LINUX.ORG.RU

[решение проблемы] kde4+nvidia+terminus=тормоза


0

0

В продолжение топика www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4143801

Система: Mandriva 2010.0 ~x86, KDE 4.3.2/Qt-4.5.3, xserver: 1.6.5, NVidia 190.53 Проц: E2160, видео: 8500GT

шрифт в konsole/yakuake - terminus

Суть проблемы: если запустить konsole/yakuake, то наблюдаются феерические тормоза. Запущенный top показывает, что иксы жрут до 50%. Если сменить шрифт на другой, то всё нормализуется. Запуск nvidia-settings -a InitialPixmapPlacement=2 GlyphCache=1 с различными вариациями не помогает. Попробовал InitialPixmapPlacement=0. Консоль стала заметно быстрее, но про эффекты можно забыть (стал падать kwin при попытке включения эффектов), более того, с InitialPixmapPlacement=0 стала тормозить отрисовка окон. В общем, пришлось от этой идеи оказаться.

И самое интересное, в мандриве 2009.1 таких проблем нет. Путём исключения установил, что виновата в этом Qt. 4.5.0/4.5.1 работают нормально, а вот начиная с 4.5.2 наблюдаются проблемы. Учитывая, что kde 4.3.2 собрано с Qt 4.5.3, то окатить назад не представляется возможным. Решил проблему просто: надёргал «подозрительные» патчи из гита, откатил и проблема решилась. Теперь в top на первом месте kwin со своими 5% - это решилось классически добавлением «export QT_NO_GLIB=1» в .bash_profile

На всякий случай мой кусок из xorg.conf:

Option "RenderAccel" "True"
Option "HWCursor" "True"
Option "AllowIndirectPixmaps" "False"
Option "PixmapCache" "True"
Option "PixmapCacheRoundSizeKB" "1024"
Ссылка на патчи, которые я применил: http://slil.ru/28425900

Но не всё так просто. Эти патчи рассчитаны на Qt 4.5.3 и применять их надо с ключом -R. Кроме того, накладывается оно с некоторыми ошибками и там явно много лишнего. И на всякий случай, ссылка на дистрибутивные патчи, которые я тоже накатил: http://svn.mandriva.com/svn/packages/cooker/qt4/releases/4:4.5.3/3mdv2010.0/S...

Обращаюсь к сообществу с просьбой разобраться до конца, т.е. найти нужный патч и перевести его в нормальный формат, пригодный для использования. К сожалению, моих знаний в этой области явно недостаточно.

ЗЫЖ не торопитесь кидаться лепёшками, т.к. тормоза в kde имеют несколько причин и одну из них я, кажется, нашёл.



Последнее исправление: truetester (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от m0rph

у меня на кукере не было таких проблем никогда. nvidia 190.42 шрифт - clean, битмаповый, ЧЯДНТ?

[gordon01@sanya ~]$ kde4-config -v
Qt: 4.6.0
KDE Development Platform: 4.3.85 (KDE 4.3.85 (KDE 4.4 Beta2))
kde4-config: 1.0

Gordon01 ★★
()

О, кто-то ещё пользуется этим дерьмом под именем Терминус?

Возьмите Consolas или Monaco.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

У меня кстати проблемы исчезли около года назад, это вопрос к ТС, что он делает не так? )) Тем не менее многие жалуются на присутствие бага, ссылку на обсуждение которого я и разместил в первом своем посте в этой теме.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

[quote]
О, кто-то ещё пользуется этим дерьмом под именем Терминус?
Возьмите Consolas или Monaco.
[/quote]
Терминусом не пользуюсь (предпочитаю Liberation mono), а consolas какой-то слишком bold. Хотя надо на него посмотреть еще раз.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>О, кто-то ещё пользуется этим дерьмом под именем Терминус? Возьмите Consolas или Monaco.

Да, им пользуются люди которые используют линукс. Consolas пользуют только полные виндузоиды, которых пугает всё, что отличается от привычного в их среде.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.