацию перед запуском иксов

xhost +localhost

SUSE считает, что если так сделать, будет дырка в безопасности.

Но зачем, если можно использовать команду xdg-su -c kwrite

Nxx ★★★★★
()

Ещё нужны драйвера для музыки-видео, когда тыкаю по ссылкам «установка в один клик» и всё такое, выдаёт ошибки, типа не устанавливать, насильно установить или сломать там что-то.

Сейчас в репозитории Packman/Multimedia какие-то технические проблемы. Многие жалуются. Особенно, на архитектуре i586.

http://lists.links2linux.de/pipermail/packman/2012-June/011174.html

Что-то поломалось 18 мая.

Nxx ★★★★★
()

У меня самого nvidia, но на сколько я знаю, для ATI есть несколько разных драйверов - свободные и проприетарные, причем, сложно сказать, какие лучше.

И да, по-моему, nomodeset надо из загрузки убрать. Оно нужно для nvidia, а ATI, кажется, с ним не дружит. Но могу ошибаться.

Вот тут больше инфы: http://en.opensuse.org/SDB:ATI_drivers http://ru.opensuse.org/SDB:ATI_драйверы

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Я не знаю как fusion по-русски произносить, чё получилось, то и ляпнул. (:

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

nomodeset нужен для того, чтобы не запустился KMS в тот момент, когда X-сервер ещё не загрузился. У меня это приводит к тому что всё работает, но нет Direct Rendering. Поэтому Даже Quake III с 30 ботами тормозит. А если использовать открытый драйвер, то nomodeset нужно убрать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Я тоже не понял, наверное нужно найти файл .bashrc в каталоге пользователя (в третьем пункте меню окна нажать «Показывать скрытые файлы», иначе файлы и каталоги, начинающиеся с точки, не будут отображатьося) и добавить туда эту строчку.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Это как? Мне в общих чертах непонятно, лучше по полочкам, так быстрее пойму.

Что не понятно? По полочкам - используй xdg-su -c kwrite

Оно вызовет диалоговое окно твоего десктопа, спрашивающее рутовый пароль.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это я понял.Я про это:

Если хочешь запускать иксовые приложения через sudo, добавь в инициализацию перед запуском иксов

xhost +localhost

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если выбрать «сменить поставщика», то всё нормально будет?

С какого на какого? В большинстве случаев, нормально.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Там вроде не написано, а может я не увидел. Но без этого не поставится.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

дрова ати блеклистят модуль радеон, но он может грузится с ининтрд, потому в сусконфиге есть ключи
NO_KMS_IN_INITRD
и
KMS_IN_INITRD

в старых сусях один, в новых другой
пересобираем инитрд без ксм и все, никаких nomodeset не нужно

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А, похоже, теперь кое-что изменилось.

Запусти консоль, потом дай команду

xhost local:root

потом

sudo kwrite

Должно работать.

Nxx ★★★★★
()

Через какое-то время экран стал отключаться, хотя настройки хранителя и питания я изменил. До обновлений при таких же настройках всё было нормально.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Я ошибался, когда говорил, что драйвер не делает симлинк на libGL.so.1. Он, оказывается, и не должен. Только что пробовал и NVIDIA, и ATi - у обоих OpenGL лежит в другом месте и при этом работает. Наверное, последний драйвер ATi в момент релиза openSUSE 12.1 был с ошибкой, вот я и делал симлинк по привычке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.