LINUX.ORG.RU

[debian] [зависимости] [libgssapi-krb5-2] система сбоит

 ,


0

0

Всем доброго дня и хорошего настроения :-)

В один прекрасный день захотелось установить blueman. aptitude сказал мне, что по зависимостям blueman тянет пакеты, которые есть только в testing (Squeeze). У меня же установлен Lenny и ради одного некритичного пакета обновляться не хотелось. Понадеявшись на удачу, доставил разом 4 пакета: libkrb5support0, libk5crypto3, libkrb5-3, libgssapi-krb5. Один из них тянет новую libc6, опять таки, из Squeeze. После увиденных зависимостей, ставить blueman мне категорически расхотелось и я снёс все эти пакеты.

Казалось бы, всё хорошо, но: 1) через пару минут после удаления упал Iceweasel (Firefox). Запускаю, проходит 5-6 секунд, опять падает... 2) иксы не стартуют: FreeFontPath: FPE "/usr/share/fonts/X11/misc" refcount is 2, should be 1; fixing. Перепробовал многое (кеширование/переконфигурирование шрифтов, переустановка x-window-system/xfonts/xdm/видеодрайвера), добился запуска только через startxfce4; 3) не запускается transmission (возможно, не только он), ругается на отсутствие libgssapi-krb5; 4) пропали текстуры в Nexiuz; 5) в логе загрузки системы проскакивают ошибки об отсутствии libgssapi-krb5.so2.

Собственно, это можно как-то решить? Установка вручную библиотеки /usr/lib/libgssapi_krb5.so.2 помогла, но... Пока отправлял сообщение, Firefox вылетел :-( Transmission требует теперь libkrb5.so.3, а после установки и этой библиотеки, требует либы из libc6 из testing... и так до полного обновления.

testing устанавливать не хочу, интересует решение с Debian stable. Спасибо :-)


сказки батенька рассказывает - blueman есть только в sid
http://packages.debian.org/ru/sid/blueman
и в зависмостях пакетов libkrb5support0, libk5crypto3, libkrb5-3, libgssapi-krb5 - просто нет

пример дистр tesing + репы из sid:
#apt-get install blueman
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
blueman bluez libbluetooth3 liblqr-1-0 libmagickcore2 libmagickwand2
libopenobex1 obex-data-server python-all python-all-dev python-pyrex
python2.4 python2.4-dev python2.4-minimal
....

> После увиденных зависимостей, ставить blueman мне категорически расхотелось и я снёс все эти пакеты.


и что снесли именно (раз ничего не ставили) ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>сказки батенька рассказывает - blueman есть только в sid
Может быть вы неправильно поняли, но я написал, что "по зависимостям blueman ТЯНЕТ ПАКЕТЫ, КОТОРЫЕ есть только в testing (Squeeze)"

>и в зависмостях пакетов libkrb5support0, libk5crypto3, libkrb5-3, libgssapi-krb5 - просто нет

Знаю, что нет, но помню, что aptitude просил один из них, который и потянул все остальные.

>и что снесли именно (раз ничего не ставили)

Снёс 4 пакета: libkrb5support0, libk5crypto3, libkrb5-3, libgssapi-krb5.

vkapas
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Небольшое уточнениие. Сейчас посмотрел по истории -- aptitude САМ установил мне злополучный libgssapi-krb5-2. После чего уже начались все эти установки-переустановки.

Т.о., по порядку:
1) aptitude install blueman
автоматом установился libgssapi-krb5-2. Сам не понимаю, как он это сделал, но по истории команд это было именно так.
2) apt-get purge libgssapi-krb5-2
я попытался удалить пакет
3) startx стал валиться с ошибками, проблемы с Iceweasel и Transmission
4) dpkg -i /home/set/Desktop/libgssapi-krb5-2_1.6.dfsg.4~beta1-13_i386.deb
dpkg -i /home/set/Desktop/libk5crypto3_1.6.dfsg.4~beta1-13_i386.deb
dpkg -i /home/set/Desktop/libkrb5support0_1.6.dfsg.4~beta1-13_i386.deb
...
Доустанавливал зависимости по пакетам, на некоторое время помогло, но затем опять начались проблемы (Iceweasel, Transmission, Nexiuz).
5) Скопировал либы вручную. Пока не помогло :-(

vkapas
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkapas

попробуйте понизить все версии пакетов до Lenny
создав /etc/apt/preferences с содержимым:
Package: *
Pin: release a=stable
Pin-Priority: 1001

Package: *
Pin: release a=testing
Pin-Priority: 60


Package: *
Pin: release a=unstable
Pin-Priority: 50
-----------------
далее:
#apt-get update
проверяем:
#apt-cache policy
Списки пакетов:
100 /var/lib/dpkg/status
release a=now
1001 file: lenny/non-free Packages
release v=5.0.2,o=Debian,a=stable,l=Debian,c=non-free
1001 file: lenny/contrib Packages
release v=5.0.2,o=Debian,a=stable,l=Debian,c=contrib
1001 file: lenny/main Packages
release v=5.0.2,o=Debian,a=stable,l=Debian,c=main
60 file: squeeze/non-free Packages
release o=Debian,a=testing,l=Debian,c=non-free
60 file: squeeze/contrib Packages
release o=Debian,a=testing,l=Debian,c=contrib
60 file: squeeze/main Packages
release o=Debian,a=testing,l=Debian,c=main

и тестовая проверка обновлений:
#apt-get -s upgrade
и выполнить реальное понижение версий пакетов:
#apt-get upgrade



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>попробуйте понизить все версии пакетов до Lenny

apt "даунгрейдил" ~20 пакетов.
Все проблемы остались (разве что в Nexiuz появились текстуры -- но это скорее, из-за установки более старой версии (после создания /etc/apt/preferences и обновления)).

Такое ощущение, что krb прописал себя в зависимости многих других пакетов, которые раньше спокойно работали без него. То, что я писал "система требует этот пакет при загрузке" -- на самом деле не может стартовать cupsd, пишет "libgssapi_krb5.so.2 not found" -- хотя раньше работал и без этой либы. Для сравнения, при запуске Transmission:
transmission: error while loading shared libraries: libkrb5.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory

vkapas
() автор топика

Спасибо за советы.
Проблему решил установкой libkrb53 из stable-репозитория.
Всё заработало.

vkapas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.