LINUX.ORG.RU

Linux очень медленно работает

 , ,


0

1

Приветствую, великий ЛОР! Есть у меня очень большая проблема, а именно ноутбук с железом от AMD(CPU AMD E1-2500, Radeon 8240). Какой только я дистрибутив не ставил - везде очень медленно работают браузеры, игры (такие как cs 1.6 и hl) выдают не более 30 FPS. Ставил Windows 7, всё работало адекватно быстро. Странички грузились нормально, в ту же cs было приятно играть.

На сколько я понял - дело в драйверах. Кто-то говорил что из-за открытых драйверов всё так медленно, но я не уверен.

Стоит Xubuntu 16.04

Очень прошу помочь решить эту пробему, т.к. нужен ноутбук именно с Linux'ом.

Купи другой ноутбук, это решит все проблемы.
Аэмдэ с линуксом никогда нормально не работало и, несмотря на хороший общий курс, до нормальной работы им ещё как пешком до луны.

Goury ★★★★★
()

Ну посмотри что в 'top' больше всего грузит проц.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от Goury

Аэмдэ с линуксом никогда нормально не работало

привет ЛОР, у меня амудэ, и он ... на генте
он кампиляет фся ночь и день
а я смотреть видео из интернета

и ..., сцуко, я крузис могу в других иксах при этом пустить ;)
(риал стори, я всегда так делаю, я уже привык)
(уверен пряморукие на интелях делают так-же)

anTaRes ★★★★
()

именно ноутбук

читать dmesg, гуглить ЛОР
править параметры ведра

anTaRes ★★★★
()

Кури доки по своему процу (поколение, что умеет, что нет). В частности не забывай ему ручками в параметрах ядра передавать radeon.bapm=1 чтоб турбо режимы цпу отрабатывались нормально (если они есть, конечно), т.к. температурный вотчдог на APU общий и балансирует tdp между встроенной видяхой и самим процом. Посмотри утилиту TurionPowerControl, и попробуй в ней понизить немного напругу на проц, чтоб не сильно грелось, с завода там завышенные параметры установлены, можно хорошо tdp уменьшить и получить выигрыш в производительности. Можно ещё в ядре расковырять установку напруги на видяхе и подправить в сторону уменьшения, дабы частоты на проце поднялись (точнее не опускались).

ЗЫ. Посмотрел инфу по процу, турбо-режима в нём нет, но поиграться с энергосберегайками всё же стоит.

nickleiten ★★★
()

Был у меня старый ноутбук, был куплен в 2005. Поставил на него линух, ХТА5 в 4к в 300 фпс идет теперь, вместо кулера теперь турбина стоит, и я на нем летаю в ближайшие страны отдыхать. Тру стори, я не тролль!

impowski
()

Знаешь, мне кажется ты втираешь. На e-450 (та же фигня вид сбоку) с 6Гб оперативки (один из них под видео выделен), хдд, разрешение фуллхд, всё тормозило и в семёрочке, и в мяте. Даже в мяте чуть пошустрее шевелилось кмк. В игры не играл.

onlybugs ★★
()
20 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от onlybugs

о чём вы все говорите то, а? «поменяй ноутбук». у меня амд е2 радеон 6380г 4гб. первый раз поставил минт 18.2, всё работало идеально. потом случайно снёс всё кроме ядра, переустановил, ообновил всё и вся и теперь даже ютуб оч сильно тормозит. есть кто нормально может расписать, без всяких яких?

tariel
()
Ответ на: комментарий от Samsky

да почему? танки идут, дота идёт, мафия 2, код мв5. все игры, какие меня интересуют летают. в новые, конечно, не поиграть и речи нет. уже 3 раз переставляю систему, посмотрим, отключил загрузку из интернета.

tariel
()
Ответ на: комментарий от tariel

тем более говорят же на винде всё летает. у меня на винде тоже всё летает, но хочу линукс. во-первых из-за халявы, во-вторых удобство, не надо искать по интернету драйвера, ну и в-третьих посмотреть что за зверь такой и поиграться с настройками всякими.

tariel
()

Попробуй поставить Xubuntu 14.04 и проприетарные драйвера и сравни, под эту видяшку в 16.04 проприетарных дров нет.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

да, пробовал я 16.04 - это было большой ошибкой. 1 раз каким то образом установились драйвера, но потом что-то пошло не так и пришлось сносить. а xubuntu если минт опять будет тормозить попробую. спасибо.

tariel
()
Ответ на: комментарий от batya

А всё уже нормально. С третьего раза заработало должным образом. Видимо установилось что-то криво. Вот я и нашёл свой дистрибутив, теперь вот пытаюсь танки завести. Дота, кстати, работает более-менее на средне-низких настройках, на винде только на самых низких и сеть лучше держит, не вылетает из игры и вообще из интернета. В общем и целом я доволен, пока в терминал сильно лезть не буду, чтобы ничего не сломать.

tariel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.