LINUX.ORG.RU

Ubuntu 16.04, x64, 4 гб ОЗУ

 ,


2

4

Приветствую, люди! Кто сидит на Ubuntu 16.04 - работает, почти весь день, прошу ответить тех, для кого Ubuntu 16.04 является основной операционной системой. И у кого разрядность x64 и 4 гига памяти. Скажите, хватает ли вам этой памяти для работы и выполнения всех необходимых задач на ОС? Все нормально работает - не тормозит?

А то я смотрю в System Monitor - 16.04 жрет больше чем 14.04 памяти и боюсь на нее переходить.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хе-хе-хе
Хорошая шутка.

Какие проблемы с таким объемом?
Для самой ОС нужно 1.3ГБ, когда сразу после старта посмотреть.

Deleted
()

Нормально все будет работать. Разве что если chromium'ом пользуешься, то вкладок шибко много не откроешь - тормозить будет. Впрочем, это от версии убунты никак не зависит.

anonymous
()

короче, не дуркуй.

ничего глобально в плане требованиям к ОЗУ не меняется вот уже хз сколько лет.

Deleted
()

Скажите, хватает ли вам этой памяти для работы и выполнения всех необходимых задач на ОС?

Вопрос некорректный, откуда нам знать какие задачи необходимы лично тебе? Так то можно в хромиуме вкладок наоткрывать что 4 Гб будет мало, при этом вообще неважно какая у тебя ОС.

mbivanyuk ★★★★★
()

Вообще у всех разные задачи, но: 1. Swapiness на ноль поставь. 2. Отруби анимацию для компиза. 3. Удали встроенные службы для отчёта об ошибках 4. Выпили к хренам gnome-software

...и... 4-х гигов заглаза хватит.

sherba800
()

Про убунту с юнити не скажу, а ubuntu-mate ( https://ubuntu-mate.org/ ) и на j1800 вместо процессора с парой гигов норм живёт.

anonymous
()

Именно такая конфигурация у меня на работе. Работаю целый день с Мозиллой, офисом, Гимпом, Скайпом, Трансмишшеном, Дропбоксом и пр. 4 ГБ хватает. Периодически ко всему этому запускаю KDEnlive для монтажа 720р видео. Тогда ОЗУ начинает подходить к концу и врубается свап...

vilisvir ★★★★★
()

Сама операционка ничего не жрет почти. А вот нынешний быдловеб с тоннами JS и картинок, запросто 8Гб сжирает за час с 5-ю вкладками.

Sora ★★
()

Настраивай zswap и делай swapiness=90. В результате у тебя неактивные вкладки хрома будут вытесняться и лежать сжатые zswap в буфере наготове и доставаться моментально при переходе на них. И памяти свободной для дисковых кешей и прочей работы будет хватать. Рецепт работает независимо от бубунты, я так на всех безмозглых машинах делаю, лично мне совокупный эффект zswap и агрессивного вытеснения в него неиспользуемых страниц нравится.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

ващет подразумевался современный десктопный режим использования ОС.
он везде одинаков, пока что.. Lin-Win-Mac и жрёт, вроде бы одинаково.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Swapiness на ноль поставь
...и... 4-х гигов заглаза хватит.

То есть всё будет летать пока памяти хватает, и как только её станет не хватать, а её станет, всё внезапно встанет колом пока машина будет усиленно высирать двух трёх гиговую какулю в своп на диск. А потом так же колом застревать когда придёт время вынимать что то оттуда.

Свапинес в ноль ставят когда у тебя памяти столько, что свопинг явление редкое и чрезвычайное, сигнализирует об утечке или переполнении tmpfs например, то бишь гигов так 32, 64... И делается это для того, чтобы машина совсем не отвлекалась на своп когда всё нормально.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Сижу, пара виртуалок, браузер, мелочевка типа скайпа и дропбокса, 4 гига, правда lubunta. Меньше 2 гигов вот это жопа, чуть зазевался и копец.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Лучше в 1 ставить, чем в 0, если памяти очень-очень много. Когда стоит в 0, то oom-killer придет даже раньше, чем когда стоит в 0. Это при условие, если стоит в 0, и нету swap.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Лучше в 1 ставить, чем в 0, если памяти очень-очень много. Когда стоит в 0, то oom-killer придет даже раньше, чем когда стоит в 0.

Точно, 0 равносильно лоботомии ЕМНИП, то бишь отключению вытеснения совсем. Равносильно отключению свапа в принципе, чего делать нельзя в современном линуксе вообще.

Читал статью, точно помню, причём с примерами, на английском, и не могу её найти :( Суть в том, что алгоритмы выделения\очистки памяти неявно предполагают наличие и проверяют работоспособность вытеснения. И когда внезапно выясняется что вытеснять невозможно так как тупо некуда возникают странные ошибки и спонтанные вылеты. В итоге предлагалось при остром желании не иметь свапа на диске вообще создавать минимальный своп в zram и выставлять swapiness в 1 при любом избыточном количестве ОЗУ.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Может, в данном случае лучше zram? zswap обычно немного для другого нужен, а здесь, да еще если медленный hdd - сильно лучше не станет.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aegi

Может, в данном случае лучше zram? zswap обычно немного для другого нужен, а здесь, да еще если медленный hdd - сильно лучше не станет.

zram будет бОльшим злом имхо. Физическое место куда просраться если очень очень приспичит или в гибернацию лечь, размером с озу, в случае 2-4гб машин всё же актуально. А в качестве буфера при наличии физического свапа zswap лучше.

zram хорош чтобы совсем свопа на дисках не иметь, но своп при этом иметь, то бишь для многаозу :)

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

lubuntu 64 и FF с кучкой (вот раньше в опере была куча) вкладок - 611 метров занято...

А так да... Проблема у 16.04 не в жоре, как-то все еще с софтом пока кривовато... До сих пор достают проблемы в inkscape а уж полгода с запуска прошло...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

То есть всё будет летать пока памяти хватает, и как только её станет не хватать, а её станет, всё внезапно встанет колом пока машина будет усиленно высирать двух трёх гиговую какулю в своп на диск. А потом так же колом застревать когда придёт время вынимать что то оттуда.

Свапинес в ноль ставят когда у тебя памяти столько, что свопинг явление редкое и чрезвычайное, сигнализирует об утечке или переполнении tmpfs например, то бишь гигов так 32, 64... И делается это для того, чтобы машина совсем не отвлекалась на своп когда всё нормально.

Не знал, что в ноль нельзя, у меня всегда на нуле было при 4-х гигах. Но у меня ssd, наверное поэтому никогда не замечал.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Не знал, что в ноль нельзя

Меня тут поправили что 0 равносильно отсутствию свапа. То бишь возможно ты не замечал не потому что ssd, а потому что им не пользуются и OOM приходит раньше.

PS. Сейчас проверяю про swapiness=0, что то не уверен я про отключение...

PPS. Да, 0 - просто минимальное значение, свап не отключается, просто поскольку свопить при 0 начнёт вообще в самый крайний момент, когда и файловых буферов уже нет, ООМ может придти раньше чем память высвопится, из за тормозов. Так что лучше всё же 1-10... При большом количестве озу это один хрен не так принципиально.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Был такой мультик «Остров сокровищ» там один герой пытается выбить окно и долбит в картину с пейзажем, так вот swapiness это картина на стенке для долбления вместо окна.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

swapiness это картина на стенке для долбления

Разверни мысль пожалуйста? Аналогию я понял, теперь саму мысль хотелось бы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Бесполезно настраивать swapiness и менять планировщики, если система уходит в своп до тормозов, то это принципиально. Память наращивать, более быстрый диск и не загружать до предела.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Бесполезно настраивать swapiness и менять планировщики, если система уходит в своп до тормозов, то это принципиально. Память наращивать, более быстрый диск и не загружать до предела.

Тут ты прав в общем и целом. Но в реальной жизни есть ньюансы всякие и приходится тюнить.

Вот у меня например есть древняя тупая помойка от самсунг на атоме. Больше 4 гигов не умеет, ssd уже стоит. Используется как пинговальная станция и подручная машина техниками на выездах. Настроенная она по ощущениям «лучше» себя ведёт. Например не встаёт колом если решит посвопить чуть чуть. Притормозит, но без потери интерактивности. Без zswap и настроек она вела себя хуже.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)

Работал за такой системой, всё было ок. Но потом купил 16Гб, ибо FF+WebStorm+Mongo+Solr начали юзать свап.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Swapiness на ноль поставь

При таком маленьтком количестве озу это отличный совет. Для быстрого вешания системы при заполнении памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

То же что и я говорю - не хочешь свап на диске - zram, хочешь\нужен - zswap. Сидеть с 2-4 гигами ОЗУ без свапа на диске (и возможности лечь туда баиньки например), это сектантство какое то. Я понимаю если у тебя 32гига и свопит машина от силы раз в полгода по сценарию «что то протекло, увидел рост столбика свопа - убил». И гибернировать с 32 или 64 гигами не быстрее чем просто загрузиться. В этом случае своп на диске не нужен и имеет смысл zram.

А вообще универсального решения нет. Я рассказываю как лично я делаю на разных десктопах исходя из личного опыта опять же, стараясь при этом аргументировать моё, опять таки, решение. IMHO короче. И оно не касается серверов. Речь за десктопы. Остальные на основании лично их опыта и другой аргументации вольны делать полностью противоположные и даже иногда странные с моей точки зрения вещи. Тогда мне интересно выслушать их аргументацию.

А ты волен попробовать так, иначе, совсем по своему, и руководствоваться своими ощущениями.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Какого хрючева в релиз навалили, то и жрут же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Понятно, а что с медленными hdd в ноутбуках? И что мешает использовать zram одновременно со своп-разделом для >баиньки ложиться

zram будет бОльшим злом имхо. Физическое место куда просраться если очень очень приспичит или в гибернацию лечь, размером с озу, в случае 2-4гб машин всё же актуально. А в качестве буфера при наличии физического свапа zswap лучше.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

При малом количестве озу лучше свап на диске и zswap, насколько понял у него лучше с возвращением памяти (reclaim), а zram тупо её занимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Понятно, а что с медленными hdd в ноутбуках?

Страдать... Выделять побольше %в настройках zswap. Настраивать ввода\вывод так чтобы свап не ставил раком мышку в гуе, жертвуя конечно общей производительностью. Не перегружать малютку.

И что мешает использовать zram одновременно со своп-разделом для баиньки ложиться.

Да ничего не мешает, он просто не нужен становится. Zswap делает то же самое, только настраивается гибче. zram однопоточный например, то бишь если ты хочешь чтобы свап жали три проца одновременно тебе нужно три zram с одинаковым приоритетом.

Просто zram МОЖНО использовать как свап совсем без свапа на жёстком, а zswap НЕЛЬЗЯ. Так что если у тебя и так есть свап логично прикрутить более богатый в настойках и более «умный» zswap.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

При малом количестве озу лучше свап на диске и zswap, насколько понял у него лучше с возвращением памяти (reclaim), а zram тупо её занимает.

И это верно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Эх, Буки, современный веб легко сжирает до 8 ГБ в любом браузере, нужны 16 ГБ. Остальной софт не настолько жручий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

В-еб девелоперам это расскажи.

anonymous
()

Поищи в интернете статью «первое что нужно сделать сразу после установки Ubuntu». На английском языке. Некоторые вещи не делаются штатными средствами - только твикерами.

ZenitharChampion ★★★★★
()

У меня 3Gb, x64, unity-редакция со старта жрёт 450Мб(из-за блоба думю, без него 350-390), лиса с NoScript тормозит, без NoScript жить не могу. Всё остальное норм.

oew87387
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Jameson, уже разобрался, сори за тупняк. Так выходит, если нет ssd то swappiness лучше поменьше ставить? Или нет разницы особой?

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Так выходит, если нет ssd то swappiness лучше поменьше ставить? Или нет разницы особой?

Разница есть. Желательно прочитать про swapiness и выбрать подходящую тебе стратегию. Я для себя делаю так (IMHO):

ОЗУ 2-4gb - swapiness=90 + zswap + swap раздел на диске размером с ОЗУ, для гибернации. SSD, HDD - почти без разницы, я считаю что глупо SSD «экономить» и не заморачиваюсь этим. Для особо тормозливого HDD я swapiness бы сделал 80, zswapу выделил бы побольше процентов в его options и vfs_cache_pressure экспериментально по вкусу.

ОЗУ 16-32-64gb - swapiness=10 + swap в zram, если без гибернации, zswap если с.

Jameson ★★★★★
()

У меня 16ГБ RAM и я постоянно мониторю потребление ОЗУ. Если запущен браузер+steam+VLC+мои Python-скрипты, то потребление памяти максимум достигает 3.3-3.5 ГБ.

Если экономить (закрывать steam и т.д.), можно уменьшить потребление памяти до 2-2.5 ГБ.

Так что зависит от твоих задач. Для интернет-сёрфинга и других непрожорливых задач хватит точно.

iljuase ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.