LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив.

 


0

1

Всем доброго времени!

Решил использовать Linux на десктопе, установил Ubuntu 14.04,
и сразу огреб проблем с настройкой сети. Не поднимался ВПН
из-под Нетворк Манагера. Нагуглил что такое бывает, снес Нетворк
Манагер, однако сеть не завелась (в интерфейсах все было
сконфигурировано).

Понятно, что опытный пользователь скорее всего довольно быстро,
решил бы эту проблему, но...

Дело в том, что у меня есть несколько серверов под Ubuntu-сервер
(управление из консоли), и их работой я вполне доволен. Но
с десктопом совсем другая история получается.

Посоветуйте пожалуйста debian-like дистр для десктопа, пожелание пока одно - чтобы
было как можно меньше граблей.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Дебиан стейбл. Все остальное - шлак.

Deleted
()

Посоветуйте пожалуйста debian-like дистр

Debian, лайкее некуда.

TDrive ★★★★★
()

Перейти к home/user/.local/share/keyrings и удалите все, что в папке.

cybercop
()

Linux Mint - проще даже чем убунта.

w1nner ★★★★★
()

Opensuse. При установке спросит DE, а также много других вопросов, которые не задаёт программа установки Ubuntu. Ты можешь устанавливать по «Далее> Далее> Далее> Готово», а можешь изменить настройки по умолчанию. Если что-то непонятно, на каждом шаге установки есть справка на русском языке. Что касается DE, то ты можешь выбрать несколько DE для установки, а затем выбирать нужное на экране логина. Как и язык - например мой сосед по общежитию предпочитал казахский и Xfce.

После установки ты получишь нна 90% настроенную систему с 90% необходимых для работы программ. Ubuntu даёт только 10% и того, и другого. Затем подключи репозиторий packman, открой менеджер пакетов, найди вкладку «репозитории» и нажми «пересести системные пакеты на версии из этого репозитория». Готово, система готова к работе. Также в «менеджере репозиториев» посмотри другие репозитории, кроме packman. Напрмиер там есть репозиторий с самым новым KDE, с KDE3, с самым новым Wine, с проприетарными драйверами NVIDIA и Catalyst.

Для настройки интернета есть такое окно настройки. В нём ты можешь выбрать NetworkManager или традиционный if-up. В Ubuntu тоже можно выбрать традиционный if-up, но тогда придётся настраивать сеть из консоли или правкой конфигурационных файлов. В Opensuse ты можешь настроить мышкой в графической программе DSL, ISDN, модем, VPN, Wi-Fi без NetworkManager и без консоли. Таким образом тебе не придётся отказываться ни от большего количества настроек, ни от графической программы настройки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Убей себя!

anonymous
()

Посоветуйте пожалуйста debian-like дистр для десктопа, пожелание пока одно - чтобы было как можно меньше граблей.

Ubuntu 10.04.4

neocrust ★★★★★
()

Посоветуйте пожалуйста debian-
like дистр для десктопа, пожелание
пока одно - чтобы
было как можно меньше граблей.

openSUSE с их ястом.

le_legioner ★★
()

для десктопа debian testing, для сервера debian stable. Ещё можно попробовать кранч, молодёжь его любит, хотя кранч я только использовал как live-cd что бы генту собрать (:

Weidinger
()

OpenSUSE 13.1 Использую 2 дня, пока доволен, немного непривычно по сравнение с Ubuntu.

Martin256 ★★
()
Последнее исправление: Martin256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

знаю, но он не поднимал интерфейс.

borschov
() автор топика

Посоветуйте пожалуйста debian-like дистр для десктопа, пожелание пока одно - чтобы было как можно меньше граблей.

Windows7

emulek
()
Ответ на: комментарий от borschov

мне нужно, чтобы из коробки все нужное мне работало... боюсь со слакой такое не прокатит.

для тех кто в танке: Windows7 сделали специально для таких как ты.

emulek
()

Simply Linux(altlinux с xfce), Altlinux Kdesktop, ну или Rosa )

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)

Debian Wheezy, полный дивидюк, KDE.

DeadEye ★★★★★
()

Rosa Linux Desktop Fresh R3. Там есть всё для настройки сети.

Iprao
()

если в убунте не срослось, в других будет хуже. впн впн-ну рознь. какой именно протокол? Используй костыль от производителя, если есть. У меня рабочие впн от juniper и cisco anyconnect прямо из браузера под дебиан и федорой устанавливаются в обход network manager.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borschov

Лет так 6-7 назад настраивал этот самый vpn pptp. В убутне, федоре, сусе работало через NM с плагином NetworkManager-pptp, также можно было настроить конфигами, что я успешно делал в дебиан. Может там с параметрами шифрования надо было повыбирать или ещё чего? Создали бы тему, наверняка бы тут подсказали. Да и в инете этих руководств полно было — я так и настраивал по ним (это если конфигами).

anonymous
()

Debian Stable с KDE или XFCE, на худой конец Минт с ними же.

Sunderland93 ★★★★★
()

а когда банить за такие темы начнут?

reprimand ★★★★★
()

В openSUSE сеть настраивается через Yast, без NM. VPN работает из коробки.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.