LINUX.ORG.RU

AMD Radeon - несколько вопросов по использованию

 , , , ,


0

1

Приветствую! Подарили мне Radeon HD 7770. Поставил, в Debian 8 и KDE Neon 5.7 работает здорово. Правда Wayland-сенас Гнома подключивает, в KDE Wayland те же баги, что и на Интеле (например невозможность сделать скриншот). Но, собственно, не это главное. Так как у меня до этого не было Радеонов (точнее были, но не под Линуксом), то есть несколько вопросов:

1) знаю есть драйверы xf86-video-ati, xf86-video-radeon и xf86-video-amdgpu. Какой из них лучше для данной карты?
2) Будет ли эта карта поддерживаться драйвером AMDGPU Pro?
3) Что используется в Радеонах для аппаратного ускорения и кодирования видео? В Nvidia я юзаю VDPAU и NVENC соответственно. Имеются ли аналоги для Radeon?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

1. xf86-video-ati и xf86-video-radeon одно и тоже, xf86-video-amdgpu новый драйвер, не для твоей карты, хотя скоро могут запилить поддержку gcn 1 в ядро, и тогда будет и для твоей.

2. смотри пункт 1

3. vdpau\vaapi\omx по вкусу для декодинга, omx\vaapi для енкодинга.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)

1) radeon

2) может быть

3) VDPAU

anonymous
()

1. xf86-video-radeon
2. Нет (до начала поддержки драйвером GCN 1.0)
3. VDPAU

slon
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

хотя скоро могут запилить поддержку gcn 1 в ядро

Предположительно в ядре 4.9 будет поддержка для тестирования. Позже(пока не ясно когда) будет по умолчанию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

можно, как раз запилили недавно omx и vaapi, но вроде нужные патчи именно для радеонов приняли пока только в libav, месяц назад было так, может уже что-то и поменялось

Novell-ch ★★★★★
()

Всем большое спасибо! Теперь всё стало гораздо яснее :) Пойду погоняю карту в играх. Отличный способ оценить хвалёные опенсорсные драйвера Radeon

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так из десятилетнего что-то на швабодке как раз будет полностью нормально работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сегодняшнее нормально работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.