LINUX.ORG.RU

Голосовой поиск для Линукс

 , ,


1

3

Здравствуйте. Не так давно в Винде появилась замечательная программа Яндекс.Строка. Это голосовой поиск по локальным папкам и интернету. На панели отображается иконка и если на неё нажать и ввести запрос на поиск, программа будет искать через Яндекс и выводить результаты поиска. Кроме того, программа висит в фоне и если произнести Слушай, Яндекс, и следом поисковый запрос, то откроется браузер с поисковыми результатами. Есть ли что-то подобное на Линукс?

Ответ на: комментарий от Sunderland93

я вообще думал что голосовое управление это базовая фишка основных DE
типо для людей с ограниченными возможностями - accessibility

в любом случае тут есть список голосового софта под линь

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Это немного не то, там голосовые движки для управления системой, максимум, наверное, что можно выжать из этого, это заставить открыть браузер со страницей для ввода поискового запроса. Меня же интересует именно голосовой поискового запроса с рабочего стола, чтобы после этого открылся браузер с результатами поиска. Это вообще возможно в Линуксе?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Это вообще возможно в Линуксе?

да
берешь систему распознавания речи, браузер и систему голосового управления
натравливаешь систему голосового управления на запуск системы распознавания речи с последующей подстановкой текста в $ firefox "https://google.com/?q=сюда&"

например
*nix way жеж

anTaRes ★★★★
()

Зачем это нужно не на смартфоне? Да и на смартфоне оно не нужно, так как первым делом после покупки на него ставится чистый андроид без гуглозондов.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Ну вот хочется мне так, а раз хочется, то ведь можно? Р.S.: бывает не хочется печатать длинные поисковые запросы.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Какие самые хорошие системы распознавания и управления?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

голосовой поиск по локальным папкам

Под эту что ли? Зачем тебе такой зонд?

голосовой поиск по интернету.

Ну хром под эти задачи попадает.

Можно накатить эмулятор Android'а и использовать там голосовой поиск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про локальный поиск, это я просто привел возможности проги, фактически он мне не нужен, никогда не было необходимости, Немовский поиск раз в полгода пригождается. Можно конечно и эмулятор и Хром запилить, но чтобы использовать в них поиск, нужно эти программки запустить, а мне нужна постоянная работа в памяти, и готовность принять голосовой запрос «без помощи рук».

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

готовность принять голосовой запрос «без помощи рук».

Ставь на компьютер Android-x86 тогда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.