LINUX.ORG.RU

Debian Squeeze Подвисания


0

1

Установил Debian Squeeze на ноут ThinkPad T61
Система amd64, установил в качестве DE - LXDE.

Из софта установлен еще mplayer и vlc, для тестирования видео, deadbeef (не из репа) для тестирования аудио.
Из репа установлен драйвер для видеокарты nvidia-glx(195.36.31-6)
(nouveau тормозит нещадно).
Для wifi карты установлен firmware из репа (firmware-iwlwifi).
Pulseaudio нет.

С глюком альсы я уже свыкся(максимальная громкость в линуксе это 30% громкости в винде), я так понимаю с этим уже ничего не сделают.

Но тут другой глюк. В работе с винчестером, вся система встает, это проявляется не всегда.

Например, если запустить видео, то где-то каждые 10 минут все встает на пару секунд(иногда меньше), в эти секунды невозможно ничего сделать, встает звук, видео, любой ввод.

Тоже самое с аудио, если запустит на проигрывание какое-либо аудио, то где-то раз в 10 минут (это примерно, интервалы все время разные), все встает на несколько секунд.

В моменты когда это происходит, видно что происходит чтение с винта (оно так в принципе и должно быть, ведь проигрывается видео или звук).

В /var/log/messages ничего нет.

Может кто подскажет как врубить какой отладочный режим, чтобы перехватить такие зависоны?
Подозреваю что тут i\o замешан, но как отловить такое - не представляю.

Рядом на винте стоит убунта 10.04(i386), там такого нет, данные убунта и деб читают с одного раздела ext3.

Надеюсь кто-нибудь подскажет что тут можно предпринять. Очень не хочется сидеть на убунте из-за такого досадного глюка.

(есть подозрения, что это из-за amd64, ведь это первая 64битная система на ноуте)


> но как отловить такое - не представляю.
Попробуйте запустить atop: он умеет писать лог всех отлеживаемых им событий с возможностью перемотки.

AITap ★★★★★
()

>(есть подозрения, что это из-за amd64, ведь это первая 64битная система на ноуте)

Пользуюсь AMD64, ни проблем с алсой ни с диском не наблюдаю. Возможно что-то специфическое.

Deleted
()

>С глюком альсы я уже свыкся(максимальная громкость в линуксе это 30% громкости в винде), я так понимаю с этим уже ничего не сделают.

Было такое + другие эффекты из поста. Вылечилось установкой арча. А потом как-то и debian исправился, видимо, версии пакетов обновились.

И зачем 64 битную?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

> Было такое + другие эффекты из поста. Вылечилось установкой арча. А потом как-то и debian исправился, видимо, версии пакетов обновились.

Мне для работы систему надо, а не для постоянной войны с системой и ёё криворукими мейнтейнерами.

И зачем 64 битную?


Эксперимент, хотелось узнать «есть ли жизнь на марсе»(то бишь на 64 битах).

kodx
() автор топика

Корень проблемы был выявлен, видать большие проблемы с i\o.

Написал тестовый скрипт такого содержания:

#!/usr/bin/env bash

while true; do
  touch $HOME/123.test
  sleep 6
done

Запустил этот скрипт в отдельном окне и проигрывание видео в другом. Каждые 6 секунд видео встает на секунду (вместе а аудио и вводом). Подозреваю что если пустить что-то более ресурсоёмкое (типа копирования файла) то зависание будет на больший срок.

Наблюдаю такое впервые, нигде такого еще не видел.

Вот так, многозадачная система превратилась в однозадачную =)

Поставлю Debian Squeeze i386 и посмотрю как там.

kodx
() автор топика
Ответ на: комментарий от kodx

Возможно, тебе довелось увидеть 12309.

Попробуй вместо установки другой оси передать ядру параметр

elevator=deadline

и, на всякий случай, посмотри таблицу smart винта

smartctl -a /dev/sda

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

>Мне для работы систему надо, а не для постоянной войны с системой и ёё криворукими мейнтейнерами.

Хм. Я и не воевал особо. Чакра и работать (в моем случае это вечный scilab и python).

Эксперимент, хотелось узнать «есть ли жизнь на марсе»(то бишь на 64 битах).

А с ядром/пакетами пробовал крутить?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хм. Я и не воевал особо. Чакра и работать (в моем случае это вечный scilab и python).

Я пользовался Арчем 4 года назад(сидел на нем около 2х лет), немного даже мейнтенил там. В какой-то момент меня достало, что большинство конфигов я выдираю из дебовских пакетов. Да еще постоянные траблы с системой (то одно сломают, то другое). Поэтому и ушел на деб. Обычно я задаю такой вопрос тем, кто советуюет арч, сколько лет пользуетесь им?

А с ядром/пакетами пробовал крутить?

Да. Ставил из mepis пакеты с новым ядром (2.6.36) и прбовал заменить драйвера для nvidia на новые (260). Проблема никуда не делась, зато появились новые =) (Перестало работать монтирование vfat, ну и там по мелочи) Подозреваю что тут дело в каких-то системных пакетах или еще в чем, но не в ядре.

kodx
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Винт в порядке, даже проверил его на бедблоки отдельно.

Попробовать не смогу, уже снес. Если тоже самое будет в Debian Squeeze i386, то поставлю на его место убунту поновее и проблема будет решена.

kodx
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

Кого мне слушать? Я сам все это видел, и смену libc без перекомпиляции всех зависимых от него пакетов (что приводило к полному краху системы), и битые системные пакеты в core. Еще весело обновлять Арч, когда он не обновлялся с год (тупо меняют формат самих пакетов). У меня Арч был много раз(если считать, то где-то около 16 раз) в нерабочем состоянии только из-то того, что какой-то самодур из мейнтенейров в core залил что-то кривое и даже не удосужился проверить, работает ли оно вообще. Нет уж, спасибо.

kodx
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

Я 4 года назад ушел с Арча, сидел до этого 2 года на нем. Видать там у кого-то мозги вправились, но остались очень неприятные воспоминания.

kodx
() автор топика
Ответ на: комментарий от kodx

Поставил Debian Squeeze i386. Там точно такая же проблема. Немного покопавшись, оказалось что это тот самый 12309. При какой-либо нагрузке на диск - система встает. Т.е. тоже самое было в убунту, но в не в таких масштабах. Я настроил samba на этом компьютере и попробовал проигрывать фильм с диска этого компьютера, даже проигрывание прерывалось, и сам компьютер тормозил (зависало все, вместе с вводом). Т.е. со стандартным ядром, при больших нагрузках, сервер на Debian Squeeze будет проседать (надо еще тестировать, но все указывает на это). Видимо ядро в убунте скомпилировано с планировщиком получше, а в Debian совсем дело худо.

Есть такой проект, LMDE, там в проблему осознали и решили её с помощью 4х строчного патча (можете сами найти).

Я поставил Debian Squeeze amd64, подключил реп http://liquorix.net/, поставил ядро оттуда. Загрузился с этим ядром и зависания и тормоза пропали, но если копировать большой файл и проигрывать видео - немного подтормаживает. Но все это терпимо, примерно, на уровне убунты. Дабы снизить нагрузку, удалил пакет mlocate, у него по крону каждый день идет обновление индексов файлов, для меня - совершенно бесполезная функция.

Можно было бы раскопать что там за опции компиляции ядра из деба из проекта Liquorix, но не хотелось так углубляться.

В итоге - проблема решена. Поставлю метку «решено».

kodx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.