LINUX.ORG.RU

У кого какое энергопотребление на ноутбуке и как его проверить?

 


0

1

Собственно, вопрос в заголовке.

Я смотрю в Kinfocenter. Показания от 2.75 Wt до 14 Wt. В какие моменты он обновляет данные мне не понятно, но сразу разницы нет при нагрузке.

★★★★★

Это как ты умудрился 2.75Вт заиметь? 11.6" на атоме?

Энергопотребление замеряется при отключенной зарядке. У меня для любопытных батарейка показывает ток и напряжение - можно считать напрямую мощность потребляемую...

timdorohin ★★★★
()

Лучше всего смотреть в powertop.

У меня на Thinkpad T420 потребление около 8-9 Вт в простое и 10-14 Вт при использовании (браузер, мессенджеры, латех, куча открытых pdf, mendeley и пара ядер mathematica вместе с интерфейсами)

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

2.75 - это не стабильное состояние, а минимум. 13.3" на i5-3337U.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо, уже запустил, разбираюсь.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Ленова fullhd 15" i3 на хасвеле жрет под 15 Вт на максимальной подсветке. Через повертоп удалось добиться 12 Вт, но вымораживают все эти режимы энергосбережения для периферии, когда то usb тупят, то винт.

bread
()

А где это посмотреть? У меня пишет «Эта хронологическая информация сейчас недоступна для этого устройства», хотя кто ест показывает. Может каких пакетов не хватает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, подсветка на минимуме, подсветка клавиатуры отключена и Wi-Fi выключен. Wi-Fi сразу добавляет пару Wt (powertop говорит, что он не может перевести его в режим энергосбережения).

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

В Kinfocenter во вкладке «Энергопотребление». Вверху эта надпись, а внизу показывает какая прога сколько ест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже не знаю. Видимо, действительно чего-то не хватает. Но я ставил KDE по минимуму.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

lulz, 5вт на 15" n3050, с включенным жестким диском и 7% подсветки... intel_pstate потыкай, добьешь до 5Вт стабильных, имхо...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

40 ватт

Как маленькая лампочка.

Вообще-то в 2016 лампочки уже почти у всех мощностью 5 ватт. А 40 ватт - это люстра из 8-ми таких лампочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня даже настольная лампа энергосберигающая на 32Wt. А светодиодная в комнате на 12Wt.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мощная. Часа на два хватает. Где-то 7200 мАч.

Если переключиться на интеловскую видеокарту и экран затемнить, то получается примерно 15 ватт.

Centrin0
()
Последнее исправление: Centrin0 (всего исправлений: 2)

поставь андроид - там потребление в ma можно смотреть

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.