LINUX.ORG.RU

Обновление программ - предлагает удалить kde-plasma-desktop, kde-full, kde-standart и еще несколько пугающих пакетов - во прикол

 , ,


0

1

Ubuntu 13.10, установлены Unity по умолчанию была, Gnome тоже вроде был, Xfce, KDE, Openbox, LXDE, i3 для освоения, поиска своего стабильного, ну и чтоб без ограничений, - взаимозаменяемых графических оболочек я оставлю все равно не меньше двух.

Сижу в KDE и вдруг такое:

Скриншот

Интересно, что будет, если я нажму «Установить обновления».

★★★★★

Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)

Ну, попробуй нажать. Убунта ж лучше тебя знает, что ей нужно.
Вдруг она сначала удалит, а потом поставит обратно?

И да, убунта такая убунта.

А вот десктоп понравился. Ghost?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, Ghost, только чуть чуть цвета менял

А вдруг, а если - неясные перспективы)

votafak ★★★★★
() автор топика

kde-plasma-desktop, kde-full, kde-standart

Это метапакеты. Они не содержат ничего, кроме зависимостей от того, что мантейнеры посчитали входящим в соответствующее понятие (kde-standart — «стандартный» набор кдешных программ, kde-full — всё, что хоть как-то связано с kde и т.д.), нужны они только для быстрой установки рабочего окружения целиком, для работы эти пакеты не нужны. Предлагаться к удалению они могут в случае явного или неявного (в случае конфликта со вновь устанавливаемым пакетом) удаления какой-либо зависимости.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну да, вот только у него ещё и удаляются:

  • kde-plasma-desktop
  • kde-window-manager
  • kde-workspace

без которых работа КДЕ представляется сомнительной возможностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И да, убунта такая убунта.

если не ошибаюсь, это и не убунтовские родные диалоги, если Muon и пр. предлагают что-то важное удалить - вопросы к их разработчикам, ну или, если используются ppa, к авторам отдельных пакетов

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 2)
~$ sudo apt-get install kde-plasma-netbook 
Зчитування переліків пакунків... Виконано
Побудова дерева залежностей                        
Зчитування інформації про стан... Виконано
Будуть встановлені наступні додаткові пакунки:
  kde-baseapps kfind konqueror libkonqsidebarplugin4a plasma-widget-folderview
Пропоновані пакунки:
  konq-plugins
Рекомендовані пакунки:
  konqueror-nsplugins
НОВІ пакунки, які будуть встановлені:
  kde-baseapps kde-plasma-netbook kfind konqueror libkonqsidebarplugin4a plasma-widget-folderview
оновлено 0, встановлено 6 нових, 0 відмічено для видалення і 88 не оновлено.
Необхідно завантажити 1 448 kB архівів.
Після цієї операції об`єм зайнятого дискового простору зросте на 4 989 kB.
Бажаєте продовжити? [Y/n] 
wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

А разве Muon не напрямую общается с apt-get?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по ссылке не ходил. Пусть тогда ТС смотрит, почему они удаляются. aptitude, например, умеет это показывать в наглядном виде и с вариантами выбора решения.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

какой-то из этих мета-пакетов весит аж 5 мегабайт - наверно что-то содержит все-таки?

votafak ★★★★★
() автор топика

Скриншот

Не ходите по ссылке! Там лютое ШГ и омерзительные цвета.

А всякие kde-full это метапакеты их можно сносить спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wota

Бажаєте продовжити? [Y/n]

Осторожнее, я слыхал они тут звезды могут удалять.

anonymous
()

Это давняя баго-фича apt-get, наблюдается в дебиане. Потом сидишь как обосраный и думаешь: я же этот пакет ставил, как так, где он делся?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Конфликтов полный.

Пожалуй тебе стоит воспользоваться ppa-purge или Y PPA Manager.

На вид у тебя там полнейшая неразбериха.

Потом, постепенно добавляешь, по шагам, нужные (тщательно отобранные) тебе репозитории с полными обновлениями.

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Gentoo

до Генты мне еще далеко и до дебиана - время, ресурсы не позволяют устроить форсированное продвижение в этом деле

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Конфликтов полный. от aes_ultimum

Потом, постепенно добавляешь, по шагам, нужные (тщательно отобранные) тебе репозитории с полными обновлениями

я скриншотил репы свои в Synaptic'e - если только в нем порядок навести, то во всей убунте порядок с РРА не наведется?

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

Тогда Федора. Полтора репозитория на весь-весь софт

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Толсто. Осядет пыль, поеду одесский суржик слушать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от votafak

Вот.

Ну проблема не в ppa вообще — просто за ними нужно так же следить (как и за тем что ты устанавливаешь, и каким способом — ну ты понял).

Или что ты имел в ввиду?

А ppa-purge я порекомендовал потому что, он сделает (цитата): «даунгрейд» всех пакетов, которые вы обновили из этого PPA.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: Вот. от aes_ultimum

вот вот

это я и имел в виду - стратегия - следить за ними, тактика - с помощью чего следить и менять что-то.

вот Synaptic - менеджер пакетов, он показывает список доступных пакетов и установленных, в нем еще есть кнопка «Репозитарии» - там можно поставить/снять галочки напротив каждого репозитария.

Вот я и спросил, - синаптик эти галочки для чего ставит, на что влияет - на всю убунту или только на то, что сам показывает и меняет - в общем узнает ли консольная apt-get о том, что галочку убрали или поставили в синаптике, или это независимые друг от друга программы - вообще.

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: вот вот от votafak

Когда ты в Synaptic (который есть «графический интерфейс для системы управления пакетами apt, apt-get») снимаешь галки в списке репоториев — ты их просто отключаешь, и при обновлении эти источники не затрагиваются (как будто их и нет). Но установленные пакеты (конкретные версии — ниже или выше тех что из стандартной поставки дистрибутива) остаются. они и могут создать конфликт. Но это может быть только одна из вероятных причин.

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)

kde-plasma-desktop, kde-full, kde-standart и еще несколько пугающих пакетов
пугающих пакетов

всё правильно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Потом сидишь как обосраный и думаешь: я же этот пакет ставил, как так, где он делся?

Возможно дело всё-таки в тебе? Если ты его _ставил_, то он не удалится, т.к. будет помечен установленным вручную. Так что не надо тут. Никакой багофичи нет, это фича.

anonymous
()

В общем нажал я эти кнопки для обновления - и ничего - все работает вроде, хотя я перезагрузку не делал, но хочется верить, что и после нее все будет работать

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

ошибочка вышла - kwin удалился - ввожу в консоли sudo apt-get install kde-windows-manager - говорит - не удается найти пакет

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

проблема не решилась

отметил пару удаленных пакетов для установки в синаптике - он показал, что ошибки есть - я нажал Правка - Исправить пакеты с ошибками, а он мне выдал

E: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами. E: Невозможно исправить зависимости

да и в интернете ищу - пока не нашел

votafak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.