LINUX.ORG.RU

Выбор DE для десктопа

 , , ,


0

1

Помогите проанализировать все популярные DE и выбрать лучшее на данный момент. Сам перепробовал уже все и запутался. Сейчас пользую KDE, но хочется более легковесной и универсальной среды. Либо уговорите меня остатся на KDE



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Сам перепробовал уже все и запутался

Идеала нет. Ты заставь себя поработать в каждой хотя б недельку. Какая меньше будет раздражать, там и останься.

хочется более легковесной и универсальной среды

Я что-то не распарсил... Кеды не уневерсальны? Или тяжелые?

Или тебе надо универсльное, но легкое? Так не бывает. Всегда приходиться идти на компромис.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)

Кому, что нравится. На вкус и цвет...

З.ы. Сам на KDE, но периодически тыкаю палкой из далека всякие крысы, боксы и прочее.

sergio1204 ★★★
()

Сейчас пользую KDE, но хочется более легковесной и универсальной среды

KDE

более универсальной

более легковесной

Это рычаги в разные стороны. Кде не достаточно универсальное, хех. И тем не менее - Leechcraft.

dartvedroid
()

Либо уговорите меня остатся на KDE

Останься на КДЕ.
Ну пажалусто.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxbart

но в kde у меня пару раз за последний месяц тоже плазма падала

GodlikeBro
() автор топика

Либо уговорите меня остатся на KDE

Просто попробуй другие DE. Больше сказать нечего.

KennyMinigun ★★★★★
()

«Лучше кед могут быть только кеды, которые не шнуровал!»(це) Пятые скоро уже и незачем метаться.

Grruzchik
()

А нужно ли тебе DE? Возможно, обойдешься оконным менеджером с панелькой.

extrater
()

я выбираю Xfce и KDE одновременно - могу их включать по очереди по настроению

в них я умею сделать так, чтоб подводя мышкой к краю рабочего стола переходить на другой рабочий стол и не надо нажимать Alt+Tab, или искать внизу на панеле куда нажать, чтоб переключиться на другое окно и перетаскивать окна можно также. И там и там у меня все в одной панеле - и запущенные программы, и меню приложений и доки и системный лоток с часами

в KDE меньше ограничений в настройках всего - цветов, кнопок, иконок - можно в ней GTK настроить цветовую схему для глаз и сидеть потом в легковесной Xfce - и если что-нибудь заглючит в какой-нибудь из этих DE - перешел в другую до лучших времен, пока не исправишь - да и все.

А еще Openbox иногда включаю, но там пока не все умею. - Рабочие столы переключать например только клавишами...

Флешки монтировать и размонтировать, а тем более принтеры или веб-камеры - лучше с KDE начинать - я вот принтер до сих пор не подключил. Но и не особо старался. У меня на другом жестком диске Винда стоит - одна перезагрузка и я в ней

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

Xfce весьма годная среда. Мне нравится она тоже. Но зачем нужна Xfce когда есть Mate?

вот здесь обсуждают

XFCE быстрее и меньше потребляет памяти и ресурсов процессора, Mate содержит код на Python, что делает его прожорливым и не таким шустрым.

А сам я MATE не ставил еще

votafak ★★★★★
()

XFCE. Или MATE, если некогда сидел за второгномом.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

Xfce весьма годная среда. Мне нравится она тоже. Но зачем нужна Xfce когда есть Mate?

Зачем вообще нужно DE на gtk2, когда есть XFCE, Cinnamon и Unity?

MyFreedom ★★★
()

Юзай то, что нравится. Зачем тебе «легкость»? У тебя древний комп, который с трудом шевелит кедами?

Zhbert ★★★★★
()

KDE only.
Не вижу смысла в «легковесности» [только если цифарками меряться, у кого меньше жрёт]. Ну юзает она n-сот мб оперативки, и? Ты там траекторию полёта кометы Лавджоя вычисляешь или что?
Универсальной - это как? Если 6 рабочих столов это недостаточно универсально, то есть activities. Зауниверсализируйся по самые гланды. Или ты имеешь ввиду оформление окон, менюшек и т.п.? Тогда это точно kde-way. На мой взгляд она одна из самых customable DE.

Сам пересмотрел всё и на многих дистрах. Тапки оказались лучшими как с т.з. внешнего вида, так и настройки/дефолтного набора/юзабилити/etc.

Цинамон прикольный, но с багами (последний раз пользовал полгода назад).
Мате - норм, претензий особо не было. Одобряю.
Юнити - это юнити, у меня не взлетело (лор, давай без холиваров, ок?).
Крысы и ласточки навевают мысли о вин95, я так не могу. По-мне, так ДЕ в 2014 году не должен выглядеть как 9 лет назад.
Остальное не оставило какого-либо впечатления, а значит не стоило оно времени на него потраченного.

anonymous
()

KDE лучше всех. и программы в нём офигенные.

YLoS ★★★
()

Гноме 3 или Циннамон :) Оба классные. Нестабильность циннамона как-то не наблюдается.

petrosha ★★★★★
()

Kde, xfce, mate, cinnamon — данная выборка свидетельствует только о том, что ты свитчер с винды, страдающий прокастинацией. Ретроград, короче.

Если тебе нужно, действительно, современное удобное популярное DE, то дефолтная установка упомянутой ubuntu имеет её.

Ip0 ★★★★
()

На своём опыте убедился, что ничего лучше кде в линуксе нет. Они, кстати не такие уж тяжелые, посмотри мой скрин последний в галерее, там кеды и выглядят хорошо и не тормозят.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Kde, xfce, mate, cinnamon — данная выборка свидетельствует только о том, что ты свитчер с винды, страдающий прокастинацией.

чем лечится прокрастинация?

а так - выборка gnome, kde, xfce и lxde - самые основные и испытанные вроде - ширпотреб - широкое потребление - раз два и настроил, а остальное - форки, глюки и сложности - сидеть и изучать

votafak ★★★★★
()

легковесной

MATE. Потому что мне нравится.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Вопрос вкуса. Мне мой десктоп нравится.

kinik ★★☆
()

DE не нужно. Openbox / Awesome наше всё.

Jefail ★★★★
()

KDE, если хочется чего-нибудь по легковеснее то XFCE.

bsdfun ★★★★★
()

выбрать лучшее

Они все уебищны. Искать надо наименее худшее :)

Kesha_Molchanov
()

после гнома2 тоже долго искал.
Остановился на XFCE. Сначала реально напрягал xfwm, т.к. там небыло некоторых возможностей, к примеру прятать заголовок окна. Но на помочь пришел опенбокс и использую его как WM к XFCE.
Пока идеально и только радует.

kiotoze ★★★★
()

Unity - совершенно объективно невозможно использовать и настроить под себя.

Xfce - хорошое, стабильное, довольно функциональное DE без красивостей (что излишних, что каких либо ещё).

Lxde - не нужно, см. Xfce.

Gnome 3 - сильно на любителя.

KDE - функционал, красота, настройки. Не для нищебродских компов.

Cinnamon - довольно функциональное DE на GTK 3 (не сгнило), активно развивается и в целом очень приятно (сейчас использую).

Mate - что-то между Cinnamon и Xfce.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

посмотри мой скрин последний в галерее

GOD, PLEASE, NO!

Не слушай его, не смотри последний его скрин, ибо он отбивает желание сидеть на КДЕ.

По сабжу: КДЕ. Останься, пазязя :3

Deleted
()

XFCE ставь, если не нравится KDE. Остальное не нужно вообще.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

А куда ему ещё развиваться? Как по мне - отличная DE, ничего лишнего/недостающего не нашёл.

Deleted
()

Сам пользуюсь kde, но посоветую cinammon(в составе минта). Маме установил на новый комп, так теперь, когда подхожу к ее компу настроить что - завидую.(Хотя пока держусь, т.к. очень привык к своим кедам)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Elementary OS, там Pantheon - очень легковесная, стабильная и удобная штука

пробовал на новый комп маме установить её. как-то не пошла. да и корица в минте оказалась красивее и юзабельнее.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну извините, я думал они ещё в прошлом году на gtk3 перешли

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.