LINUX.ORG.RU

Нечёткое изображение в Linux Mint

 , ,


0

1

В Линукс Минт 17.3 Cinnamon почему-то нечеткое отображение шрифтов, элементов и т.д. Через некоторое время от этого мыла начинают болеть глаза, включаешь Винду, всё чётко. В чём может быть проблема? Дрова стоят проприетарные от Nvidia (GT630). Даже Infinally не помогает (хотя бы шрифтам).

Проблема в дистрибутиве. Снеси и его, и винду, а потом поставь что-нибудь нормальное.

otasan
()

ты пробовал менять настройки сглаживания? rgb, slight, ...?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoyageRR

Да, разрешение не менялось, стоит как было.

ты пробовал менять настройки сглаживания? rgb, slight, ...?

Это в Nvidia Xserver Settings?

Faust5000
() автор топика

И вообще, я не нашел по этой проблеме внятной информации на русском, зато Google на запрос «linux mint font smoothing» или «linux mint font appearance» выдает огромное количество годных ссылок, дальше можете искать сами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А может быть ты все еще сидишь с D-Sub подключением монитора? Может быть стоит нажать на мониторе кнопку Auto? :)

gutaper ★★★★★
()

Зачем тебе этот фекалий

Линукс Минт 17.3 Cinnamon

если у тебя винда есть. Ну-ка признавайся, ты дурак?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Авто это не какой-то там автовыбор, а подгонка аналогового изображения пиксель-в-пиксель, чтобы не было мыла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Нет автовыбора. Или DVI( которого физически нет) или D-Sub.

Он про другую кнопку «Auto». При подключении по D-Sub на мониторе или в меню должна быть кнопка, при нажатии на которую монитор попробует подогнать аналоговый сигнал под себя. Называется обычно «авто», «авторегулировка» или что-нибудь в этом духе.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Ещё жестоко мылит файлы Evince, невозможно читать. Куда лучше справляются Okular и qpdfview, но они не понимают djvu. Какие есть ещё просмотрщики без замыливания и с поддержкой djvu?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

ну если нет возможности подключиться по цифре, то можно попробовать выяснить какой именно режим ставит винда и такой же принудительно попробовать в линуксе.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

как вариант, монитор может показать режим, если прошивка позволяет. Там при одном разрешении бывают варианты по частотам

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В этом направлении все одинаково. Сравнивал все возможные настройки монитора. Со шрифтами, в принципе с помощью Infinally можно жить. Подскажите пожалуйста свободные шрифты, которые гармонично встанут в Линукс. А вот Evince придётся заменить на qpdfview с плагинами. Он единственный показал отличный рендер pdf.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

мне нет никакого дела до шрифтов, не интересует

targitaj ★★★★★
()
4 сентября 2016 г.

У меня на прошедшей неделе было что-то похожее после обновления Linux Mint до 18 Sarah (чинамон). Видимо обновление не очень корректно встало и изображение здорово мылило. Если шевелить мышкой, то часть изображения как-бы мерцала и становилась чуть четче на пару секунд, а потом снова все замыливылось. Я пробовал ставить разные версии драйверов видео в настройках, но тоже было все не слава богу. 304-е драйвера, например, не мылили, но мышь не могла попасть по панели. Вылечилось, в конечном итоге, следующим образом: зашел в системный монитор и обнаружил три процесса с маской *driver* Я их поубивал (и еще несколько процессов которые мне чем-то показались подозрительными) после чего перезагрузился. Сейчас изображение нормальное.

StarMAUGLI
()
Ответ на: комментарий от StarMAUGLI

Как оказалось, через пару дней проблема вернулась... :( В этот раз (09.09.16) я попробовал следующую последовательность действий: 1. В менеджере драйверов линукс-минт переставил видео-драйвер с нвидиевского на свободный. 2. Из менеджера программ линукс-минт удалил программку нвидиа-сеттингс (с настройками которой много игрался ранее, а умолчальных настроек не знал). 3. Коммандой апт-гет пурге попытался удалить все остатки пакетов и драйверов связанных с нвидиа (но уже ничего не осталось). После этих трех пунктов первый раз перезагрузился. 4. Из менеджера обновлений (Вид - Обновление ядра Линукс) обновил ядро линукс до последнего из предложенных. Шаг, возможно, рисковый и, вероятно, в рамках рассматриваемой проблемы не обязательный. Но так получилось, что я его сделал. А что именно из перечисленного мне помогло, я пока наверняка не знаю. Перезагрузился второй раз. 5. В менеджере драйверов выставил обратно последний нвидиевский драйвер. Нвидиа-сеттинг пока устанавливать не стал. Перезагрузился в третий раз. Пока тестирую на работоспособность в своих рабочих программах и игрушках. :)

StarMAUGLI
()

Нечёткое изображение в Linux Mint

Ставь Ubuntu и все будет четко. Гарантирую.

anonymous
()

Нажми Auto на мониторе.

anonymous
()
23 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от StarMAUGLI

sudo apt-get remove nvidia-settings

Проблемы как не бывало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Тебе нужно подсунуть через иксы EDID-бинарник для видеодрайвера, который из-за DVI>VGA не получает данные монитора: нативное разрешение и размеры. Из-за этого шрифт в линуксе мылится. Виндовый видеодрайвер уже содержит в себе эти данные и там шрифты в норме.

https://github.com/akatrevorjay/edid-generator

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Идёшь на этот сайт http://www.lagom.nl/lcd-test/clock_phase.php

читаешь описание, разворачиваешь тестовое поле во весь экран (F11 в браузерах, обычно). Жмёшь Auto на мониторе, любуешься результатом (равномерной серой поверхностью издалека и чередующимися белыми и чёрными пикселями вблизи).

Если Auto не помог, открываешь меню монитора, ищешь ключевые слова Clock, Phase или Coarse, Fine. Крутишь эти регуляторы до получения равномерного серого поля. Готово.

При желании, можешь другие тесты/квесты на том сайте пройти, узнаешь много интересного про VGA и мониторы.

TwisteR ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.