LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 12.1, splashy, shutdown как настроить?

 , ,


0

2

Splashy заработал при загрузке после добавления i915 в initrd, при выключении не работает. Не могу найти, где настроить. Подскажите.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А что это такое, заставка при загрузке? А Ctrl-Alt-F1 вызывают неправильное разрешение монитора (возвращаться по Ctrl-Alt-F7)?

Я бы тег opensuse 12.1 заменил на просто opensuse, чтобы находилось через годы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

В икс-сервере если нажать Ctrl-Alt-F1, попадаешь в консоль. Ctrl-Alt-F7 - обратно. Если у тебя какие-то непонятные проблемы с драйвером, то консоль должна не работать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это все мне известно. Где настраиваится splashy в openSUSE и почему при загрузке работает, а при выключении не работает.

Твоих рассуждений вообще не понял. О чем они?

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

INTEL GL960

Да вроде проблем с видеокартой пока не нашел. Именно при загрузке Splashy нормально отрабатывает (после включения его в initrd), а при выключении - не работает. Бежит текстовая консоль.

И не могу найти, где это конфигурируется.

oganicumak
() автор топика

легкий оффтоп

я, кстати, так и не осилил построить сплэш при отключении и просто удалил этот пакет. При загрузке смотрю на текст. Тем более что в 12.1 сплэш уродлив. Да вообще оформление сливает 11.4.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Да, но 11.4 оно же как-то работает. Неужели такая регрессия? А настройки найти не могу и документации нет по сплэшу на выключении. Или плохо искал?

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

я, кстати, так и не осилил построить сплэш при отключении и просто удалил этот пакет. При загрузке смотрю на текст.

Вы, вместе с ТС не SuSE-воды, а какие-то убунтоиды. Splashy — это какое-то странное решение, истинные адепты SuSE делают:

# zypper in bootsplash

Тем более что в 12.1 сплэш уродлив. Да вообще оформление сливает 11.4.

Что (кроме лени) мешает скачать и установить тему из 11.4, или любого, даже самого древнего дистрибутива, или подправив конфиг, прописать абсолютно любую тему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне звание сусевода безразлично, мне надо, чтоб работало.

Splashy выбран разработчиками openSUSE, которые явно покруче сусеводы, чем ты. И установлено оно по умолчанию. И проще его довключить, чем городить огороды.

Кроме того, оно работает при включении (при условии перемещения модуля видеокарты в initrd).

Вопрос был о том, почему оно не работает при выключении, а выбрасывает в текстовую консоль. При том, что в 11.4 оно спокойно себе работало и при выключении.

Ответ, после поверхностного анализа, похоже заключается в смене системы инициализации. Ибо с настройками systemd с набега не разберешься, а подробнее пока времени не хватило. Но управляет этим делом однозначно systemd. Возможно, разработчики openSUSE сами толком с ним еще не разобрались.

Так шо, языком ляпать - не в systemd разобраться, правда?

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Ну и за шо oganicumak забанили? За то шо в тред о заставке забрело пару шизофреников? Или модераторы ровно такие же шизофреники?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что (кроме лени) мешает скачать и установить тему из 11.4, или любого, даже самого древнего дистрибутива, или подправив конфиг, прописать абсолютно любую тему?

ничего не мешает- так и сделал сразу.

# zypper in bootsplash

сплэши вообще не нужны же

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Фиг его знает, только хотел опубликовать решение как запустить Genius EasyPen M406 c поддержкой pressure и закончить вопрос systemd+splashy, как вслед за шизофреником ZenitharChampion прибежал какой-то не менее шизофреничный анонимус, а за шизофреником-анонимусом появился шизофреник-модератор. Прям какой-то парад шизофреников. При этом доставляет формулировка бана: «К сожалению, пользователь oganicumak не может более посещать LOR, начиная с 09.04.2012 03:01:10. Причина тому проста: клоун и хамло»

Ну шо ж, такова жизнь, наверное.

Успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно... ТС вроде обычно адекватным был

А нет, беру свои слова обратно. Прочитал топики ТС (в часности от 28.03) — жаль что его не забанили раньше.

anonymous
()

Приключения с заставками в OpenSUSE продолжаются.

Вышла openSUSE 12.2 Milestone 3, где вместо splashy прикручивают уже plymouth. Походу, так и не смогли донастроить связку splashy + systemd. Теперь очередь плимута. Получится ли?

Подробности здесь http://en.opensuse.org/openSUSE:Plymouth

Собрали и для openSUSE 12.1. Завтра попробую. Вдруг работает.

giodiodr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.