LINUX.ORG.RU

GNU Emacs: номера строк в эмуляторе терминала

 , , ,


1

2

Второй новичковый вопрос по ГНУ Емаксу.

Разумеется, мне нужны номера строк по левую сторону от текста, и в графическом (GTK) интерфейсе это элементарно включается из коробки: (linum-mode).

Но в эмуляторе терминала оно выглядит неприемлемо:

1(defun hello ()
2  (message  "Hello, World!"))
3
4(hello)

То есть между номером и текстом нет пробела, каковой называется «fringe», и насколько я понял из документации, в псевдографике просто не реализован.

Можно задать (setq-default linum-format "%d "), и это само собой даст пробел, но побочным эффектом соб’ет единую для всего файла ширину номерной колонки, т. е. вместо ожидаемого:

  11 foo
...
1001 bar

получим:

11 foo
...
1001 bar

Не то, чтоб оно было сильно критично (в пределах одного экрана перекоса нет), но ведь это можно сделать нормально,я просто, наверное, не понял, как?

★★★★★

Ответ на: комментарий от olibjerd

Да не, ну что это за костыль. Зачем нужно четырехширное поле, когда в файле нет и тысячи строк, и наоборот — десяти тысяч строк уже быть не может?

Собственно, кайма (fringe) действительно в псевдографике не реализована?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

В терминальном режиме нумерация не нужна особо. Да и в графическом. Плюс может снижать производительность и лишние сущности во вспомогательных фреймах.

Так-что, имеет смысл назначить горячую клавишу для переключателя видимости.

Проще осилить M-g-g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужна

Следует ли это понимать так, что в Емаксе этого нормально не сделать?

Я вообще правильно понял, что ncurses-интерфейс к Емаксу (в отличие от Вима) разрабатывается по остаточному принципу?

осилить M-g-g

Это же переход к строке по номеру? Как (и зачем) его осиливать, если номеров строк не видно?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Как (и зачем) его осиливать, если номеров строк не видно?

Прыгать к номеру строки, например, полученному от сторонней программы, но не прикрученной к emacs?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

поддержка терминала исчерпывающая

anonymous
()

Разумеется, мне нужны номера строк по левую сторону от текста

а зачем?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Как (и зачем) его осиливать, если номеров строк не видно?

в modeline вполне себе видно, плюс попробуй осилить закладки и регистры, оно сильно удобнее ни о чём(в общем случае) не говорящих строк

Я вообще правильно понял, что ncurses-интерфейс к Емаксу (в отличие от Вима) разрабатывается по остаточному принципу?

да вроде нет, хотя нужность терминального емакса лично для меня сомнительна

lazyklimm ★★★★★
()

Ещё в строке состояния (mode line) указывается номер текущей строчки без linum-mode.

Hasek ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.