LINUX.ORG.RU

Linux vs Windows. Игра на чужом поле.


0

2

В разных ипостасях windows и linux ведут бой как хорошие боксеры периодически отправляя друг друга в нокауты. Вот случай не в нашу пользу. Не буду обсуждать саму технологию flash. Приведу практический пример.

Один и тот же компьютер, одно и тоже видео с youtube.

В gentoo проигрывается без лагов вплоть до 480p. В windows 7 без проблем проигрывается HD 1080p... По идее аппаратное ускорение flash включено в обоих случиях.

Что-то явно не так.

Чтобы избежать ненужных вопросов по технике - asus n10j.

eix www-plugins/adobe-flash
[I] www-plugins/adobe-flash
Available versions: 10.2.159.1!m!s{tbz2}[1] (~)10.2.159.1_p201011173!m!s[1] 10.3.181.26!m!s{tbz2}[1] 10.3.183.7!m!s 10.3.183.10!m!s [m](~)11.0.1.152!m!s {+32bit +64bit bindist kde multilib vdpau}
Installed versions: 10.3.183.10!m!s(19:48:06 14.11.2011)(kde vdpau)
Homepage: http://www.adobe.com/flashplayer
Description: Adobe Flash Player

eix nvidia-drivers
[I] x11-drivers/nvidia-drivers
     Available versions:  96.43.19!s 96.43.20!s 173.14.30!s 173.14.31!s 270.41.19!s 275.09.07!s{tbz2} [M]~275.28!s ~285.05.09!s 285.05.09-r1!s{tbz2} ~290.06!s {acpi custom-cflags gtk kernel_linux multilib}
     Installed versions:  285.05.09-r1!s{tbz2}(23:11:48 14.11.2011)(acpi custom-cflags gtk kernel_linux -multilib)
     Homepage:            http://www.nvidia.com/
     Description:         NVIDIA X11 driver and GLX libraries

eselect opengl list
Available OpenGL implementations:
[1] nvidia *
[2] xorg-x11

cat /etc/adobe/mms.cfg |grep GPU
# Lets you override GPU validation checks to force hardware acceleration
# 0 = Check GPU (default), 1 = Skip checks
OverrideGPUValidation = true

glxinfo | grep :
name of display: :0
display: :0 screen: 0
direct rendering: Yes
server glx vendor string: NVIDIA Corporation
server glx version string: 1.4
server glx extensions:
client glx vendor string: NVIDIA Corporation
client glx version string: 1.4
client glx extensions:
GLX version: 1.4
GLX extensions:
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 9300M GS/PCI/SSE2
OpenGL version string: 3.3.0 NVIDIA 275.09.07
OpenGL shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL extensions:
164 GLXFBConfigs:

lsmod |grep nvidia
nvidia 9760296 37
i2c_core 14912 2 nvidia,videodev

lsmod |grep intel
intel_agp 7984 0
intel_gtt 11368 1 intel_agp

Может у кого-нибудь есть хоть какие-нибудь идеи, чтобы как минимум сравнять счет? У меня свои уже иссякли.

P.S. Gnash браузером вроде схватывается, но видео не запускается. Разные версии adobe-flash тоже ни к чему не приводят. Для теста использовал один из самых быстрых браузеров при работе с видео - midori.

★★

Ответ на: комментарий от glibych

>Результат сжатия с ключами компиляции i686 - 11 мин. 36 сек.

Результат на GNU/Debian 6.01 был лучше всего тогда и составлял 12 мин. 44 сек., учитывая что его сборка основана на оптимизации i686.

и тебе не жалко своего времени ради этой разницы в 9% при архивации?

а почему я не указал тогда параметры для отсечения ненужной оптимизации: "-mno-sse4 -mno-sse4a -mno-sse4.1 -mno-sse4.2 -mno-sse2avx -mno-avx -mno-3dnow". Некоторые пакеты с этими параметрами не собираются.

так «ненужные» или «не собираются»?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

> Ищу видео, которое реально поддерживает HTML5.
Наркома~н? Если ты сказал видео на youtube показываться через html5, они будут все поголовно показываться. Видео лишь контент, вообще-то. Алсо, не наблюдаю у себя лагов ни при просмотре 720р ни 1080р, несмотря на http://images.netbynet.ru/imgs/d95f29d429220dfd22f368c18ea310bb.png
Возможно, ты искал видео в контейнере WebM?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

более новая -> следовательно, более тяжелая
Так это минус в сторону федоры — XP способна решать те же задачи (и даже больше) при меньших ресурсозатратах.

wintrolls ☆☆
()

ну тест на дурака это называется.

я понимаю HDTV-дрочерство это типа круто. но на 10(!!!) дюймах шпарить 1080p это по-моему идиотизм...

mityash
()

С каких пор качество адобовского ПО стало мерилом качества ОС?! ЗЫ на компе жены разницы не вижу.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

угу, особенно с разной аппаратной конфигурацией, так что вся тонкая оптимизация идёт фаерфоксу под хвост

Зоопарк он везде остается зоопарком, от этого не легче и другим дистрибутивам(

А в случае срочной необходимости не выпендриваются и ставят бинарный дистр.

... да, в этом нет ничего плохого и часто в том бинарном дистрибутиве под капотом скрывается джента;)

А «опытный пользователь» - это сколько месяцев?

Момент полового созревания у всех тоже разный) Тут много факторов, от занятости до степени увлеченности и прочего. Обычно когда человек начинает разрешать большинство своих вопросов самостоятельно, он становится достаточно опытным.

здесь ошибка либо в первом слове, либо во втором

Слово «чтобы» лишнее - забыл убрать после правки. Но это еще ничего.. уставший тут недавно написал слово документация через ...«а». Удивительно, но люди считают меня достаточно грамотным, а я бывает преподношу себе и окружающим такие сюрпризы)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Так это минус в сторону федоры

Ну и? Я о том, что несмотря на этот минус, в интернете кто-то автор неправ.

XP способна решать те же задачи (и даже больше) при меньших ресурсозатратах.

4.2, не того троллишь. Я как-то наспор сравнивал производительность одного и того же ассемблерного кода в винХP и на своей федорке.

segfault ★★★★★
()

flash

Нашел на чем тестить...

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и тебе не жалко своего времени ради этой разницы в 9% при архивации?

Все околокомпьютерное для меня давно хобби. Да и параллельное выполнение заданий на компьютере абсолютно не мешает, ибо полностью отсутствуют задержки при работе в хорошо настроенной системе. Есть только одно исключение, когда начинаются очень интенсивные операции с жестким диском. Это общеизвестная проблема.

так «ненужные» или «не собираются»?

Эти команды отсутствуют в наборе процессора atom n270, но некоторые пакеты имеют в своем составе расширения с использованием этих команд. Поэтому исключить ненужные для процессора команды из состава оптимизации полностью пока не получается.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Я как-то наспор сравнивал производительность одного и того же ассемблерного кода в винХP и на своей федорке.
Не факт что здесь вина ОС, это ещё от компилятора зависит.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Не факт что здесь вина ОС, это ещё от компилятора зависит.

Где там компилятор? Использовались TASM/NASM и линковщики, никаких доп. оптимизаций.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я рад, что у Вас не было лагов, у меня были. Но решение как это выправить уже нашли.

Попробуйте только с использованием HTML5 открыть первые 4-ре ссылки, найденные мною в youtube поиском ключевого слова «hd»:

1. http://www.youtube.com/watch?v=HEheh1BH34Q

2. http://www.youtube.com/watch?v=vjPO-KSJ9o0

3. http://www.youtube.com/watch?v=XSGBVzeBUbk

4. http://www.youtube.com/watch?v=4S9a5V9ODuY

Какое из них у Вас откроется. У меня идет только звук в 4-ом при использование только HTML5. Первые три докладывают об отсутствии плагина.

http://images.netbynet.ru/imgs/d95f29d429220dfd22f368c18ea310bb.png

Так это выглядит в firefox, например. В midori доступны все три пункта:

http://clip2net.com/clip/m23976/1321315931-clipxm2335-19kb.png.

P.S. Если не затруднит, покажите конфигурацию компьютера и содержимое файла /etc/adobe/mms.cfg, какой дистрибутив. Может у Вас какие настройки есть интересные;)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityash

Цинизм понимаю, но по ситауция скорее комична в Вашем случае. Разница заметна невооруженным глазом даже на 10 дюймах. Привыкнув к черно-белому дедушкиному телевизору на даче, конечно трудно заметить разницу. У меня не идеальное зрение, но разницу я вижу. Почему Вы ее не заметили? Крутизна не позволяет взглянуть на вещи обычными глазами?

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Все 4 видео работают на HTML5, только что проверил. Это уже у тебя что-то не так.

P.S. HTML5 играет без проблем и намного быстрее флеша(браузер хром).

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Пожалуй, что у меня что-то не так с html5. Я на момент проверки поностью удалял adobe-flash. Т.к. в случае невозможности использования html5, видео автоматом запускается через adobe-flash. У Вас adobe-flash в этот момент был деинсталирован из системы?

glibych ★★
() автор топика

> В разных ипостасях windows и linux ведут бой как хорошие боксеры периодически отправляя друг друга в нокауты.

Нет никакого боя. Это выдумка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Значит мне предстоит повозится с настройкой html5 для midori)

glibych ★★
() автор топика

В этом «одном из самых быстрых браузеров» огромные проблемы с утечкой памяти и не только.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Кстати проверял до версии 0.4.2 проблем не было. Сейчас посмотрел откушанную память - превысил прожорливость firefox в 2 раза. Сейчас попробую откатится и посмотреть.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

> Это не выдумка, а лирика;)

Какая уж здесь лирика? Античная.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Проверил. Все три версии откушивали в 2 раза больше памяти, чем firefox... Затем восстановил настройки браузера по умолчанию. Теперь потребляет не больше других. Возможно какая-то из настроек кушала дополнительную память.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

> Есть конкуренции на рынке программного обеспечения. Как собственно и везде.

Тут не хватает единственного звена — хозяина. Все успешные проекты на основе опенсурс имеют своё имя. А линукс, как всегда, «конь в ваакуме». У меня такое впечатление, что весь этот опенсорс только для того и существует, чтоб корпорации использовали дармовую силу для своей выгоды.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

К сожалению, мысль не лишена логики.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

я не знаю..на самом деле у меня давно был 15" моник...если честно то там даже 700 фильмы смотрелись на ура...

черно белого теливизора нет..вообще его нет)) так что мимо.

и п.с. я согласен смотреть что-то типа вот этого плохой тон смотреть в меньше 720h...
но большинство новых кинокартин и роликов, увы этого не достойно :)
онанировать на 300 более четких пикселей увы не привык...

mityash
()
Ответ на: комментарий от glibych

Открыто 5 вкладок:

в midori-o.4.2 занимают 110 Мб в luakit-2011.07.22_p1 занимают 103 Мб в firefox-8.0 занимают 93+29 = 122 Мб (включая plugun-container)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Если верить интернетам, то у тебя на буке 2 гига ОЗУ. На кой ты вообще паришься с легковесными браузерами? У меня при таком же объеме оперативы - кде4+скайп+копыто+фф(3 вкладки)+фм+мелочевка=650 мб. Я больше скажу, при запуске виртуалки система даже в своп не лезет. Возьми что-то из «большой тройки» и не парься с тем, что что-то не отображается/падает/не_работает.

(Мое личное мнение).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

и еще одна мысль:
«Технология GeForce Boost распределяет обработку графики между обоими GeForce GPU (дискретным GPU и GPU платы) в ноутбуке Hybrid SLI, увеличивая производительность в играх до 80%.»

в линуксе, насколько мне известно, это не очень то дефолтная фича..

mityash
()
Ответ на: комментарий от mityash

И 720p и даже 480p уже выдают неплохую четкость для 10". В моем нетбуке есть нормальный вывод hdmi, так что 1080p вполне приятно смотреть и на большом экране дома. Разницу между 720p и 1080р заметить намного сложнее на 10", но она присутствует. Это более заметно на детских мультиках.

P.S. Ролик кстати великолепен.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Я не жалуюсь - все просто летает, очень долго использовал chromium, но меня задолбало, что каждое «улучшение» браузера приносит новые все более неудобные и к тому же неубираемые фишки. Сейчас присматриваюсь к midori-0.4.2, firefox-8.0 и тут посоветовали неплохой легкий браузер luakit. Последний необычен, но управление браузером клавиатурой на мой взгляд даже удобнее и экран максимально задействован под вывод страницы. Кстати на удивление хорошо рендерит страницы.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityash

Пока не смогу проверить ибо у меня как-то неправильно он работает - надо настраивать.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityash

у меня intel и nvidia. Повторить свой же подвиг по настройке nvidia optimus не смог. Но там можно только приложения запускать с выводом либо через одну, либо через другую видеокарту, т.е. разные приложения могут одновременно работать, используя ресурсы разных карт. Ускорить же одно приложение таким образом не получится. GeForce Boost - это да можно, но только при использовнии двух видеокарт nvidia, а это не мой случай.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kubism

Гибкости намного меньше! Если надо собрать собрать пакет по другому, с недефолтной опцией, а с другой дефолтной не собирать! То кажый раз при обновление данного пакета придется писать PKGBUILD! или не обновлять его вовсе!
Гента - Супер!!! С ней можно сотворить свой собственный GNU/Linux минимальными усилиями!

modal
()
Ответ на: комментарий от glibych

Отключил flashplugin, первые три сказали, что без него никак, четвёртое нормально проигрывается, перематывается, и раскрывается на полный экран, хотя это понятие видимо, переосмыслили. То же самое можно наблюдать и с флешовым видео, если щёлкнуть ПКМ и выбрать «всплывающее окно». плагин наплевал на все локали и решил показывать мне меню по-русски, да.

Мой вопрос был кто что поддерживает — видео html5 или html5 видео. Мне просто раньше не попадалось такого, которое бы не воспроизвелось через пятёрку. А это всё значит, что они конвертируют их из проприетарных форматов не на лету при загрузке, а как-то потом.

Специально обновил FF для тестов. Результаты с плагином 10.2: чудо-опция не действует. Он как жрал флешом процессор, так и жрёт. При этом mplayer вопроизводит через VDPAU нормально. Браузер перезапускал, разумеется. С 11-м интереснее: опция включает хардварную акселерацию видео, но она так работает, что непонятно, нахера было вообще её делать: на 720р всё одинаково хорошо, а вот на 1080p видео с динамикой в кадре подтормаживает во всех режимах флешового экрана, чего не наблюдается при софтварной акселерации(!). Визуально похоже на фреймдроп у mplayer, и за объектами на видео остаются «хвосты». Загрузка ЦП снизилась, но совсем не так, как ожидалось — всего на треть, только иногда наполовину (хотя это конечно от битрейта зависит, но геймплей старкрафта не настолько уж динамичен, к примеру mplayer, декодирующий 720p пожатое h264 с битрейтом <1000kbps ест процессор на 12%, когда 1080p/h264/≈7500kbps может хавать до половины от обоих ЦП), так что создаётся впечатление, что тормоза с видеоакселерацией вызваны тем, что плагин не может нормально раскидать задачи на ЦП и ГП, или потом их собрать, в результате чего производительность только теряется.

Данные системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от glibych

Странно это всё. Зашёл щас с работы, (ЦП тот же, FF 5.0 adobe-flash-10.3)
http://www.youtube.com/watch?v=XSGBVzeBUbk
Загрузка ЦП 15%
http://www.youtube.com/watch?v=vjPO-KSJ9o0
Загрузка ЦП 80% Надо будет из дома посмотреть из чего они слеплены. И что-то мне подсказывает, что первый какой-нибудь WMV или MP4, а второй — пресловутый H264, который FF не может декодировать по нормальному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметил один очень неприятный нюанс при использовании опции EnableLinuxHWVideoDecode=1, но возможно это проблемы только с моей системой: иногда (эффект проявляется и на одном и том же видео, но не всегда) при запуске видео система становится еле ползающей, как будто ее заморозили на 1-2 минуты, потом видео начинает проигрывать нормально. Но без этой опции акселерация видео на моем нетбуке не работает( - на 1080р это слайдер фотографий получается))

glibych ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.