LINUX.ORG.RU

Совместимость программного обеспечения...


0

0

Поставлена задача - сменить весь софт на лицензионный и как можно дешевле... С виндой понятно все, 70$ винда и почти 200 офис, ну и так по мелочи одного софта получается на 300-400$... "Не приемлимо", сказало начальство... Приходиться думать на счет линукса, ведь фривар... ;) Значит так, стоят задачи: Должен работать 1C бух. Консультант+ FineReader (или достойный заменитель для русского языка) AVP антивирус Какие-то банковские программки под DOS Полная совместимость с документами MS Office всех версий Работа с базой данных на MS Access (выделеный сервак стоит с ним) Ну может ещё какие программульки под дос и виндувс... Совместимость с сетью Microsoft Windows (сетевые принтеры и просто файловые шары)

Как быть и реально ли все это? Или просто ставить начальство перед фактом 400$? Я просто с офисными приложениями под линукс не встречался... И смогут ли на всем этом работать люди который и с виндой то разобраться могут с трудом, да ещё и БЕЗ постоянной няньки - системного администратора??

Желательно обоснуйте по пунктам что будет работать а что нет, если не сложно конечно, можно на е-майл... Вопрос горящий, нужно решение принимать уже завтра!

WBR Dmitry aka ORC (madorc@mailru.com)


Это что, повод для флейма? Если есть столько наработок под win - то проще поставить перед фактом. Иначе стоимость и время перехода окажутся явно неприемлемыми. Тем более, что FineRider работать не будет ни в каком виде, под access драйвера, наверное, в ODBS есть но клиентские приложения придется делать с нуля, 1С под linux не портирован, полная совместимось с MS офисом есть только в MS офисе, с сетью проще - но все это без админа... Короче, утопия.

gennik
()

Возьми OpenOffice для windows...

KtaK ★★
()

для 1C, FineReader таки придется хоть одну виндовую тачку оставить, досовские - можно через DOSEMU или wmware (в принципе и 1С с FR можно через wmware - только не знаю как со скоростью будет), вместо access другие базы есть, openoffice вполне прилично доки читает, с сетью проблем не будет, с вирусами тоже

anonymous
()

Блин, да какая разница - для windows на vmware по вашему не надо лицензии? Вы это налоговой обьяснять буде очень долго, не говоря уж о стоимости лицензии самой vmware.

gennik
()

я не о том, просто естественно что стоимость одной-двух копий винды будет меньше чем овиндузить весь офис, на крайний случай можно терминалам раздавать.

anonymous
()

антивирус в линуксе нахрен не нужен :)

anonymous
()

Так я тоже не о том, просто легче часть машин под windows оставить, чем через vmware работать с ними, и еще раз к вопросу - все это само-собой должно работать, без администратора - вот это уже утопия, тем более в гетерогенной сети.

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.