LINUX.ORG.RU

Dell n5110 и Ubuntu 12.04 beta 2

 ,


0

1

Добрый день, вот купил ноутбук для дома Dell n5110 - как бы выбирал по принципу - Dell+Ubuntu=Дружба, ну и предыдущий Dell 1300 продолжает работать на Ubuntu 10.04 - за 2 года 1 раз только подвис и то из-за openoffice, в отличии от XP (синие экраны и т.д.). Вот решил поставить на n5110 ubuntu 10.04 - упорно не хотел видеть сеть (wi-fi), разрешение экрана «ужасное», решил поставить ubuntu 12.04 и всё тут же заработала... это как бы предыстория )). А вопросы такие:

1. В этом ноутбуке 2 видеокарты HD Graphics 3000 и GT 525M (Optimus) - как написано про эту технологию, видео карта с технологией Optimus работает в автоматическом режиме и сама решает когда переключатся - видимо когда игру запускаешь, а как в ubuntu 12.04 технология работает? В принципе посмотрел в настройках экрана разрешение максимальное, всё устраивает, если я не собираюсь игра стоит ли колдовать над GT 525M всё равно же для серфинга и работы в libreoffice карта HD 3000 задействована?

2. Второе это продолжительность батареи - в 3 раза меньше чем на win7 x64, возможно это так то исправить, я понимаю в win7 там режим энергосберегающий и то он включается вручную и только если драйвера установишь?

3. Все обладатели этого ноутбука пишут, что в ubuntu он сильно греется из-за видеокарты , как понять греется, я проверял в win7 он точно такой же, точно так же включается кулер, что они подразумевают под словом греется в ubuntu?

4. Как бы остаётся ещё вопрос про принтер LBP 2900 - отлично работает в 10.04, проверял на сайте производителя Canon CAPT Printer Driver for Linux поддерживает только 10.04, какие могут быть варианты если на получится в версии 12.04 его настроить? Спасибо



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

у самого такой ноут

только карточка 555m

рецепт для 12.04

    sudo apt-get purge nvidia-current
    sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa )
    sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install bumblebee
    sudo usermod -a -G bumblebee $USER
    
    /etc/bumblebee/bumblebee.conf -настройки шмеля

Если у Вас amd64 arch, но Вы будете запускать 32-битные графические приложения, то установите эти пакеты

sudo apt-get install virtualgl-libs:i386 libgl1-mesa-glx:i386 libc6:i386

PS: optirun - запускает программу с использованием дискретки

PPS: ноут действительно адово греется (даже в unity2d), если не установить шмеля

dimderbin
()

1) google bumblebee. Работает по другому чем в винде.

2) Исправить можно, сам никогда не заморачивался, powertop должен помочь тоже.

3) Мало ли что они пишут, доверяйте только себе.

4) А вы втыкать его пробовали в комп? Я вот воткнул и драйвер нашёлся самостоятельно, скачался, установился и принтер заработал.

Ygor ★★★★★
()

«технологией Optimus работает в автоматическом режиме и сама решает когда переключатся - видимо когда игру запускаешь, а как в ubuntu 12.04 технология работает?»

- вручную (с помощью optirun)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

Большое спасибо за инструкцию буду пробовать

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Если честно принтер ещё не подключал - я просто ищу информацию, готовлюсь, а у вас тоже LBP 2900? В Ubuntu 10.04 приходилось скачивать с сайта производителя, хотя принтер я думаю известный, но не находил при подключении. На счёт powertop спасибо - как тут не замораживаться если продолжительность батареи в 3 раза меньше, будем изучать

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

Нет, у меня HP Lj P1005. И настоятельно рекомендую читать вникая в то что ты делаешь, а то так знаешь и патч Бармина могут посоветовать наложить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

«Но зачем?»

потому что, у ТС 12.04, а для нее только там есть пакеты...

ну конечно можно и x-swat, но тогда надо подставить вместо precise oneiric...но не хочу мучать ТС объяснениями, как это сделать.

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

а для нее только там есть пакеты
А о каких конкретно пакетах речь? Свежий проприетарный драйвер и так в репах 12.04 лежит. Нужно что-то ещё, что не положили в ppa:bumblebee/stable?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

Ubuntu users to install the “X-Swat” x-updates PPA, but this isn’t available for 12.04 users
Во-первых сейчас X-Swat доступен для 12.04, во-вторых там всё равно лежат те же самые драйвера, что и в обычном репозитории 12.04, т.е. достаточно свежие для работы Bumblebee с 12.04. Таким образом я считаю, что рекомендация использования X-Swat или Xorg-Edgers PPA для пользователей 12.04 больше не актуальна.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Там дhугие прошивки нужны? версии 2.30 или 2.40. Если аккуратно обновляться, то ранее установленные драйверы ( у меня 2.00) будут работать корректно как на 10.04 так и на 12.04 версиях.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.