LINUX.ORG.RU

Независимости от DE тред.

 , ,


3

2

Товарищи! Многие здесь пропагандируют идею отказа от готовых DE в пользу самосбора, иногда довольно аргументированно. В качестве плюсов - простота, минимализм, хорошо будет переживать обновления, независимость от линии партии. Минусы - много возни руками. Хочу попробовать тоже, вдруг понравится. В качестве wm чаще всего советуют openbox, как самый активно развиваемый, в качестве панели - tint2 или lxpanel. Прошу вкратце объяснить, с чего начать, что настраивать в первую очередь, во вторую, короче guide. И возможные недостатки такой конструкции, что там с треем, с монтированием флешек из гуя и т.д. Спасибо всем, кто отпишется.

Ставишь awesome и забываешь про проблемы wm/panel, там всё в комплекте, тайлинг не обязателен если не пользуешься (его нужно включать), по-дефолту плавающий обычный режим, трей в комплекте и т.п.

Самый лучший выбор.

Вот настрой попробуй так tint2/lxpanel: http://i.imgur.com/KYm71p8.png

монтированием флешек из гуя

spacefm (кажется еще udevil поставить нужно, но это не точно, главное чтобы пользователь в группе usb/plugdev был) монтирует флешки при запуске, отмонтировать можно с него же

kep
()

Вместо опенбокса можно взять fluxbox. Он не развивается, потому что его уже некуда развивать. В нём есть панель с треем, настраивать не придётся. Можно взять awesome, если тайлинг хочется. Там тоже панель есть. Можно взять icewm, и там есть трей с панелью. И можно взять мой любимый windowmaker, где панель неортодоксальная, но милая.

Из файлменеджеров гуй-монтирование умеют pcmanfm и spacefm. Spacefm ещё и двухпанельный, и есть gtk3-версия.

Для гуёвого логина можно взять lxdm, lightdm.

Или вместо всей этой радости можно поставить xfce. Оно не кедогном, оно не тормозит, там всё-всё есть.

Knigochey
()

lxpanel будешь ставить - проще уже всё lxde тогда поставить, смысл? openbox - отличный выбор, для автомонтирования приблуда к udisks - udiskie есть, работает на отлично. поставишь - гугли как настроить tint2. у меня кстати при пкм по рабочему столу вылезает обычное меню, а по тинту - меню приложений.

fehhner ★★★★★
()

openbox, как самый активно развиваемый

доверя , но проверяй http://openbox.org/wiki/Openbox:Download
по моему, но версия 3.6.1 вышла еще аж в 2013

в качестве панели - tint2

она хоть и простая, но развиваемая да и наверно одна из самых настраиваемых по внешнему виду

что там с треем, с монтированием флешек из гуя

у tint2, вроде как нормально все с треем (tint2-0.11), это пишу я смотря на значки mail-ru-cloud и dropbox в трее. А монтирование... ну никто не запрещает юзать еще и ФМ от DE, я так в Ob использую Thunar
(пункт Особые действия мне в нем особенно нравится http://linuxhub.ru/viewtopic.php?t=2241). Ну и что бы флэшки виделись в нем, вот так сделал, в autostart прописав:

[ -z "$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS" ] && eval $(dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session)
thunar --daemon &

Можешь поставить Ob и юзать по-началу Фунар и Панель от Xfce, и постепенно настраивать все для себя. Ну и в чем мощь Ob по мне: хоткеи и гибкость настройки правил окон, н-р: что бы трансмиссия была без рамки, а 2 столе лиса открывалась во весь экран и без рамки и т.д.

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

по моему, но версия 3.6.1 вышла еще аж в 2013

в июле 2015

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NK

На счет ФМ от DE, кстати, так же и с архиваторами можешь поступить, я вот, н-р, в обще от mate использую данный: engrampa.

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pawal

А просто для перемещения окон к краям экрана по нажатию сочетаний клавиш нет никаких программ/скриптов/etc.?

Извиняюсь, конечно, что укатываюсь от изначальной темы, но новый тред создавать не хочется.

otasan
()
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

awesome

забываешь про проблемы

самый лучший выбор

Смешно пошутил. Правка красноглазых lua'шных конфигов до посинения, чтобы привести это к более-менее удобному виду. При обновлении awesome повторить всё заново, так как синтаксис конфига меняется вместе с циферкой в версии. Ты бы ещё Gentoo посоветовал на десктоп вкорячить, для полного, как говорится, погружения.

lagavulin16
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

openbox

tint2

Видимо, самый кошерный вариант для относительно некрасноглазого самосбора. Гуй для настройки есть и там и там, куски DE в систему не тянутся. Буду пробовать такой вариант.

lagavulin16
() автор топика

чаще всего советуют openbox, как самый активно развиваемый, в качестве панели - tint2
с чего начать

Смотри CrunchBang! Там всё готово и настроено. Плюс можно пощупать вживую;-) Сам пользуюсь! Только от оригинала мало что осталось... На всякие MATE/Unity/GNOME и тд даже не тянет. Через месяц использования ObenBox'а, уже вручную настроеного, из настроеного собой, тогда ещё, воторгнома сбежал минут через 20.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ставишь awesome и забываешь про проблемы

Штука интересная и приятная! Но, конфиг хрен осилишь, если не студент с кучей свободного времени. На Debian'е 7 частенько падал.

spacefm

Согласен! Что поставить надо - не вспомню. Самый аддекватный ФМ на сегодня.

Ignatov ★★★
()

Господа! Когда Wayland станет дефолтом (если), получается, всякие box'ы и тайловые wm можно будет выкидывать на помойку, ибо прибито к иксам? Поясните.

lagavulin16
() автор топика
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Придется писать схожий экспириенс, для i3 уже есть sway.

//Wayland видел только на скриншотах.

FedyaPryanichkov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.