LINUX.ORG.RU

Русская раскладка в awesome

 ,


0

1

Вот ещё одна проблема с awesome wm: не работает половина действий в русской раскладке: нельзя выйти из меню , нажав esc или на лаунчер на панели; нельзя развернуть окно, кликнув по панели,а хоткеи типа modkey + 't' , как не странно, работают. Поначалу, я даже решил проблему, установив xxkb и ,добавив в конфиг: XXkb.app_list.wm_class_name.ignore: InputOutput
но птом проблема вернулась.Можно ли как-нибудь решить. Может быть, заменить в rc.lua клавиши их кодами? Но дело в том, что не работают, как я выше сказал, не только клавиши.

★★★★★

продублировать все команды в русской раскладке? =). кстати даже мышь не работает на русской раскладке.

SmilePlz
()

sudopacman

Может быть, заменить в rc.lua клавиши их кодами?

у русской раскладке как бы другие коды клавиш.

SmilePlz
()

Странно, у меня работает. У меня единственное, что не работало — при включенной русской раскладке нельзя было переключаться между столами используя клики по номерам столов или скролл. И вообще, мышь не работала так, как надо.

И это, на самом деле, известный баг. Надо исправить файл /usr/share/X11/xkb/compat/basic. В этом файле надо найти и закомментировать

group 2 = AltGr;
group 3 = AltGr;
group 4 = AltGr;
вот так:
// group 2 = AltGr;
// group 3 = AltGr;
// group 4 = AltGr;

Возможно в твоей ситуации это поможет.

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Помогло, спасибо. Думал, что downgrade xorg-xkbcomp и комментирование поможет решить другую проблему из этой темы:
«И еще, до кучи: в качестве Mod1 у меня срабатывают оба Alt, но хочу использовать левый и правый как разные модификаторы. Посмотрел их названия через xev, но awesome не считает «Alt_L» за модификатор».
Вообще я стараюсь сам найти решение, перед тем, как куда-то писать, но ЛОР меня приятно удивил скоростью решения проблем.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

то есть переключение средствами иксов? А другие сочетания для переключения пробовали? Возможно иксы по каким то причинам сбрасывают эти опции, у меня такое бывало при плохом контакте клавиатуры с usb портом, конфиг иксов сбрасывался на общесистемный.

LiBer ★★★
()

В моём оверлее лежит патч для xkeyboard-config, который правит все траблы с отличной от us раскладкой (можно накладывать на живую систему, но при обновлении пакета придётся патчить заново). Можно откатить xkbcomp в 1.2.3 или младше, но это некрофилия и костыль.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Достаточно просто:

su -
cd /usr/share/X11/xkb
wget https://gitlab.com/r3lgar/nightmare/raw/master/x11-misc/xkeyboard-config/files/xkeyboard-config-2.14_fix-mouse-buttons-on-nonlatin-keyboard-layout.patch
patch xkeyboard-config-2.14_fix-mouse-buttons-on-nonlatin-keyboard-layout.patch
rm xkeyboard-config-2.14_fix-mouse-buttons-on-nonlatin-keyboard-layout.patch
cd ~
exit

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У меня патч висит до бесконечности

Странно, УМВР.

можно как-то самому править файл?

Да, закомментировать строчки как в патче. В качестве комментария используется двойной слэш — как в си.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Иксы рестартовал?

Так переключение не работает.

Переключение здесь не причём. Патч правит только некликабельность элементов и неработоспособность комбинаций.

Если модификатор забинден в awesome, то он просто не даст его использовать, перехватывая ивент. Сделай переключение раскладки по Caps Lock, и тогда проблемы с Alt отпадут.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

У меня не работает переключение только на alt+shift ,пока забнидил на ctrl+alt, и работает, но так не очень удобно.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Проверь, не перехватывается ли Shift кем-нибудь. Или проверь правильность аргументов setxkbmap, и стартует ли он вообще (в процессах его не будет — он скармливает свои аргументы серверу и умирает).

Чем не удобно переключение раскладки по Caps Lock?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

1.Пробовал комбинации с капсом, но парралельно со сменой раскладки включался капс. Кстати, у меня при старте системы не работает переключение раскладки вообще, приходится перезапускать awesome.
2.А как проверить?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

парралельно со сменой раскладки включался капс

Нужно обнулять настройки раскладки, иначе настройки конкатенируются, а не переназначаются. Для этого нужно использовать опцию -option дважды подряд.

при старте системы не работает переключение раскладки вообще

Значит, что-то не так. Попробуй мой вариант:

setxkbmap -model pc104 -option -option misc:typo,nbsp:level3,terminate:ctrl_alt_bksp,numpad:pc,numpad:shift3,compose:sclk,keypad:oss,grp_led:scroll,grp:caps_toggle,lv5:ralt_switch,kpdl:dot -layout "us(altgr-intl),ru(winkeys)"

Переключение по капсу, капс включается по шифт+капс, на русской раскладке загорается скролл лок.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Помогло, вроде, капс сменил на alt_shift, надо ещё в автостарт попробовать.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да, в автостарте заработало, переключается на привычную мне комбинацию.Тему можно оффициально считать закрытой.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пардон, прошляпил значок, а в уведомлениях оно не отображается, как я только что заметил.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.