LINUX.ORG.RU

Интерфейс, напоминающий Windows Vista?


0

0

Доброго времени суток. Есть желание пересадить на Linux своего отца. Проблема заключается в том, что его знакомство с компьютером произошло и остановилось как раз на Windows Vista, предустановленной на подаренном мной ноутбуке. Как человек, уже достаточно преклонного возраста - он сложно привыкает чему-то новому, потому и хочу подобрать максимально схожий с Vista интерфейс. Около полутора года назад уже была попытка пересадить его на Ubuntu 8.04, к сожалению, дефолтный интерфейс Gnomе показался для него слишком незнакомым и сложным. Прошу подсказать WM и тему для него, которые будут максимум напоминать интерфейс Windows Vista. О выборе дистрибутива и программ-аналогов виндовым вопрос не стоит, интересует только интерфейс.

кеды + каиродок или авн или иже с ними + темы оформления и иконки
это ведь так просто - даже в галерее где то недавно были недозакосы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Спасибо, вариант. Но я думаю, что можно найти более схожее

ravenlord
() автор топика

На гноме/кде-луке забанили?

подсказать WM

Xmonad во все поля, естественно.)

anonymous
()

Тебе не приходило в голову, что твой отец хочет лишь пользоваться компьютером, что ему абсолютно безразличны идеология СПО и лицензии вместе с Баллмерами и Столлманами?

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>>Тебе не приходило в голову, что твой отец хочет лишь пользоваться компьютером, что ему абсолютно безразличны идеология СПО и лицензии вместе с Баллмерами и Столлманами?

+1. Надеюсь топикастером действительно движет желание помочь отцу (избавиться от вирусов, обеспечить удаленную поддержку, etc). А не желание перевести на линукс хоть кого-нибудь — кто сам выбор сделать не может.

Поиск «vista» на http://www.kde-look.org/ дает много похожего

anonymous
()

>его знакомство с компьютером произошло и остановилось как раз на Windows Vista
сочувствую, это психологическая травма на всю оставшуюся жизнь

Около полутора года назад уже была попытка пересадить его на Ubuntu 8.04

надо было сразу и ставить вместо венды, теперь виста съела его мозг и все остальное будет непривычно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

OperaSoftvvare> Гноме+dockbar апплет и все это вниз на нижнюю панель.

Верно, но лучше dockbarx

athost ★★★★★
()

>Есть желание пересадить на Linux своего отца

А ему это надо?

Hetor
()

Здесь вполне подробно описано, как сделать из Убунты Висту :))

neocrust ★★★★★
()

зачем издеваться над родителями?

MrHouse
()

Впечатление о GUI всегда состоит из двух составляющих — look&feel. Look можно скопировать, а feel практически невозможно. Лучше никого не обманывать и оставить дефолт гнома или кде. В крайнем случае панельку откастомайзить, чтоб пуск был невозбранно снизу слева.

PolarFox ★★★★★
()

>к сожалению, дефолтный интерфейс Gnomе показался для него слишком незнакомым и сложным

А для тебя перенастройка Gnome оказалась слишком сложной и незнакомой?

Gary ★★★★★
()

А почему бы и нет (не пересадить), моя использует opensuse, особых трудностей не испытывает, хоть и далека от современной техники. Windows изначально не стал ставить родителям :)

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

Kubik

Тебе не приходило в голову, что твой отец хочет лишь пользоваться компьютером, что ему абсолютно безразличны идеология СПО и лицензии вместе с Баллмерами и Столлманами?

Я не фанатик. Основное подспорье переустановки - устранение проблемы вирусов и общее увеличение скорости ноутбука.

ravenlord
() автор топика

Всем спасибо за советы. Пересмотрев кучу оформлений, еще до прочтения сегодняшних ссылок в топике - остановился на оформлении в стиле Windows 7 - http://gnome-look.org/content/show.php/Win2-7+Pack?content=113264. Сохжесть с Vista оказалась достаточна для использования. Результат выложу на протяжении дня в галерею.

ravenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>на лоре 11.07.2010 началась неделя юмора?

ничуть. если не красноглазить над ноутом денно и нощно компилируя/экспериментируя/обновляя ПО, то линукс избавляет неприхотливого пользователя от многих проблем.

P.S. Специфичные задачи и ПО рассматривать не будет - речь идет о ноутбуке в домашних условиях

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Ты ошибся, этот анекдот был про win95.

sin_a ★★★★★
()

а я как установил 4 года назад юбунту родителям жены (без всяких предварительных вист), так и не знал проблем. Один раз, правда, переустановил - чтобы получить новую версию с новыми юсб-драйверами для фотика, так как дистрапгрейд навернулся.
И никаких проблем с поддержкой не знал.
А старшее поколение и не знало пару лет - что у них не виндовз а линукс. Почта всё равно вся веб, архивы все открываются, фотки ещё удобнее листать чем на венде.

anonymous
()

насажай отцу шорткатов на десктоп с линками на почту, на новости, на оффис итд. И скажи что в очередной венде просто картинки изменились, как это в каждой новой венде происходит. И всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>ага-ага

работает-работает, а потом пишешь на диск и медитируешь, пока интерфейс разморозится.

Блин, этот баг реально неуловимый - сколько я ставил линукс на разные компы по задачам, что сервера, что десктопы - не разу не видел его. Наверное он проявляется в задачах, которые мне не попадались...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

на моем железе (две мамки асуса, m2n4sli и вторую - не помню + ноут hp530) - он настолько уловимый, что печалишься каждый раз, когда файловые операции проводишь.

NekoExMachina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.