LINUX.ORG.RU

kde некорректо убивает процессы при выходе

 


0

1

при выходе из kde (перезагрузка или выключение) нет ожидания выхода(завершения) работающих процессов
это видно на примере firefox, chrome, deadbeef
нашел похожий баг https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=273326, но рекомендации из него не помогли
что можно поделать кроме как самомому писать скрипт выхода ?
kde из состава opensuse 13.2

★★★★★

Ответ на: комментарий от x905

просто вставить правило , нолики , затем шарах- , и 28

Но это в бздне хорошо найсится а так, даже и не знаю, может библиотеки (редактора) бифа, и т.п. просто тупо «размазывают» все приоритеты и некорректный отмонтаж происходит/?

anonymous
()

Kde5 не ждёт завершения kde5, и вообще всё сегфолтится при логауте. Так что всё в порядке. Подозреваю это из-за sddm, который не рассчитан на отсутствие systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так наверное кеды должны рассылать уведомление по dbus и всё должно завершаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

у вас хорошая способность ЧИТАТЬ, всё сообщение...

Я имел ввиду дистр PC-BSD, и ")", что это, вы всегда промахиваетесь мимо клавиши «точка», аж на 3(!) клавиши реальной и «переключатель»+8(!!) клавиш виртуальных клавиатур, (?)?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kde5 не ждёт завершения kde5, и вообще

тут kde4
kde5 малопригоден для удобства, через год попробуюу еще раз

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Вот теперь не сегфолтится. Кажется починили и sddm и сегфолты в разных частях kwin при переключении на tty с вкюченным композитингом? Приятно когда не крашится из-за подобного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати эту проблему с kwin (и сегфолты кдеешных приложений из-за неё) я наблюдаю уже многие годы. Может баг в nvidia-driver исправили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятно когда не крашится из-за подобного.

это 10 лет спустя то?(и это не шутка,почти,через пару лет будет десяток лет кде4)

я именно из за таких багов,и описанного у ТС-а выкинул кде годами ранее

краши бри свиче в консольку,краши kwin из зза кривых видеодров/кривой месыиксов/библиотеки птхреад/еще какойто фигни

по сей день сложно и непонятно-как и почему крашиться десктоп целиком,когда в других даже самодельных самых минималистических ДЕ все разделено-и краш панельши не тянет за собой все ДЕ,также как краш оконного менеджера,или краш либы рендера иконок или IO жесткого диска

а в кде по прежнему системный менеджер файлов тянет на дно всю открытую сессию при малейшей ошибки IO от диска(опятьже это один из багов,их там просто миллионы)

hif43872
()
Ответ на: комментарий от hif43872

Кстати насчёт птхреад. Возможно проблема была в моих шаловливых ручках и __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS, хотя мне казалось в прошлый раз не из-за этого было. Я даже проверю.

краш панельши не тянет за собой все ДЕ,также как краш оконного менеджера

вот это точно про кде, повисшая плазма или упавший квин спокойно перезапускаются из консольки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот теперь не сегфолтится.

на kde5 (opensuse 42, tumbleweed) такое же поведение
откуда уверенность что именно падает ?

есть мысль поотлаживать kde, но не знаю как это сделать, надо читать ...

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hif43872

я именно из за таких багов,и описанного у ТС-а выкинул кде годами ранее

а что в замен ?
гном никогда не нравился
xfce пробовал - не понравился, приложения куцые, функционала не хватает, да и ktorrent нужен )
ubuntu тоже пробовал, не понравилось

буду разбираться с отладкой (небыстро), а пока hibernate использую (собственно его и достаточно, но хочется всеже разобраться с нормальным выходом)

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

да, и если в chrome или firefox открыта например 1 вкладка, то восстанавливается все ок
т.е. kde мало ждет их выхода

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.