LINUX.ORG.RU

Хочу медиацентр


0

0

Жизнь так повернулась, что теперь я не единственный обитатель собственной квартиры, в связи с чем встал вопрос о сетапе не-гиковских развлечений, а именно о покупке DVD плеера. Эти быдлокоробки стоят как г-но и я бы о них даже и не спрашивал, но подумалось что раз уж на то пошло, надо сделать по-человечески и использовать факт наличия в квартире NAS на несколько TB, на котором уже есть кое-какие фильмы. Итого - вместо тупого DVD плеера купить что-нибудь умное на линуксе, с поддержкой помимо DVD нормальных православных форматов, а главное, возможности смотреть фильмы по NFS. Никаких торрентов, думаю, не нужно.

Собственно вопрос - есть ли готовые железки и где купить? Если нет, то в какую сторону смотреть (barebone какой или что-то в этом роде, какой дистр)?

Требования по железу: наличие DVD читалки, ethernet, возможность без проблем декодировать H.264 1080p, управление с пульта, отсутствие ревущих кулеров. По софту - поддержка NFS и любых кодеков, что мне могут понадобиться, а также GUI в котором разберется не-гик. В идеале - не тивоизированная железка, потому что если там будет свободный перепрошивемый дистр и настроить NFS, и поставить кодеки, и даже допилить GUI уже не будет проблемой.

★★★★★

Насчёт дистра: можно посмотреть в сторону GeeXboX.

Nao ★★★★★
()

По NAS производителей море, из того что я знаю и продаю можно посмотреть QNAP сетевые накопители, http://www.qnap.kz/content/catalogue/soho/. Выбор большой, можно и посмотреть в сторону более дешовых позиций http://www.netgear.com/Products/Storage.aspx Правда по цене дороговато выходит. А в целом проще наверное собрать самому, благо сейчас выбор большой, идеальной платформой для дома будет плата mini-ITX, корпусов тоже достаточно много, проц. типа Интел атом, ну и жесткие уже на выбор, двд поставить тоже думаю не проблема будет. Ну или просто купить mini-ITX комп, самый простой со встроенным видео обойдется где то в 7-8 р.

AlexDEB
()

xbmc.org freevo MythTV и тд, а вообще то не морочь себе голову, возьми медиатанк Popcorn или Egreat , например вот такой http://hd-systems.com.ua/Egreat_EG-M31B.html или такое получше будет http://hd-systems.com.ua/Popcorn_Hour_C-200.html
Умеют все из коропки, плюс торенты, плюс файлопомойка, главное - тишина

Quark_p
()

>Требования по железу: наличие DVD читалки, ethernet, возможность без проблем декодировать H.264 1080p, управление с пульта, отсутствие ревущих кулеров. По софту - поддержка NFS и любых кодеков, что мне могут понадобиться, а также GUI в котором разберется не-гик.

Есть и готовые коробки (так называемые медиаплееры) и дистров дофига - Geexbox, Mythbuntu, Mythdora, Linux MCE и т.д.

В идеале - не тивоизированная железка, потому что если там будет свободный перепрошивемый дистр и настроить NFS, и поставить кодеки, и даже допилить GUI уже не будет проблемой.


Железки есть как бы и не тивоизированные, но толку от этого мало. Допилить ГИП как раз не проблема, только надо учесть что в большинстве коробок, насколько я помню ГИП основан на HTML-движке и никаких особых красот там нет.

По PC железу - видео проще пока взять Nvidia, т.к. VDPAU поддерживается из коробки практически всем актуальным софтом. Остальное железо - по бюджету и потребностям. Оптимальный вариант ДУ - Microsoft MCE Remote Control.

Alex_A_V ★★
()

Я возможно не совсем ясно выразился - NAS у меня уже есть, мне нужен плеер, который умеет играть с нее по NFS + имеет свою читалку DVD.

возьми медиатанк Popcorn или Egreat

Судя по описанию замечательные зелезки, но они все ориентированы на HDD, который мне не нужен. А DVD читалки нет.

Есть и готовые коробки (так называемые медиаплееры)

Можно плиз моделей и ссылок? Собирать самому хочется только в крайнем случае.

slovazap ★★★★★
() автор топика

Был на днях на Савёловском - там всё завалено коробочками за 4000-8000 рублей, которые играют 1080p, в т.ч. из mkv/h264 и по сети. Никаких кулеров, естественно - DVD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это замечательно, но у меня нет времени по савеловским ездить. Почитать спеки в сети и заказать.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Судя по описанию замечательные зелезки, но они все ориентированы на HDD, который мне не нужен. А DVD читалки


Так выбери подешевле - голый плейер, ну например то же Асус - АSUS O!Play HDP-R1., или вот такое WD TV HD , Egreat EG-R1. В результате дешево и сердито. По поводу ДВД - прицепи его через ЮСБ, хотя по мне он давно уже не нужен, на крайняк можно по сетке прицепится к стационару\ноутбуку

Quark_p
()

Bangarang, Enna, Moovida, MythTV, XBMC

AP ★★★★★
()

Это если про софтовую начинку

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.