LINUX.ORG.RU

Квадратики вместо части иероглифов

 , ,


0

2

Обновил Ubuntu до 16.04, и теперь вместо части иероглифов только прямоугольники с номером. И в браузере, и в терминале, и в Thunar, и в Clementine (который на Qt, вроде). Системный шрифт — Noto Sans, пробовал выбирать другие (Droid, Liberation) — бесполезно. Не помню, какой шрифт использовался в 15.04, но там такой проблемы не было. Куда копать?

Ответ на: комментарий от aido
$ locale -a
C
C.UTF-8
en_AG
en_AG.utf8
en_AU.utf8
en_BW.utf8
en_CA.utf8
en_DK.utf8
en_GB.utf8
en_HK.utf8
en_IE.utf8
en_IN
en_IN.utf8
en_NG
en_NG.utf8
en_NZ.utf8
en_PH.utf8
en_SG.utf8
en_US.utf8
en_ZA.utf8
en_ZM
en_ZM.utf8
en_ZW.utf8
POSIX
ru_RU.utf8
ru_UA.utf8
al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

вместо какой части иероглифов квадратики? на каком языке они? судя по всему, libc собрана без поддержки китайского языка, если я правильно понял. Лечение: либо установка соответствующего языкового пакета, либо ручная сборка libc с поддержкой нужных языков.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от aido

вместо какой части иероглифов квадратики?

Так если бы я знал. Есть подозрение, что упрощённое написание, потому что не отображается вот этот иероглиф, например, а про него пишут, что simplified from 遺.

на каком языке они?

Я на китайском заметил эту проблему. Открыл сейчас японский сайт, какой попался под руку — всё на месте, и иероглифы, и кана.

libc собрана без поддержки китайского языка

Дык дефолтная, собственно, какая была в образе Ubuntu.

al_exquemelin ★★★
() автор топика

dpkg-reconfigure locales вроде бы. и включи отсутствующий язык.

darkenshvein ★★★★★
()

Поищи Ш с недостающими символами.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

что simplified from 遺

А сам 遺 отображается? А японские типа 学 (т. е. совпадающие с упрощёнными, а не традиционными китайскими) отображаются?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А сам 遺 отображается?

Да, с этими было всё в норме.

Только что поставил апдейты fontconfig, fonts-noto-cjk (1:1.004+repack1-1), ещё что-то связанное. Теперь всё отображается как надо. Кажется, проблема решена.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.