LINUX.ORG.RU

Средние и длинные тире

 , , ,


1

0

Долго терпел костыль с копипастом, но надоело. Как белые люди в Линуксе вводят сабжевые символы, не прибегая к таблицам символов и буферу обмена? Нагуглил способ с клавишей Compose, в настройках Плазмы назначил эту клавишу на Капслок, но нажатие двух/трёх дефисов при зажатом Капслоке ни к чему не приводят.

ЧЯДНТ?

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

Нажимаю Капс, потом жму два раза дефис, на экране вообще ничего не появляется. И с остальными клавишами так же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от registrant

С left win заработало, но как-то не так - при двукратном нажатии дефиса ничего не появляется, при трёхкратном - появляется среднее тире, при четырёхкратном - среднее тире и дефис, дальше не пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, а в FocusWriter наоборот только длинные тире печатаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, на третьем уровне ———————————

Deleted
()

Напиши под себя .XCompose и не парься. У меня так:

<Multi_key> <n> <minus>                 : "–" U2013 # N-DASH
<Multi_key> <Cyrillic_te> <minus>       : "–" U2013 #

<Multi_key> <m> <minus>                 : "—" U2014 # M-DASH
<Multi_key> <Cyrillic_softsign> <minus> : "—" U2014 #
post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В тех же настройках где настраивал компост найдёшь группу про третий ровень. но чтобы заработало надо включить в группе «Разные параметры совместимости» пункт «Включить дополнительные типографские символы»

Deleted
()

Оффтоп: а как все эти Compose, третьи ряды, типографские раскладки и все остальные настройки клавиатуры и раскладок будут выглядеть и функционировать в (каком-нибудь) Wayland-окружении, если сейчас этим всем заведуют иксы?

anonymous
()

AltGr+- для длинного тире, AltGr+Shift+- для среднего.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никак, wayland регистрирует только нажатия кнопок, без сопоставления их символам. по этому, либо расшифровывай их самостоятельно в своем приложении (тулките), либо используй сторонние системы ввода (ibus)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Справедливости ради, в этой сомнительного качества копипасте раскладки Бирмана есть только длинное тире, насколько я помню. Вон, например, на хабрапомойке рекомендуют её потюнить: https://habrahabr.ru/post/116485/ (правда, советы править файлы в /usr/ в любом случае выглядят сомнительными, но всё же).

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Не знаю как они называются, мне двух хватает. Мне третий уровень нужен для градусов, ударений и пр (а вообще бесит, что на русской и английской раскладке разные символы, ещё и раскладку менять приходится иногда, балеен, это же третий уровень!!!). И вообще такое ощущение, что символы туда рандомно попали. А из композа мне только диаметр нужен. А ведь есть ещё какой-то пятый уровень (а четвёртый пропили, чтоль?)

По идее - это очень даже неплохо создать свою раскладку с нужными символами, но сяду за другой комп и что? Буду понтоваться как эти, с Двораком, «я умею только на нормальной клаве»?

А виндовые комбинации вообще запоминать не хочу, тфу на них, над людьми издеваются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо используй сторонние системы ввода (ibus)

Я (ibus) как эти новые компактные технологии выкатывают на поле вместо одного неправильного комбайна десять, правельных, но один без колёс, у другого веялка сбоку, третий вверх ногами...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Хорошо бы после стольких лет существования иксов написать красивое и понятное руководство по всем этим штукам. А то методом тыка всё.

Во, совсем не кстати, у меня две кнопки на мышке дополнительных, которые работают в браузере как вперёд/назад. Хотел их переделать, а они не распознаются модмапом. Что это может быть?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.