LINUX.ORG.RU

Где брать свистелки и перделки, если юзать отдельный window manager?

 , , , ,


1

2

Всю жизнь я жил со всякими гномами, кедами и прочими комбайнами. Тут при установке новой системы пришла идея: а не попробовать ли мне какой-нибудь тайлинговый оконный менеджер и просто списком нужных программ вместо того чтобы ставить кеды и напильником допиливать их чтобы был недотайлинг?

Собственно вопрос. Если не ставить гном или кеды, то где взять финтифлюшки?

Регулятор громкости и переключатор звуковых штуковин - обычно встроен в плазму/гномшелл.

Управление мониторами - тоже от среды рабочего стола.

Настройки шрифтов из одного места для большинства программ

Настройки оформления окон.

Как человек с каким-нибудь там i3 или xmonad будет все это делать?

Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Никак не относится к моей теме. Ни в одном из этих двух списков нет категорий, в которые попадало бы то, что я спрашиваю.

hlebushek ★★
() автор топика

Где брать свистелки и перделки, если юзать отдельный window manager?

Бери всё из портежа.

pol01
()

1) Просто привязать хоткеи к нужным командам (для пшшаудио, например, можно использовать pulseaudio-ctl)

2) XRandR

3 и 4) lxappearance

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)

Как человек с каким-нибудь там i3 или xmonad будет все это делать

Я это делал так:

Регулятор громкости и переключатор звуковых штуковин

выбросил - незачем отвлекаться и внешние плееры стали достаточно лёгкие.

Управление мониторами

Подключить 1 достаточно большой, и не менять железо, пока не сломается.

Настройки шрифтов из одного места для большинства программ

Ограничил большинство программ, 4 штуки раз в жизни операционки можно и по отдельности настроить, а остальное слишком редко запускается, чтобы переживать по поводу внешнего вида.

DonkeyHot ★★★★★
()

юзаю awesoome

1) виджет для контроля пульсы + pavucontrol же
2) xrandr (qrandr), nvidia-settings, ddccontrol
3) lxappearance, qtconfig
Волосы мягкие, шелковистые.

Ещё есть хоткеи на каждый чих - благо осом их позволяет налепить в конфиге. Звук, скриншотилка с заливкой на itmages и ссылкой в буфер обмена. Ещё есть костылик для управления питанием. И еще много всякой мелочи. В процессе пользования всё необходимое всплывет, а потом пили-нехочу :)

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 3)

manjaro i3
все есть (Настройки шрифтов c fxce)!
а все, что не нужно, выбрасываешь.

zaban
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Я правильно распарсил твое сообщение, как саркастичное изображение того, что сказал бы типичный человек, который вкусил говна (например поставил ляликс на десктоп) и теперь оправдывается и говорит НИНУЖНА про недостатки?

hlebushek ★★
() автор топика

А как насчёт того, чтобы использовать тайловый оконный менеджер в своём любимом DE? Я одно время пользовался Awesome в KDE 4. Жить можно.

Kilte ★★★★★
()
Последнее исправление: Kilte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hlebushek

Я правильно распарсил твое сообщение

Похоже нет. Я поставил xmonad(а до того ion или что-то похожее), когда понял, что возня с DE отнимает слишком много времени. Соответсвенно, всё, что не прямо касалось исполняемых задач, было забыто, забанено, удалено. Позже мне довелось вернуться на «стандартные»(относительно) ДЕ, т.ч. сравнил ещё раз.

Вывод: «НЕНУЖНО» это не оправдание недостатков, но осознание преимущества, выражающегося в концентрации на задаче и экономии времени.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Как человек с каким-нибудь там i3 или xmonad будет все это делать?

Настроит всё это один раз текстовым редактором и никогда больше не будет об этом беспокоиться.

beastie ★★★★★
()

на осом вики и в чужих конфигах ты найдешь ответы на все свои вопросы, но если в кратце, всё это делается через консоль, если хочешь автоматизации, сделай её сам.

LiBer ★★★
()
Ответ на: юзаю awesoome от NeverLoved

К хоткеям можно ещё мышиные жесты через easystroke прикрутить.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Яростно плюсую этого господина, два напитка ему!

Естественно, еще клавиши управления звуком - больше-меньше - забиньдить в настройках, если такие на клавиатуре есть. Очень удобно.

mad_austronaut ★★★★
()

Как человек с каким-нибудь там i3 или xmonad будет все это делать?

Поставил xfce, поменял оконный менеджер на xmonad, поставил stalonetray и снёс всё то гавно, что оно притащило в качестве приложений по-умолчанию. Плюсы - всё отличо работает и легко настраивается штатными средствами DE. Минусы - нельзя гордо заявить что я не такой как все и против системы.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Настоящие Х-монадисты засмеют.

Да пусть хоть обоссутся от смеха - всё-равно на их мнение я клал большой Х :)

Я окружения настраиваю чтобы мне удобно было, а не ради понтов перед прыщеносцами.

zabbal ★★★★★
()

Регулятор громкости и переключатор звуковых штуковин

Для Pulseaudio? Подписывайтесь на тему, будем страдать вместе. Для alsa их тысячи, мне больше всех нравится volumeicon.

Управление мониторами

arandr. А вообще, для статичной конфигурации достаточно команду для xrandr в автостарт прописать.

Настройки шрифтов из одного места для большинства программ

Из одного места без DE не выйдет. Для GTK прописываете в ~/.gtkrc-2.0 и .config/gtk-3.0/settings.ini, для Qt4 - указываете в qtconfig. Qt5 само разберётся, подхватит из окружения.

Настройки оформления окон.

Заголовков, что ли? Так это от WM зависит.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Берёшь KDE. В настройках вместо kwin ставишь свой оконный манагер.

Я до недавнего времени так жил, вчера сбежал обратно на чистый опенбокс. В пятых кедах сломали внешние WM. Во-первых, плазма не имеет статуса корневого окна, и, судя по всему, просто имеет хинты дла скрытия из таскбара и списка окон. Так вот, эти хинты постоянно отваливаются, в результате чего начинается полный угар с пропаданием панелей при потере фокуса всеми окнами, и прочим весельем. Жить можно, но бесит. Во-вторых, kcmserver при использовании опенбокса в качестве WM в двух случаях из трёх не убивается при завершении сессии. В результате, при перезапуске DM кеды не запускаются пока не залогинишься в консоль и не убьёшь засранца ручками. Опять же, терпимо, но бесит. Ещё не работало управление рабочими столами средствами кед, но в последнем апдейте починили.

Ну, и тормоза, конечно же. Выкидываешь плазму, и при всех тех же приложениях расход памяти на моей машине уменьшается в полтора раза. Для моего пепелаца это критично.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Да, APW, и его шкуру для управления яркостью монитора через xgamma (всё никак не соберусь перейти на ddccontrol).

Вот так выглядит, два ползунка, звук и яркость.
А ещё для контроля звука из трея есть volwheel, gtk2+perl, раньше юзал его, отличная штука.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А ещё для контроля звука из трея есть volwheel, gtk2+perl, раньше юзал его, отличная штука.

Тоже не умеет в пульс.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

я бы смирился, если бы то, что ты описываешь являлось банкоматом

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.