LINUX.ORG.RU

Странная перезагрузка Debian Jessie

 , , ,


0

2

После установки qemu-kvm и libvirt-bin перезагрузка компьютера стала выполняться с полным выключением (т.е. отключением всех устройств). Это происходит и с Debian Jessie, и с Ubuntu Server 14 LTS. Комьютер полностью выключается, выключает кулеры, диски, а потом просто включается.

Раньше эта же машина с Debian 7 вела себя нормально при перезагрузке. Пакеты были установлены те же.

Какие предположения, с чем может быть связано полное выключение?

Нормально ли это или лучше не эксплуатировать компьютер с такими проблемами, а остаться пока на прежней версии дебиана?

P.S.: к слову, есть и другие странности. Виртуализация была включена в БИОСе, но система сообщала ' KVM: disabled by BIOS'. Потом я находил виртуализацию отключенной в БИОСе (хотя она точно была включена).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Комьютер полностью выключается, выключает кулеры, диски, а потом просто включается.

Наверное, с новомодым UEFI?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, UEFI only был изначально активирован. НО, такая перезагрузка возникала только после установки KVM.

После нескольких экспериментальных установок (в т.ч. и убунту сервера), я установил Jessie в режиме legacy. Но всё повторилось.

По итогу, сейчас единственная нормально работающая система на этом компьютере — это Debian Wheezy (с UEFI only не пробовал, legacy точно хорошо работало).

Меня волнует возможность порчи железа из-за некорректной работы системы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

По идее перезагрузка с выключением это нормальное поведение интела вот уже года 3-4 минимум и амд в последние года 2. Возможно более новые версии ядра правильно перезагружают комп, а старые делают неправильный «ресет». Можно попробовать несколько вариантов параметров ядра, если Вас смущает это. http://linux.koolsolutions.com/2009/08/04/howto-fix-linux-hangfreeze-during-r...

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

перезагрузка с выключением это нормальное поведение интела

Я думал об этом, но тогда возникает 3 вопроса.

1. Почему то установки libvirt-bin и qemu-kvm компьютер перезагружался без полного выключения? (я проводил эксперимент).

2. Почему, если уж он так делает, то для установки KVM нужно всё равно не перезагрузить, а именно выключить компьютер? Иначе неминуемо появляется сообщение ' KVM: disabled by BIOS'?

3. В чем вообще смысл полного выключения и почему раньше можно было без этого обойтись?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы на вашем месте так не волновался бы.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

KVM превращает ядро линя в гипервизор, соответственно оно начинает занимать вместо нулевого кольца, минус первое кольцо. Для этого, насколько я понимаю, необходимо физически ресетнуть проц.

chaos_dremel ★★
()

Это не странно. Это очень классно. Я вот мучаюсь с ноутом - если его перезашрузить, а не выключить, usb работать не будут.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А если я не хочу, чтобы HDD выклчались и останавливались каждый раз? Смысла отключать всё (системы охлаждения, жесткие диски и прочее) нет.

Deleted
()

Потом я находил виртуализацию отключенной в БИОСе (хотя она точно была включена).

Возможно села батарейка.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Интересно. Батарейке 2 года. А остальные настройки тоже должны были слететь тогда, так? Остальное осталось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.