LINUX.ORG.RU

vim-like расширения в браузерах

 , , ,


0

3

К сожалению, пришлось отказаться от vim-like браузеров наподобии vimb. Например, неудобно открывать pdf прямо в браузере и смотреть видео html5.

Поэтому вновь выбираю между firefox и chromium с учетом существующих расширений для vim-like управления. Оно должно быть opensource, и чтобы его можно было взять из репозитория и скомпилять на своём компьютере (а не загрузить готовое откуда-то).

Пока что под критерии вроде бы попадает vimperator. Его я уже скомпилял, и сейчас компиляю firefox, чтобы проверить. Есть ещё vimium, но непонятно, как его компилять.

Прошу написать названия расширений, которые могут оказаться лучше vimperator для firefox. Или просто подходить для chromium, и соответствовать вышеуказанным критериям.

Deleted

Лучше Vimperator/Pentadactyl вряд ли существует. Но люди что-то пытаются и те попытки, о которых я знаю перечислены здесь (там, вроде, только cvim пытается дотянутся до уровня Vimperator).

xaizek ★★★★★
()

чтобы его можно было взять из репозитория и скомпилять на своём компьютере (а не загрузить готовое откуда-то).

Pentadactyl, емнип, только и можно, что собрать* у себя, готового нигде нет.

*) О какой «компиляции» вы говорите? Они же все на Яваскрипте.

Zmicier ★★★★★
()

Vimfx по-моему, менее требовательный. Шустрее работает на страницах где много ссылок. Плюс не дублирует функционал.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Лучше Vimperator/Pentadactyl вряд ли существует.

Поставил, настроил. Но есть один важный нюанс, о котором раньше не было сказано. Дело в том, что обычно все директории браузера, такие как .cache, .config, Downloads, лежат в оперативе, смонтированы в tmpfs.

Теперь же, если поставить pentadactyl, приходится держать директорию .mozilla на диске. А в ней firefox и extensions. Как обойти эту проблему пока не решил.

А так вообще круто работает этот дактиль.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

*) О какой «компиляции» вы говорите? Они же все на Яваскрипте.

Да, неправильно сказал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь же, если поставить pentadactyl, приходится держать директорию .mozilla на диске. А в ней firefox и extensions. Как обойти эту проблему пока не решил.

Можно копировать в tmpfs перед запуском (если запускать дополнительным скриптом, то копировать, если таких директорий нет). Или ссылки делать (данные о плагинах по идее не перечитываются лишний раз).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что обычно все директории браузера, такие как .cache, .config, Downloads, лежат в оперативе, смонтированы в tmpfs.

Пардон, но че-то это нифига не «обычно». Зачем это, если не секрет?

Теперь же, если поставить pentadactyl, приходится держать директорию .mozilla на диске. А в ней firefox и extensions. Как обойти эту проблему пока не решил.

Установить Пентадактиль не пользователю, а пансистемно, очевидно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Зачем это, если не секрет?

во-первых, тупо быстрее работает (особенно chromium почему-то). во-вторых, не скапливается всякий мусор из интернета. Мусор — это как в вышеописанных директориях, что-то хранится, а что - непонятно. Куча каких-то файликов. А раз непонятно, тогда пусть каждый раз удаляется. chromium хорошо заточен под эту модель использования, не задает глупых вопросов каждый раз после нового включения компа. И монтирование в tmpfs его хорошо ускоряет.

Установить Пентадактиль не пользователю, а пансистемно, очевидно.

хм. это надо где-то в репах его найти? я просто скачал репу и собрал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

это надо где-то в репах его найти?

Кого «его»? Пентадактиль?

я просто скачал репу

То есть выходит нашли? Или о чем речь?

и собрал.

И положили куда-то в ~/.mozilla/. А теперь спрашиваете — нельзя ди его положить куда-нибудь в другое место. Очевидно, как минимум, можно положить в пансистемный каталог для мозилловских дополнений (если у вас есть сверхпользовательские права, разумеется).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а где он обычно?

«Обычно» — не знаю, во всяких Дебианах так: /usr/share/xul-ext/ — фактически, плюс /etc/xul-ext/ — для редактируемого, плюс /usr/share/mozilla/extensions/ — для символьных ссылок.

В вашей поставке ГНУ есть хоть одно расширение для чего-нибудь мозилловского? Так посмотрите, куда оно ложится.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

keysnail

Кстати забавная на первый взгляд штука, надо посмотреть. Спасибо.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.