LINUX.ORG.RU

У кого из гентушников есть E17+Ecomorph?


0

1

Хотел попробовать E17+Ecomorph, но не смог найти.

Подключил оверлей и в упор не вижу 17 версии...

# layman -fa enlightenment && layman -S

$ layman -l
* enlightenment             [Subversion] (svn://o.g.o/dev/vapier/enlightenment 

$ eix enlightenment
* x11-wm/enlightenment
     Available versions:  (**)0.16.9999 1.0.2 ~1.0.6 ~1.0.7 1.0.8{tbz2} ~1.0.9 (~)1.0.10{tbz2} {dbus doc esd nls pango pulseaudio xcomposite xinerama xrandr}
     Homepage:            http://www.enlightenment.org/
     Description:         Enlightenment Window Manager

ЧЯДНТ? Заранее благодарен.

P.S. Делал все, как указано у них на сайте http://overlays.gentoo.org/dev/vapier/wiki/enlightenment

★★

Последнее исправление: glibych (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от glibych

Я другое имею в виду.. Ты скриншоты E17 видел? Уверен, что ЭТО тебе нужно? А так, попробуй указать версию четко: emerge --autounmask-write =x11-wm/enlightenment-1.0.7.1.0.8

Vekt
()

Ты что-то делаешь неправильно:

$ eix enlightenment
[I] x11-wm/enlightenment
     Available versions:  
	(0)	**0.16.9999 1.0.2 ~1.0.6 ~1.0.7 1.0.8 ~1.0.9 ~1.0.10
	(0.17)	(**)9999[1]
	{bluetooth dbus doc +e_modules_backlight +e_modules_battery +e_modules_clock +e_modules_comp +e_modules_conf-applications +e_modules_conf-dialogs +e_modules_conf-display +e_modules_conf-edgebindings +e_modules_conf-interaction +e_modules_conf-intl +e_modules_conf-keybindings +e_modules_conf-menus +e_modules_conf-paths +e_modules_conf-performance +e_modules_conf-randr +e_modules_conf-shelves +e_modules_conf-theme +e_modules_conf-wallpaper2 +e_modules_conf-window-manipulation +e_modules_conf-window-remembers +e_modules_connman +e_modules_cpufreq +e_modules_dropshadow +e_modules_everything +e_modules_fileman +e_modules_fileman-opinfo +e_modules_gadman +e_modules_ibar +e_modules_ibox +e_modules_illume2 +e_modules_mixer +e_modules_msgbus +e_modules_notification e_modules_ofono +e_modules_pager +e_modules_shot +e_modules_start +e_modules_syscon +e_modules_systray +e_modules_tasks +e_modules_temperature +e_modules_winlist +e_modules_wizard esd exchange nls pam pango pulseaudio spell static-libs +udev ukit xcomposite xinerama xrandr}
     Installed versions:  9999(0.17)[1](22:29:27 28.01.2012)(bluetooth doc e_modules_backlight e_modules_battery e_modules_clock e_modules_comp e_modules_conf-applications e_modules_conf-dialogs e_modules_conf-display e_modules_conf-edgebindings e_modules_conf-interaction e_modules_conf-intl e_modules_conf-keybindings e_modules_conf-menus e_modules_conf-paths e_modules_conf-performance e_modules_conf-randr e_modules_conf-shelves e_modules_conf-theme e_modules_conf-wallpaper2 e_modules_conf-window-manipulation e_modules_conf-window-remembers e_modules_connman e_modules_cpufreq e_modules_dropshadow e_modules_everything e_modules_fileman e_modules_fileman-opinfo e_modules_gadman e_modules_ibar e_modules_ibox e_modules_illume2 e_modules_mixer e_modules_msgbus e_modules_notification e_modules_pager e_modules_shot e_modules_start e_modules_syscon e_modules_systray e_modules_tasks e_modules_temperature e_modules_winlist e_modules_wizard nls spell udev -e_modules_ofono -exchange -pam -static-libs -ukit)
     Homepage:            http://www.enlightenment.org/
     Description:         Enlightenment Window Manager
O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ты что-то делаешь неправильно:

Так это и был мой вопрос (ЧЯДНТ - расшифровывается «Что я делаю не так»).

P.S.

Не получилось нормально включить оверлей «enlightenment». Почему не выяснил пока, подключил «sabayon» и устанавливаю уже E17, но...))))) отсутствует ecomorph)))) А поскольку «enlightenment» у меня не подключается нормально хоть тресни, пришлось подключить оверлей «pentoo» и выкачать исходники экоморфа оттуда. Кроме того нашел ошибку на сайте enlightenment, где описывается подключение оверлея: в /etc/make.conf предлагалось добавить «source /usr/portage/local/layman/make.conf», а нужно «source /var/lib/layman/make.conf».

Спасибо всем за участие

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Скриншоты видел причем разные есть и откровенное Г и весьма неплохие рабочие места. Настроить можно любой инструмент и важно только чтобы им было удобно пользоваться. Хочу сравнить со своей обустроенной средой (KDE+compiz) на предмет получится ли связка E17+Ecomorph более легкой или неповоротливой под нагрузкой. У мну DE летает при сильной нагрузке на процессор даже на нетбуке(!), несмотря на то, что KDE ругают за «тяжесть»

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Не получилось нормально включить оверлей «enlightenment».

А его точно нет? Ты «source что-то там» не забыл в /etc/make.conf?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Возможно, я по дурости скопипастил ту строку, а настроен был только домашний оверлей. Сейчас все выправил, но..

#Локальный оверлей
PORTDIR_OVERLAY="${PORTDIR_OVERLAY} /usr/local/portage"

source /var/lib/layman/make.conf

..но проблема сейчас в том, что теперь вообще не подрубаются svn оверлеи, а layman скомпилирован с их поддержкой (USE=«cvs git mercurial subversion»):

# layman -a enlightenment* Running... # /usr/bin/svn co svn://overlays.gentoo.org/dev/vapier/enlightenment/@ /var/lib/layman/enlightenment
svn: Can't connect to host 'overlays.gentoo.org': Время ожидания соединения истекло
* Deleting _empty_ directory "/var/lib/layman/enlightenment"
* Failed to add overlay "enlightenment".
* Error was: Adding overlay "enlightenment" failed!

Началось все после отката обратно с kde 4.8.0 на kde 4.7.4

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

svn: Can't connect to host 'overlays.gentoo.org': Время ожидания соединения истекло

Началось все после отката обратно с kde 4.8.0 на kde 4.7.4

Так вот кто нам оверлеи поломал, что они даже не пингуются )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Угу, завалили svn)

P.S.

Возможно, что не зря затеял возню с E17. В KDE 4.7.4 с той же комплектацией 184 метра оперативки уходит хоть с kwin, хоть с compiz. E17 с композитом Ecomorph менее 100 метров употребило - скрин E17 и скрин KDE. 74 процесса супротив 100 сразу после старта KDE оболочки. Недостатки есть конечно. Придется перелопатить многое, чтобы стало по настоящему удобно. Но оно того стоит. Скорость загрузки около секунды по сравнению с 22-30-ю того же KDE, без всяких SSD! В простое загрузка процессора на нетбуке 0,7% всего по сравнению с KDE, у которого 2-4% норма. У Gnome, кстати, не меньше. Фактически получается легче не то что XFCE, но и LXDE... Клаву настроил запуском команды «exec setxkbmap -option grp:caps_toggle -option lv3:ralt_switch -option grp_led:caps -layout us+typo,ru:2+typo » при старте E17, сеть через dhcpcd+wpa_supplicant, управление цветом через dispcalGUI. Все приложения прибавили в резвости при запуске и в работе. По моему неплохо для первого приближения.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Заработал оверлей "enlightenment"

Починили ;)

glibych ★★
() автор топика

Зачем оверлей? У меня в основном дереве все есть.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

только подозрение или есть факты? я просто ешё даже не начал осваивать сложные конфиговые ДЕ и не знаю что выбрать

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Сейчас у мну в системе живут и fvwm и e17 и kde+compiz. Fvwm и E17 думаю почти равны. Но настраивать fvwm сложнее на порядок. Есть fvwm-crystal с готовыми темами, но их там очень мало - штук 10-15. У E17 есть куча готовых тем оформления как и в kde - только успевай закидывай в папку с темами. Некоторые темы нужно пересобирать, подменяя шрифт на рускоязычный, но это делается не сложно. И нужно заметить, что это уже почти DE, а не просто оконный менеджер. В E17 очень много годных фишек. Fvwm же придется настраивать очення конкретно через конфиги и делать подборку большого количества недостающих программ: для управления громкостью, сетью и прочими нужностями. В E17 почти все можно настраивать через гуй. Меню с установленными приложениями в E17 адекватное сразу, а в fvwm придется ручками править конфиг, так как скрипт определяет не все приложения автоматом. Думаю буду оставлять только E17. Меня этот DE очень порадовал. Все работает настолько четко и красиво, что после него на свой любимый kde+compiz не хочется переключатся, хотя там настроено все просто великолепно. Немного обживу E17 с Ecomorph - выложу скрины. Но даже то, что получилось на текущий момент выглядит очень недурно. Только нужно учесть, что E17 все же не зря замаскирован. Вероятно не все программы или железо с ним работают сразу без допиливания. Ради справедливости надо сказать, что у меня таких казусов не было все приложения шуршат без проблем.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну раз меня кастанули...

fvwm - он, конечно, страшный, да. Хотя не страшенее openbox.

Но как именно wm, т.е. приложение для управления окнами он, конечно, делает все stacking wm на счёт раз. И «ужасужас сложный конфиг» лично для меня проще, чем xml.

Что лично мне нравится: fvwm понимает «контекст», т.е. команда, которая выполняется по контексту, зависит от того, у какого окна в данный момент фокус, fvwm по разным критериям может назначать окнам свои свойства - геометрию, рамку, рабочий стол, слой и т.д., fvwm позволяет пользователю составлять из команд функции, и передавать этим функциям потом аргументы, ну и pipe-меню там шикарные.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А, ну и тема для fvwm у меня в профайле которая.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.